GPS-приемники для квадрокоптеров

penkerton

А кто нибудь подключал u-BLOX CN-06 к CRIUS AIO через Serial2 (без I2C)? Можно где-то в одном месте вычитать весь процесс рабочего подключения?
Почитал форум, разные ветки, но в итоге от набора SE, I2C, других GPS в голове образовалась только каша…

Спасибо за помощь!

gorbln
penkerton:

кто нибудь подключал u-BLOX CN-06 к CRIUS AIO через Serial2 (без I2C)? Можно где-то в одном месте вычитать весь процесс рабочего подключения?

Я подключил. Работает.
Процесс такой:
0) Подключаете модуль к преобразователю USB-UART, выставляете скорость (если не ошибаюсь) 38К, подключаетесь U-Center-ом, настраиваете протокол (NMEA, я не парился), скорость (5Гц, больше не даёт), и скорость порта 115200. Нажимаете “записать везде”. Меняете скорость софтины на 115200 - проверяете, идут ли данные. Если всё путём - переходите к следующему пункту.

  1. подтыкаете модуль контактами RX-TX в контакты TX-RX платы AIO, а питалово 5В берёте с разъёма I2C платы.
  2. в config.h раскомментируете 2 строчки:
    #define GPS_SERIAL 2
    #define GPS_BAUD 115200
  3. компилируете прошивку, заливаете, всё.
mahowik:

владельцам этого модуля вопрос… что у него на выходе… протокол бинарный UBLOX или NMEA?

Про LEA сказать с уверенность не могу, но NEO с того же рцтаймера на выходе имеет по умолчанию NMEA, и скорость то ли 9600, то ли 38К. Можно выбрать NMEA+Ublox. Понятия не имею, как это реализовано, но вот.

penkerton
gorbln:
  1. Подключаете модуль к преобразователю USB-UART, выставляете скорость (если не ошибаюсь) 38К, подключаетесь U-Center-ом, настраиваете протокол (NMEA, я не парился), скорость (5Гц, больше не даёт), и скорость порта 115200. Нажимаете “записать везде”. Меняете скорость софтины на 115200 - проверяете, идут ли данные. Если всё путём - переходите к следующему пункту.

Как я понял, все что правится в U-Center, держится не долго, так как батарейка на плате никакая, то есть скорость все равно будет слелать на меньшую, нет?
Или теперь прошивка Multiwii 2.1 при запуске сама будете перенастраивать GPS модуль?

gorbln
penkerton:

Как я понял, все что правится в U-Center, держится не долго, так как батарейка на плате никакая, то есть скорость все равно будет слелать на меньшую, нет?

Эммм… Под эту тему на плате (на версии 2 платы CN-06) стоит флешка, в которой и хранятся настройки. Надо просто не забыть их туда записать.

penkerton:

Или теперь прошивка Multiwii 2.1 при запуске сама будете перенастраивать GPS модуль?

На моей памяти - 2.1 ничего сама не перенастраивает.

На всякий случай - повторю, как сохранять настройки:
открываете в UCenter-е конфигуратор (Ctrl+F9). Там слева надо выбрать раздел CFG (Configuration), и в ём проставить - куда сохранять настройки (я не парился, были отмечены все пункты). После чего надавить кнопочку Send внизу окна конфигуратора, и всё.

penkerton
gorbln:

Под эту тему на плате (на версии 2 платы CN-06) стоит флешка, в которой и хранятся настройки. Надо просто не забыть их туда записать.

Ясно, видимо у меня v1, которая сама ничего не сохраняет. Вроде как батарейка тому должна была способствовать, но толку от нее ноль.

gorbln
penkerton:

Ясно, видимо у меня v1, которая сама ничего не сохраняет

Посмотрите, сравните.

По уточнённым данным - скорость по-умолчанию - 9600 всё-таки.

penkerton:

но толку от нее ноль

Толк от неё очень большой! Эта мелкая батареечка позволяет плате не забыть нафиг альманах, пока вы меняете батарейки. И после замены стартовать не 5 минут, а 30 секунд =)

penkerton
gorbln:

Посмотрите, сравните.

По уточнённым данным - скорость по-умолчанию - 9600 всё-таки.

Толк от неё очень большой! Эта мелкая батареечка позволяет плате не забыть нафиг альманах, пока вы меняете батарейки. И после замены стартовать не 5 минут, а 30 секунд =)

Значит у меня v1. Я думал, что именно батарейка помогает запомнить конфиг u-center (скорость порта). Но так как память длится очень не долго, я решил, что это из-за дохлой батарейки. А оказалось, что в v2 все это хранится во внутренней памяти, флешке, как вы написали ранее…

Видимо мне нужно решение, которое при подключении батареи коптера, проводит реконфиг GPS на нужную скорость. Поищу еще по формумам.
А может это из-за версии b4… Сейчас в весте про crius AIO как раз написали что в b3 было все ок.

