GPS-приемники для квадрокоптеров

crown

Перепрошил, закинул библиотеки в нужную директорию, все так же моргает одиночными вспышками и все

rx9abc

Все таки у меня работает GPS! Вчера в комнате, рядом с окном ничего не было, а сегодня я вынес коптер на балкон и всё заработало! Попробуйте, Александр, выставить коптер поближе к улице!

crown
rx9abc:

Попробуйте, Александр, выставить коптер поближе к улице!

У меня модуль на подоконнике лежит, когда подключаю напрямую по ftdi видит 5-7 спутников, фикс 3d есть, а через платку на том же месте ничего

15 days later
omegapraim

Здравствуйте собрал схему по данной ссылке hobby.msdatabase.ru/…/ardupilot-gps все работает, прошил прошивкой под 10Гц но есть одна проблема: После включения GPS работает отлично но если его выключить то он больше не подает признаков жизни. Если выпаять ионистор на 10 сек и впаять обратно то все запускается как обычно. В чем может быть проблема кто знает?

hobbo

Ну что… должен сообщить, что после нескольких дней лежания на полке, а затем перепрошивки на 2.1b3 от mahowik, gps у меня начал “работать” как у некоторых в этой ветке. То есть “лампочка” GPS в гуи светится, но данных от модуля нету. Причем, я не думаю что дело в прошивке, т.к. вернулся на ту же самую что была до этого, но гпс работать не желает.

буквально несколько минут спустя…

Товарищи! Оно все-таки работает! Только как-то немного странно. Итак.
Прошивку вернул на mahowik, т.к. оно лучше висит, как мне показалось. Сначала я проверил обычным навигатором - на подоконнике спутники ловятся, но не очень хорошо. Сегодня у нас мелкий дождик, облачно и вообще погода гадкая. Затем я подключил гпс-модуль к компу дабы посмотреть через ucenter как там чего…
Ucenter ловил спутники минуты две. Наловил через облака только три штуки и еще один все ускальзывает. То есть фигово. Но 2D позиция таки была. Тогда я прям на это же место поставил коптер, подключил заново модуль к контроллеру, запустил. Смотрю в гуи… “загорелись” и gps, и home, и pkt начала помаргивать. На вкладочке карта рисуется, координаты (включая высоту, кстати) отображаются… вроде все как надо. Но! I2C-конвертор так и моргает 1 раз в секунду, что якобы означает что позиция не захвачена (но на эти взмаргивания есть и иные мнения). Кто что скажет?

11 days later
crown

Дождался другую платку переходник с таймера, проверил все работает, проблема получается в платке, решил добить это дело, рассказываю у кого проблемы с подключением модуля gps и платки i2c-gps с rctimer, платку можно не шить, если все таки кто шил что нибудь, то берется крайняя прошивка i2c-gps-nav расcкоментируете строку NMEA, проверял для строки MTK и Ublox не работает, прошиваете, модуль GPS, конфигурируете прогой U-center на частоту 5гц и скорость 11500, если модуль 1 версии то желательно напаять епром, во 2 версии это все есть, работает нормально, фикс ловит быстро морганием 3-кратным диода, в полете не проверял GPS погода пока не позволяет, в гуи показывает количество спутников

DVE
hobbo:

Но! I2C-конвертор так и моргает 1 раз в секунду, что якобы означает что позиция не захвачена (но на эти взмаргивания есть и иные мнения). Кто что скажет?

Чтобы не было “разных мнений”, самый правильный способ - это открыть исходник и посмотреть в первоисточнике.
code.google.com/p/i2c-gps-nav/source/browse/#svn%2…

AvxMx
hobbo:

Но! I2C-конвертор так и моргает 1 раз в секунду, что якобы означает что позиция не захвачена (но на эти взмаргивания есть и иные мнения). Кто что скажет?

