GPS-приемники для квадрокоптеров

5yoda5
HATUUL:

Таки смог включить глонас в Lea6-n

Сколько поймалось спутников GPS, сколько Глонасс? Или только неодновременная работа либо GPS либо Глонасс?
На картинке вижу только русские спутники и не вижу сигнала отних… Я не туда смотрю?

omegapraim

этот приемник ловит либо то либо это, вместе он ловить не будет, и то по хорошему для нормальной работы надо антенну менять…

5yoda5

Хорошо, я понял. Вопрос наверное все же к Александру (может и другой кто-то подскажет) - в одном и том же месте, сколько ловилось спутников GPS, сколько Глонасс?
Есть ли смысл переходить сейчас на Глонасс (вдруг при меньшем кол-ве спутников будет бОльшая точность)?

omegapraim

ТОчности большей не будет это однозначно, у меня гибридный приемник который ловит и те и эти спутники собственно точность у них у всех одинаковая, а вот погрешность и ошибка у гибридных меньше.

Да еще небольшой момент, Количество спутников глонасс сильно зависит от принимающей антенны и ее настройки, ибо если антенна настроена плохо то приемник не увидит спутники которые находятся практически в горизонте а это иногда 2-3 спутника.

Rabbit_Fly
omegapraim:

ТОчности большей не будет это однозначно, у меня гибридный приемник который ловит и те и эти спутники собственно точность у них у всех одинаковая, а вот погрешность и ошибка у гибридных меньше.

а вы сравните NEO-6Q и новый гибридный NEO-M8N и увидите что точность повысилась!

А про антенну я вам давно как-то писал, но вы тогда отписались что типа и так нормально работает с просто гпс антенной, теперь видимо поняли что это не так…

omegapraim

Сергей это вы скорее не мне писали, у меня есть разработанный собственный гибридный приемник на MTK и я использую 2х диапазонный патч на нем уже очень давно, скорее всего мы с вами друг друга не поняли, я писал и пишу что обычная антенна работать будет но это скажется на качестве сигнала. С ублоксом я не работаю из-за неоправданной цены. Возможно для каких то ваших целей 70-100 бачей за приемник это нормально, и это понятно, но для аппарата с мультивием и арду хватит и приемника на мтк3333 за глаза. ублоксов сейчас итак полно любых. В общем честно сказать не вижу смысла прошивать уже устаревший чип да еще и не имея нормальной антенны.

Rabbit_Fly
omegapraim:

В общем честно сказать не вижу смысла прошивать уже устаревший чип да еще и не имея нормальной антенны.

Да мы тоже давно перешли на NEO-M8N

Yden

кто нибудь пробовал сделать сам патч антенну для GPS ? треснул патчик, а из китая ждать долго, может у кого есть ? надо 35*35мм или может кто знает где купить можно в России штучно

omegapraim

Магазин терраэлектороника там их сколько угодно и на любой вкус, с почтой работают.

dundel1
Yden:

может кто знает где купить можно в России штучно

Вам даже ждать ниоткуда не надо, у вас в НН всё есть:
chipnn.ru/87.php

Yden
dundel1:

Вам даже ждать ниоткуда не надо, у вас в НН всё есть:

знаю про них, но они до августа закрыты

dundel1

Действительно, засада… 😦 несколько дней назад крайний заказ делал, ещё работали.

fpv_mutant

Имеет смысл такой модуль www.rctimer.com/product_1093.html
брать для апм (у него вроде фильтрация после антенны есть,бытует мнение что меньше бросать\уводить будет) или все же лучше мтк3333 купить?

AvxMx
HATUUL:

Таки смог включить глонас в Lea6-n

LEA6-N официально поддерживает GLONAS, в чём достижение то?

Antarius

Спасибо за совет по загрузке альманаха.
Под грозовыми тучами в дождь, на подоконнике, через 10 секунд после включения, коптер видит 6 спутников и имеет устойчивый 3DFix.
До этого и в ясный день на том же подоконнике 4-5 спутников приходилось ждать несколько минут. В поле, понятно, что работает и так и так хорошо.

raefa
Antarius:

Спасибо за совет по загрузке альманаха.

А в курсе, что альманах скачивается автоматически в период работы приемника?
Если оставить включенным на час, то все загрузится. Альманах актуален на неделю-две (точно не помню), так что вам везет с такими показаниями ровно на этот срок.
Загрузка альманаха из Сети - это только помощь, чтобы быстрее первоначально поймать спутники.

Yden

вот есть ещё такой вариант подороже но самый свежак и с глонасом по умлчанию www.csgshop.com/product.php?id_product=173

так же имеет флешь для сохранения настроек

Antarius
raefa:

А в курсе

Да, конечно в курсе. Просто за те 20 минут в поле с перекурами, не думаю, что альманах полноценно скачается.
А тут обновил, включил на коптере - и ррраз, все небо в спутниках 😃

А кто пользуется M8N - там GPS можно выводить с частотой 18Гц - и как оно, в ураган вообще коптер не шелохнется? 😃

Rabbit_Fly
Antarius:

там GPS можно выводить с частотой 18Гц

Мне кажется еще контроллеры не поддерживают такой скорости выдачи данный с гпса. Там есть другой большой плюс - это параллельная многосистемность.

Yden

разница как минимум в дважды большем колличестве спутников, соответственно точности и надёжности