GPS-приемники для квадрокоптеров

omegapraim

А я вот пока боюсь использовать как арду так и мегапират, он говорят улетает в неизвестном направлении уже не раз такое видел и у самого было, мне боязно развейте мои страхи и я к вам присоединюсь т.к. плата арду лежит передо мной на столе)))))

Sulzer
omegapraim:

А я вот пока боюсь использовать как арду так и мегапират, он говорят улетает в неизвестном направлении уже не раз такое видел и у самого было, мне боязно развейте мои страхи и я к вам присоединюсь т.к. плата арду лежит передо мной на столе)))))

Как их развеять? Про Наза флайэвэй много написано, сам опасаюсь, хотя мой коптер на назе летает неплохо. На мегапирате 2 коптера около года уже. Улеты не наблюдались в принципе. Один раз был непонятный дизарм на 2,9. На 3,01 все чисто, просто песня! Тьфу! Тьфу! Тьфу!

omegapraim

Я просто дома в комнате словил баг с ГПС когда коптер ни с того ни с сего просто полетел в стену потом увидел что у него точка хоум в тихом океане и что самое интересное она не сбрасывалась… Лан забыли сейчас собираю новый квадрик и хочу сделать его на арду со всеми примочками))))

Sulzer
omegapraim:

Я просто дома в комнате словил баг с ГПС когда коптер ни с того ни с сего просто полетел в стену потом увидел что у него точка хоум в тихом океане и что самое интересное она не сбрасывалась…

Дмитрий, я дома только в мануале летаю при настройке, наза-мегапират-мультивий не имеет значения. Уверен , в мегапирате-ардукоптере не разочаруетесь.

omegapraim

Нет я конечно бываю безбашенным но в том то и дело что я тоже летал и даже не летал а просто висел в мануале… а он сам вжжжж и в стену на!!!))))) вот так вот)

tusik
omegapraim:

а он сам вжжжж и в стену на!!!)))))

У ардукоптера в настройках есть ГПС_ГЕЙН и по умолчанию он стоит в единице. Для квадриков его надо ставить в нуль. Это что-то типа корректировки инерциалки по ГПС

Sulzer
tusik:

У ардукоптера в настройках есть ГПС_ГЕЙН и по умолчанию он стоит в единице. Для квадриков его надо ставить в нуль. Это что-то типа корректировки инерциалки по ГПС

Вообще никогда не трогал. Летает отлично. Одно ИМХО - в мануале Наза и Мультивий более очевидные и управляемые.

RaJa
gorbln:

Уважаемый RaJa вот здесь сказал, что всё работает. Сам не пробовал - у меня USBASP есть.

Если не справитесь - прочтите статью
Прошивается с помощью avrdude, можно использовать оболочку AVRdudeR.
FTDI чип эмулирует протокол STK500. Но это не самый комфортный способ прошить AVR чип 😃

Hyperion

После долгого головыломания заказал с хоббикинга
UBLOX LEA-6H
Почитав тему узнал что экран под керамику не просто так вырезается а по спец размерам.
Погуглил - нашел вроде документацию
taoglas.com/…/Internal_GPS_-_Passive_Ceramic_Patch…
Из них по размерам и внешнему виду больше всего подходит эта антенна GP.1575.25.2.A.02
taoglas.com/…/GP.1575.25.2.A.02 GPS Patch Antenna …

Там указан чертеж, по которому должен делаться экран, но вот размеры квадрата не указаны, есть только посыл на то что тестовые замеры производились на 35х35 экране.
То есть лучше заменить его на 35й. вытравив по чертежу? Можно ли делать больше чем 35х35, будет ли лучше-хуже?
Или там уже и так основная плата выполняет роль экрана и дополнительно мудрить ничего не надо?

kren-DEL
Hyperion:

Из них по размерам и внешнему виду больше всего подходит эта антенна GP.1575.25.2.A.02

неа, эта GP.1575.25.4.A.02
 даже на хк написано:

вот

Features:

• 25x25x4mm ceramic patch antenna

omegapraim

тестировалось на 35х35 соответственно и антенна настроена на этот полигон, по серии и номеру антенны можно много чего узнать в каждом конкретном случае это надо смотреть даташит. но с уверенностью в 90% могу сказать что это не таоглас антенна, потому что это дорогие антенны а в китае дорогое ставят только на дорогие приемники, так что поставленная антенна может быть настроена совершенно на любой полигон.

Hyperion

понял спасибо, тогда когда придет, тогда и буду голову ломать. А то на фотке что угодно может быть написано…

Serj=

Объясните, пожалуйста, как эта штука по 4-м проводам передает данные от gps и компаса? Там что все по i2c? Тогда нафиг она нужна?
В описании Compatible with APM serial port and I2C port
Или там компаса все же нет?
Кстати в Назе тоже 4 провода, может подойдет 😃

vanessa

Хочу прицепить GPS с рцтаймера к коптеру, но не могу его настроить, модуль связывается с компьютером на скорости 9600 спутники видятся координаты показываются. Но как только жму Poll в окне Message View UBX-CFG-PRT программа u-center версии 8.10 зависает и виндовс предлагает ее закрыть. Кто такое видел и что делать, возможно у кого-то завалялась другая версия u-center?

AvxMx
HATUUL:

Привет.
Обнаружил ,что приемники ublox LEA-6H можно обновлять.
www.u-blox.com/…/u-blox-6-firmware-update.html
И самое интересное в новой прошивке ublox LEA-6H научили видеть Глонас и Галилео.

Обновить удалось? Глонас видит?

HATUUL

Леа еще в дороге.
Вот хотел бы и сам узнать.😒

AvxMx
HATUUL:

Леа еще в дороге.
Вот хотел бы и сам узнать.😒

Обновил прошивку. В GNSS Config, чекбокс GLONASS enable не активен, при попытке его установить сбрасывается, включить Глонас не получилось. А вообще прошивка “древняя” от июня 2012 года.

HATUUL

Побродив по нету,народ писал что все таки запустили,правда глонасовские спудники не увидел,писали вроде антена нужна правильня.Прийдет попробую.

Dikario

Люди не бейте сильно, третий день ломаю голову.

  1. Вопрос имеется плата: multiwii MWC SE, Ublox neo-6m (через u-center настроил скорость 115200, 100 мс, 5 Гц, спутники ловит) и , как сконнектить их друг с другом по UART? (платы i2c-gps nav нету -китайцы 2 месяц пешком несут), и включить в конфиге?
  2. Как в конфиге мультивия включается “возврат домой” - в GUI не показывает (#define UBLOX раскоментировано).