I2C-конвертор будет моргать сериями, только при количестве захваченны спутников от 5 и более.

cylllka
hobbo:
  • устанавливаем:
    baudrate=115200
    target=‘1-UART1’
    Protocol in=‘0+1 - UBX+NMEA’
    Protocol out=‘0+1 - UBX+NMEA’
    в блоке PRT (Ports):

    жмем кнопку Send

Вот после этого смените baudrate в самой проге, иначе она не записывает эти изменения в епром. Т.к. прога и модуль на разных скоростях начинают работать. И после отключения питания baudrate опять будет по дефолту. Сам пропарился около получаса, пока не дошло в чем дело.
Теперь ГПС работает через I2C адаптер с Мультивием. На подоконнике ловит 11 спутников. И Адаптер мигает сериями.

devv
cylllka:

Сам пропарился около получаса, пока не дошло в чем дело.

Аналогично
Потом только заметил что внизу окна “нет связи”, а я одно что жму Ctrl+F9, CFG, выбираю все “девайсы” и жму Send

hobbo

Интересно узнать, заработало ли у кого-то GPS через I2C-конвертор без прошивки последнего?

mixachev
hobbo:

Интересно узнать, заработало ли у кого-то GPS через I2C-конвертор без прошивки последнего?

У меня работает и у товарища моего работает. I2C конверторы с RCTIMER.

cylllka
hobbo:

Интересно узнать, заработало ли у кого-то GPS через I2C-конвертор без прошивки последнего?

Все работает. Ничего не прошивал, только в ГПС модуле скорость поменял

hobbo

Хм… обнаружил интересные глюки.
Если подключаю контроллер через ftdi(usb), то гпс через i2c видится, пакеты ловятся, все гуд.
Делаю дисконект в гуи, подключаю бортовую батарею (ftdi не вытаскиваю) и пакеты перестают идти. Проверил несколько раз.
Соответственно, если я подключаю гуи через блютус (бортовая батарея подключена) то пакеты от гпс не идут. Но если я подключаюсь через ftdi, то блютус отключаю и мешать вроде бы никто не должен. На этом мысль останавливается… Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой? Куда копать?

(почесал репу)
а не может ли быть каких-то проблем по питанию у меня?
когда я подключаюсь по усб, то питается только контроллер с датчиками (грубо говоря). но от бортового акка у меня запитан еще видеолинк да еще и с кулером 😃
утром придется проверить.

moleg68
hobbo:

Интересно узнать, заработало ли у кого-то GPS через I2C-конвертор без прошивки последнего?

Заработало. GPS и конвертор - с РСТаймер. GPS перешит на 115200 и 10 Гц, конвертор не трогал.

omegapraim

а можете выложить схему где какие когтакты у этого конвертера для подключения FTDI

hobbo

Проверил питание. Нихт арбайтен 😦
При подключении от ftdi гпс прекрасно ловит спутники, а при подключении от бортового акка - нет. При этом ничего другого не подключено, т.е. только контроллер, приемник, i2c-конвертор, гпс модуль и регуляторы с моторами. При этом напряжение на разъеме гпс-модуля 3.8в (от усб) и 4.7в (от борта).
Ни у кого подобного не было?

Leon11t
hobbo:

Проверил питание. Нихт арбайтен

Скиньте фото крупным планом, что и как подключено.
Может вы регуляторы двигателей не так подключили.

mahowik

владельцам этого модуля вопрос… что у него на выходе… протокол бинарный UBLOX или NMEA? если NMEA то какая скорость обновления и сколько бод по умолчанию?
сорри если было… ткните плз…

Leon11t
mahowik:

протокол UBLOX или NMEA?

Там установлен модуль приемника UBLOX.

mahowik
Leon11t:

Там установлен модуль приемника UBLOX.

мне это ни о чем не говорит… т.е. он может быть прошит и выдавать данные в фромате NMEA протокола, а не бинарного UBLOX протокола…

т.е. интересует что у него на выходе “из коробки”?