GPS-приемники для квадрокоптеров

kren-DEL
gorbln:

Так а чего разнесено-то? ГПС нет никакого смысла выносить

у меня например 5.8 видео напрочь глушило ГПС с 15см 😦, даже фикса небыло 😦

Пчёл=

C osd разобрался(враги разбомбили) оказывается слетело несколько параметров, тут отдельно буду разбираться…
А касаемо высоты все таки вопрос остался , в u-center ,высота все таки плавает, да и не та которую хотелось бы видеть, или это не та проблема на которую стоит обращать внимание ?

kren-DEL

подскажите, как сделать фильтр для ГПС модуля, чтобы лишнего не принимал?

gorbln
kren-DEL:

подскажите, как сделать фильтр для ГПС модуля, чтобы лишнего не принимал?

Никак. Фильтруйте источники помех, которые наводят на ГПС. И кстати - чтобы 5.8 глушило гпс - это очень странно.
Ну, то есть, не совсем никак, конечно. Можно поставить SAW фильтр после ГПС антенны. Но если антенна активная - он там уже есть внутри. А если пассивная - то от неё, как правило, никаких проводов не идёт, всё на плате. В общем, в практической плоскости - никак.

alexeykozin

вчера принесли коптер с передатчиком 5.8ггц 1W
так у меня проснулась и закрякала рация на 433 а у компа заглючила мышь, и пока не вырубили передатчик так и не смогли работать с компом.
так что не все передатчики 5.8 работают на 5.8, бывают шировещательные модели
на вид передатчик в синем пластиковом корпусе, с куллером

gorbln

вот это подстава… я почему-то думал, что 5.8 не страдают такой болезнью…

HATUUL

Блин ну че за н…
Неделю назад трекчек пискнул мол посылка в Израиле,а на следующий день это сообщение пропало,а после почтальоны бастовали.
Теперь опять мой жпс в отправке из гонконга.Народ чем просмотреть правильное нахождение посылки с жпсом?
RT199336221HK

Пчёл=
gorbln:

я почему-то думал, что 5.8 не страдают такой болезнью…

У меня 20см, от головы до головы, правда антенна смотрит вниз, никогда глюков не было, передатчик 200мвт

TRAHOMOTO
HATUUL:

Блин ну че за н…

Теперь опять мой жпс в отправке из гонконга.Народ чем просмотреть правильное нахождение посылки с жпсом?
RT199336221HK

2014-04-10 00:00, The item ( RT199336221HK ) left Hong Kong for its destination on 10-Apr-2014

http://17track.net

omegapraim

Боюсь даже спрашивать сколько стоит эта железяка… Преимущество гибридных модулей в любом случае выше чем обычных, но на практике если проблем с сигналом нет то разни ци практически не увидите…

alexeykozin

весь фокус в том что UBLOX neo/lea 6 или MT3339 пробыв в фиксе минут пять тоже будет показывать девиэйшен не более метра, потом “чтото пойдет в небесах не так” и абсолютно все приемники начинают скакать.
одно дело показывать точку, другое дело пройтись по квадрату с таким модулем,
третий тест - поставьте модуль на ардукоптер - там на данные жпс будет накладываться инерциалка - если аксели дернули во время калибровки левелов или поставили не по уровню тоже будет вранье
взял для пробы юблокс 7 серии, отличие более мощный проц, больше спутников может процессить одновременно, вроде особо и не лучше чем 6 серия на вскидку…
выпаял из хобикинговского neo6 адаптера сам модуль чтобы не разводить плату потестил…
но есть недостаток, они отключили поддержку епрома, файл конфигурации в него не влить, можно конечно поставить ардуинку на модуль которая будет при старте инициализировать юблокс как надо ардупилоту, но я пока отложил этот модуль в сторонку, жду плат под медиатек 3333 с глонасом - застряли в дебрях почты. честно говоря очень рассчитываю что EB800 по “точности воспроизведения маршрута” станет чемпионом.

а так для ардукоптера с ублокс нео-6 с правильно калиброванной инерциалкой и идеальной виброразвязкой точность удержания позиции порядка метра в переменный 0-5мс ветер непроблема.
если же говорить о сантиметровой точности приземления то тут полюбому без компьютера распознающего “посадочную мишень” не обойтись…

Chester_kz
omegapraim:

Боюсь даже спрашивать сколько стоит эта железяка

Да вроде не и так и дорого.
вот и вот

alexeykozin:

сли же говорить о сантиметровой точности приземления то тут полюбому без компьютера распознающего “посадочную мишень” не обойтись…

Вроде как есть еще RTK даже стартанули вроде.

alexeykozin
Chester_kz:

Вроде как есть еще RTK даже стартанули вроде.

я рассматривал возможность занятся подобной штукой
наземный фиксированный жпс + динамически перемещаемый, где наземный давал бы основному коррекцию.
но способ не так прост. загвоздка в том что коррекция не подойдет, тот что в воздухе может работать с другим набором спутников чем тот который на земле.
у другого набора спутников будет другая ошибка. тоесть для того чтобы вычислить ошибку на стационарном и передать ее на бортовой ее надо вычислять не по итоговой позиции а индивидуально по каждому спутнику,
и либо исключать не видимые на обеих модулях спутники из решения задачи синхронно и на воздушном и на наземном.

поставил такой эксперимент: взял два модуля рядом и стал смотреть девиэйшен. увы он не синхронный.

k0der

Какой самый дешевый комплект для полета по точкам?

ftrsoft

Посоветуйте проверенное место где заказать GPS модуль NEO-6M с компасом и еепром?
На rctimer только без компаса, либо lea. На али куча предложений, но как-то непонятно у кого брать, чтоб не подсунули старые версии. Может есть проверенные ссылки? гудлакбай?
Спасибо!

Rabbit_Fly
alexeykozin:

весь фокус в том что UBLOX neo/lea 6 или MT3339 пробыв в фиксе минут пять тоже будет показывать девиэйшен не более метра, потом “чтото пойдет в небесах не так” и абсолютно все приемники начинают скакать.

пробовал я МТК по сравнению с ублоксами хуже работают. У нового модуля есть еще одно преимущество как я увидел - это 18Hz вместо 10 сейчас возможных. Взял один на пробу буду тестить в динамике.

k0der

Подскажите новичку, какая частота опроса должна быть у GPS и какие gps приемники самые дешовые с этой частотой?

omegapraim

to Rabbit_Fly если бы MTK стоили как UBLOX я думаю и качество бы ло бы на уровне… А так вы сравниваете модули из разных ценовых категорий и 18гц он дает только в режиме GPS если я не ошибаюсь а глонасс он вообще подсасывает с частотой 1гц… да и 65 бакинских это дороговато…

To k0der будешь ставить дешевое в конце концов попадешь на деньги… Скупой платит дважды, надо покупать цена качество, а что есть цена качество расписано уже не раз…