GPS-приемники для квадрокоптеров

moleg68
hobbo:

Интересно узнать, заработало ли у кого-то GPS через I2C-конвертор без прошивки последнего?

Заработало. GPS и конвертор - с РСТаймер. GPS перешит на 115200 и 10 Гц, конвертор не трогал.

omegapraim

а можете выложить схему где какие когтакты у этого конвертера для подключения FTDI

hobbo

Проверил питание. Нихт арбайтен 😦
При подключении от ftdi гпс прекрасно ловит спутники, а при подключении от бортового акка - нет. При этом ничего другого не подключено, т.е. только контроллер, приемник, i2c-конвертор, гпс модуль и регуляторы с моторами. При этом напряжение на разъеме гпс-модуля 3.8в (от усб) и 4.7в (от борта).
Ни у кого подобного не было?

Leon11t
hobbo:

Проверил питание. Нихт арбайтен

Скиньте фото крупным планом, что и как подключено.
Может вы регуляторы двигателей не так подключили.

mahowik

владельцам этого модуля вопрос… что у него на выходе… протокол бинарный UBLOX или NMEA? если NMEA то какая скорость обновления и сколько бод по умолчанию?
сорри если было… ткните плз…

Leon11t
mahowik:

протокол UBLOX или NMEA?

Там установлен модуль приемника UBLOX.

mahowik
Leon11t:

Там установлен модуль приемника UBLOX.

мне это ни о чем не говорит… т.е. он может быть прошит и выдавать данные в фромате NMEA протокола, а не бинарного UBLOX протокола…

т.е. интересует что у него на выходе “из коробки”?

vikingua

У меня обычный такой таймеровский - еще первой версии - припаял память и через софтинку выбирать можно любой протокол, там даже есть сразу все протоколы одновременно
10герц тоже присутствует

mahowik

Уточню… меня попросили удаленно помочь подрубить этот модуль из коробки… т.е. доработка, перепайка не вариант… потому нужен формат данных модуля по умолчанию…

akira
vikingua:

У меня обычный такой таймеровский - еще первой версии - припаял память и через софтинку выбирать можно любой протокол, там даже есть сразу все протоколы одновременно
10герц тоже присутствует

Если не в тягость распишите подробнее

hobbo
Leon11t:

Скиньте фото крупным планом, что и как подключено.


Подключено так. На фото отключен модуль блютус.
А насчет регуляторов не понял… Квадрик ведь летает…

Leon11t

Ну через регуляторы идет питание на плату, думал может неправильно подключили неправильно. Тогда выходит нонсенс какойто.

penkerton

А кто нибудь подключал u-BLOX CN-06 к CRIUS AIO через Serial2 (без I2C)? Можно где-то в одном месте вычитать весь процесс рабочего подключения?
Почитал форум, разные ветки, но в итоге от набора SE, I2C, других GPS в голове образовалась только каша…

Спасибо за помощь!

gorbln
penkerton:

кто нибудь подключал u-BLOX CN-06 к CRIUS AIO через Serial2 (без I2C)? Можно где-то в одном месте вычитать весь процесс рабочего подключения?

Я подключил. Работает.
Процесс такой:
0) Подключаете модуль к преобразователю USB-UART, выставляете скорость (если не ошибаюсь) 38К, подключаетесь U-Center-ом, настраиваете протокол (NMEA, я не парился), скорость (5Гц, больше не даёт), и скорость порта 115200. Нажимаете “записать везде”. Меняете скорость софтины на 115200 - проверяете, идут ли данные. Если всё путём - переходите к следующему пункту.

  1. подтыкаете модуль контактами RX-TX в контакты TX-RX платы AIO, а питалово 5В берёте с разъёма I2C платы.
  2. в config.h раскомментируете 2 строчки:
    #define GPS_SERIAL 2
    #define GPS_BAUD 115200
  3. компилируете прошивку, заливаете, всё.
mahowik:

владельцам этого модуля вопрос… что у него на выходе… протокол бинарный UBLOX или NMEA?