Спасибо, покапаюсь еще.

gorbln
penkerton:

Видимо мне нужно решение, которое при подключении батареи коптера, проводит реконфиг GPS на нужную скорость. Поищу еще по формумам.
А может это из-за версии b4… Сейчас в весте про crius AIO как раз написали что в b3 было все ок.

где-то я видел (и вроде даже на этом форуме) что-то типа патча к мультивию, который при инициализации обращается к ГПС-приёмнику и настраивает его.
У меня плата версии 2 - на b3 ГПС работал.

А вам можно ещё посоветовать напаять на плату флешку, там ничего сложного, судя по описанию

Musgravehill
gorbln:

где-то я видел (и вроде даже на этом форуме) что-то типа патча к мультивию

К АрдуПирату делал такой. МТК3329 изначально имеет 9600\1Гц. При подключении переводится на 115200, потом поднимается частота выдачи до 10Гц. Наоборот нельзя - ширины канала не хватит, если вначале включить 10Гц на малой скорости. Команды взяты из даташита, программа для подсчета контрольной суммы команды найдена в интернете.

hobbo

Джентльмены, будьте внимательны! 😃 Все мои неведомые заморочки с то-работающим-то-не-работающим гпс модулем были из-за… включенного видеолинка, располооженного видимо слишком близко. Естественно, что при запитке от усб все работало, а от борта - нет. Сейчас буду выносить гпс либо на палку какую-то, либо на луч. Спутники нормально ловятся, но без андроидо-блютус-конфигурилки это можно узрить только если поймает больше 4 спутников - тогда он мограет серийно.

mahowik
penkerton:

Видимо мне нужно решение, которое при подключении батареи коптера, проводит реконфиг GPS на нужную скорость.

gorbln:

где-то я видел (и вроде даже на этом форуме) что-то типа патча к мультивию, который при инициализации обращается к ГПС-приёмнику и настраивает его. У меня плата версии 2 - на b3 ГПС работал.

rcopen.com/forum/f123/topic283798/1424

penkerton:

А может это из-за версии b4…

не может 😉

penkerton

Спасибо Лёшичу и безмерное mahowik (жди подарков к НГ, только paypal не прячь;).
Чтобы было в нужной теме, кину эту ссылку на мой результат в теме CRIUS AIO ибо тот пост касается именно GPS.

Лёшич

Кстати, коллеги, не подскажете как у вас модуль переносит близость видеопередатчика на 5.8Гц. Мой Ublox v1 теряет все спутники если рядом в 10см включаю 200 миливатный видеолинк (foxtech). Раньше либо летал с ГПС-ом от третьего лица, либо во очкам но без данных со спутников. А вот на днях заморочился и тем и другим и такой облом. Интересно узнать откуда помеха идёт. Только по радио или по проводам тоже … Завтра буду экспериментировать

penkerton
Лёшич:

Кстати, коллеги, не подскажете как у вас модуль переносит близость видеопередатчика на 5.8Гц. Мой Ublox v1 теряет все спутники если рядом в 10см включаю 200 миливатный видеолинк (foxtech). Раньше либо летал с ГПС-ом от третьего лица, либо во очкам но без данных со спутников. А вот на днях заморочился и тем и другим и такой облом. Интересно узнать откуда помеха идёт. Только по радио или по проводам тоже … Завтра буду экспериментировать

Спасибо за инфу. Как раз жду, когда доедет до меня predator v2. Вот тогда и буду испытывать. Хотя у меня лучи длинные и разнести антенны не должно составить труда.

чуток офтопик: а на этом форуме нельзя “тегать” людей с помощью “@”, как нынче повелось на многих сайтах, сервисах?

gorbln

Как раз вчера на эту тему увидел такое:
Сцыль
Типа, помогает. Но, правда, это гудбай-лак…

akira
gorbln:

Как раз вчера на эту тему увидел такое:
Сцыль
Типа, помогает. Но, правда, это гудбай-лак…

Только он с частотами 2,4 и 5,8 не работает

gorbln
akira:

Только он с частотами 2,4 и 5,8 не работает

Я для примера привёл. Вам наверное полосовой фильтр нужен.

ctakah

Специально проверил влияние 5.8 ггц на ублокс версии 1 с рс таймера. rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…. На окне ловит 10 спутников, смотрю по ГУИ , поднес в упор передатчик на 400 МВТ, вообще никаких изменений, пробую лавмейт 1200 МГц 1 вт- глушит полностью, отношу на 20 см- все Ок . Попробовал 500 МВТ 2.4 ггц, вообще никак не влияет.

DVE

У меня было так - при включении квадрика Ublox 1й версии, без видео ищет спутники секунд 15, с видео на 5.8ГГц - несколько минут. Версию-2 не тестил.

geha1984

А кролик на каких скоростях с gps работать умеет?

devv
geha1984:

А кролик на каких скоростях с gps работать умеет?

Он сам переводит из 9600 как ему надо
юзаю кролика с ЖПС от рстаймеров в.1.0 без памяти