GPS-приемники для квадрокоптеров

Yden
Hyperion:

пытаюсь залить 1.0 прошивку в Lea6h с ХК

не такой же модуль не с ХК выдавал тоже самое, подсунул ему файлик в третью строчку, прошился, файлик можно взять в директории Ucenter.Появились спутники с японским флагом, глонас не появился надо менять антенну у меня чисто под GPS

Hyperion

Денис, можно вас попросить выложить скрин с настройками, какими получилось прошить? Спасибо 😃

Hyperion

Все получилось 😃 Оказывается надо было во вторую подсунуть txt файл.
японские спутники увидел. Вот только теперь 3dr-ublox.txt не подгружается 😃 Ругается на некорректную версию. Видно прошивка не нравится…

Yden

надо антенну менять чтоб глонасс заюзать! иначе смысла шить никакого

Hyperion

про глонасс вкурсе 😃 Выше читал что QZSS добавляет несколько спутников. Решил попробовать 😃

AvxMx
Yden:

надо антенну менять чтоб глонасс заюзать! иначе смысла шить никакого

Это необязательно, частоты близкие, просто приёмный уровень будет немного ниже, другое дело что в LEA6H не получается включить Глонас.

Yden
AvxMx:

другое дело что в LEA6H не получается включить Глонас.

совсем ?
у производителя типа написано что прошивка глонас поддерживает гонят получается ?

Hyperion

галочку пытался ставить напротив глонасса - снимается сама. Глонасс не активируется…

11 days later
k0der

повлият ли на выбор обородования, которому посвещана эта тима в связи с этим

k0der
Tigra74:

Может есть у кого схема и прошивка I2C-GPS NAV GPS board?
Где-то свой потерял.

Нужен для подключения NEO-6M GPS Module по I2C к плате мультивия.
Или может прошивка к этой схеме

Если она подойдёт для NEO-6M.

как данная связка работает? стабильно?

SovGVD

это не про спутники, а про наземные станции

alexeykozin

изначально тестил приемники в городе, под крышей, вблизи домов - единственное что можно сказать - не стоит летать в городе вблизи высотных домов в режимах с жпс,
но все это не реальные полетные условия…

в эти выходные делал “пеший тест” разных современных приемничков жпс и жпс+глонас,
приемнички прошивал свежими прошивками от глобалтоп с конфигом чтобы их видел ардупилот
в числе тестируемых было два применика от Дмитрия Котовитцкого, очень даже хорошо себя показали.
правда хотел потестить еще и юблоксы, но к сожалению уезжая на дачу все юблоксы оставил дома,
но ничего, на следующей неделе постараюсь не забыть и завершу обзор
сейчас заготовка лежит тут sites.google.com/site/…/gps_slowmove
вопросы-советы-замечания приветствуются
прошивки для жпсок лежат на страничке на уровень выше

Yden

было б бы очень интересно посмотреть на тест ublox neo-6m и lea-6h и поставить точку есть ли смысл переплачивать за 6h

alexeykozin
Yden:

neo-6m и lea-6h

ИМХО
исходя из ттх заявленных в даташите я не понял разницы в нео и леа за исключением типа корпусного исполнения
вроде как возможности приемника идентичны
другое дело что леа обычно идут в комплекте с компасом - поэтому и дороже

серия 7 юблоксов - отличается тем что другой процессор,
я пробовал нео-7м , вышел облом не поддерживает внешний епром, как сохранить в одноразовые параметры или флеш не смог разобраться, так и не работает он у меня с ардупилотом. дефаулт бауд 9600. если поменять бауд из ю-центер и выключить питание - настройка слетает

сейчас вроде как появилась уже 8 серия и вроде как заявлено что внешний епром не нужен потому что есть внутренний флеш

Amatii

www.csgshop.com/product.php?id_product=172

Можно задать нубский вопрос? Cкажите пожалуйста вот такой модуль, его так-же надо устанавливать на открытом месте или его можно спрятать внутри карбоновой рамы (2ве пластины между ними 25мм) и повлияет ли это на прием спутников?

gorbln

Антенну (торчащую белую фигню) надо выставлять наружу. Внутри рамы работать не будет.

Yden
alexeykozin:

исходя из ттх заявленных в даташите я не понял разницы в нео и леа за исключением типа корпусного исполнения

с даташитом как раз всё понятно разница есть в том что lea -6h поддерживает технологию TCHO(kickstart), Programmable flash FW update и Antenna supply это я так понимаю поддержка активных антенн, , ну и поддержка не GPS спутников , хотя у меня пока после прошивки появились только японские 3 спутника, заявлена поддержка глонаса но вроде как только в модуле с индексом N,а вот есть ли практическая разницы в точности неизвестно