Про LEA сказать с уверенность не могу, но NEO с того же рцтаймера на выходе имеет по умолчанию NMEA, и скорость то ли 9600, то ли 38К. Можно выбрать NMEA+Ublox. Понятия не имею, как это реализовано, но вот.

penkerton
gorbln:
  1. Подключаете модуль к преобразователю USB-UART, выставляете скорость (если не ошибаюсь) 38К, подключаетесь U-Center-ом, настраиваете протокол (NMEA, я не парился), скорость (5Гц, больше не даёт), и скорость порта 115200. Нажимаете “записать везде”. Меняете скорость софтины на 115200 - проверяете, идут ли данные. Если всё путём - переходите к следующему пункту.

Как я понял, все что правится в U-Center, держится не долго, так как батарейка на плате никакая, то есть скорость все равно будет слелать на меньшую, нет?
Или теперь прошивка Multiwii 2.1 при запуске сама будете перенастраивать GPS модуль?

gorbln
penkerton:

Как я понял, все что правится в U-Center, держится не долго, так как батарейка на плате никакая, то есть скорость все равно будет слелать на меньшую, нет?

Эммм… Под эту тему на плате (на версии 2 платы CN-06) стоит флешка, в которой и хранятся настройки. Надо просто не забыть их туда записать.

penkerton:

Или теперь прошивка Multiwii 2.1 при запуске сама будете перенастраивать GPS модуль?

На моей памяти - 2.1 ничего сама не перенастраивает.

На всякий случай - повторю, как сохранять настройки:
открываете в UCenter-е конфигуратор (Ctrl+F9). Там слева надо выбрать раздел CFG (Configuration), и в ём проставить - куда сохранять настройки (я не парился, были отмечены все пункты). После чего надавить кнопочку Send внизу окна конфигуратора, и всё.

penkerton
gorbln:

Под эту тему на плате (на версии 2 платы CN-06) стоит флешка, в которой и хранятся настройки. Надо просто не забыть их туда записать.

Ясно, видимо у меня v1, которая сама ничего не сохраняет. Вроде как батарейка тому должна была способствовать, но толку от нее ноль.

gorbln
penkerton:

Ясно, видимо у меня v1, которая сама ничего не сохраняет

Посмотрите, сравните.

По уточнённым данным - скорость по-умолчанию - 9600 всё-таки.

penkerton:

но толку от нее ноль

Толк от неё очень большой! Эта мелкая батареечка позволяет плате не забыть нафиг альманах, пока вы меняете батарейки. И после замены стартовать не 5 минут, а 30 секунд =)

penkerton
gorbln:

Посмотрите, сравните.

По уточнённым данным - скорость по-умолчанию - 9600 всё-таки.

Толк от неё очень большой! Эта мелкая батареечка позволяет плате не забыть нафиг альманах, пока вы меняете батарейки. И после замены стартовать не 5 минут, а 30 секунд =)

Значит у меня v1. Я думал, что именно батарейка помогает запомнить конфиг u-center (скорость порта). Но так как память длится очень не долго, я решил, что это из-за дохлой батарейки. А оказалось, что в v2 все это хранится во внутренней памяти, флешке, как вы написали ранее…

Видимо мне нужно решение, которое при подключении батареи коптера, проводит реконфиг GPS на нужную скорость. Поищу еще по формумам.
А может это из-за версии b4… Сейчас в весте про crius AIO как раз написали что в b3 было все ок.

Спасибо, покапаюсь еще.

gorbln
penkerton:

Видимо мне нужно решение, которое при подключении батареи коптера, проводит реконфиг GPS на нужную скорость. Поищу еще по формумам.
А может это из-за версии b4… Сейчас в весте про crius AIO как раз написали что в b3 было все ок.

где-то я видел (и вроде даже на этом форуме) что-то типа патча к мультивию, который при инициализации обращается к ГПС-приёмнику и настраивает его.
У меня плата версии 2 - на b3 ГПС работал.

А вам можно ещё посоветовать напаять на плату флешку, там ничего сложного, судя по описанию

Musgravehill
gorbln:

где-то я видел (и вроде даже на этом форуме) что-то типа патча к мультивию

К АрдуПирату делал такой. МТК3329 изначально имеет 9600\1Гц. При подключении переводится на 115200, потом поднимается частота выдачи до 10Гц. Наоборот нельзя - ширины канала не хватит, если вначале включить 10Гц на малой скорости. Команды взяты из даташита, программа для подсчета контрольной суммы команды найдена в интернете.