GPS-приемники для квадрокоптеров

mahowik
penkerton:

Видимо мне нужно решение, которое при подключении батареи коптера, проводит реконфиг GPS на нужную скорость.

gorbln:

где-то я видел (и вроде даже на этом форуме) что-то типа патча к мультивию, который при инициализации обращается к ГПС-приёмнику и настраивает его. У меня плата версии 2 - на b3 ГПС работал.

rcopen.com/forum/f123/topic283798/1424

penkerton:

А может это из-за версии b4…

не может 😉

penkerton

Спасибо Лёшичу и безмерное mahowik (жди подарков к НГ, только paypal не прячь;).
Чтобы было в нужной теме, кину эту ссылку на мой результат в теме CRIUS AIO ибо тот пост касается именно GPS.

Лёшич

Кстати, коллеги, не подскажете как у вас модуль переносит близость видеопередатчика на 5.8Гц. Мой Ublox v1 теряет все спутники если рядом в 10см включаю 200 миливатный видеолинк (foxtech). Раньше либо летал с ГПС-ом от третьего лица, либо во очкам но без данных со спутников. А вот на днях заморочился и тем и другим и такой облом. Интересно узнать откуда помеха идёт. Только по радио или по проводам тоже … Завтра буду экспериментировать

penkerton
Лёшич:

Кстати, коллеги, не подскажете как у вас модуль переносит близость видеопередатчика на 5.8Гц. Мой Ublox v1 теряет все спутники если рядом в 10см включаю 200 миливатный видеолинк (foxtech). Раньше либо летал с ГПС-ом от третьего лица, либо во очкам но без данных со спутников. А вот на днях заморочился и тем и другим и такой облом. Интересно узнать откуда помеха идёт. Только по радио или по проводам тоже … Завтра буду экспериментировать

Спасибо за инфу. Как раз жду, когда доедет до меня predator v2. Вот тогда и буду испытывать. Хотя у меня лучи длинные и разнести антенны не должно составить труда.

чуток офтопик: а на этом форуме нельзя “тегать” людей с помощью “@”, как нынче повелось на многих сайтах, сервисах?

gorbln

Как раз вчера на эту тему увидел такое:
Сцыль
Типа, помогает. Но, правда, это гудбай-лак…

akira
gorbln:

Как раз вчера на эту тему увидел такое:
Сцыль
Типа, помогает. Но, правда, это гудбай-лак…

Только он с частотами 2,4 и 5,8 не работает

gorbln
akira:

Только он с частотами 2,4 и 5,8 не работает

Я для примера привёл. Вам наверное полосовой фильтр нужен.

ctakah

Специально проверил влияние 5.8 ггц на ублокс версии 1 с рс таймера. rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…. На окне ловит 10 спутников, смотрю по ГУИ , поднес в упор передатчик на 400 МВТ, вообще никаких изменений, пробую лавмейт 1200 МГц 1 вт- глушит полностью, отношу на 20 см- все Ок . Попробовал 500 МВТ 2.4 ггц, вообще никак не влияет.

DVE

У меня было так - при включении квадрика Ublox 1й версии, без видео ищет спутники секунд 15, с видео на 5.8ГГц - несколько минут. Версию-2 не тестил.

geha1984

А кролик на каких скоростях с gps работать умеет?

devv
geha1984:

А кролик на каких скоростях с gps работать умеет?

Он сам переводит из 9600 как ему надо
юзаю кролика с ЖПС от рстаймеров в.1.0 без памяти

Leon11t

Возник вопрос. У некоторых из вас есть gps модули купленые в разных магазинах и разних моделей. Что кого не устраивает в вашем модуле для AIO? И купили б вы модуль который бы стоил порядка 40-45$, но хорошего качества.

delfin000
Leon11t:

И купили б вы модуль который бы стоил порядка 40-45$, но хорошего качества.

Естественно купили бы и тем более в сочитании ГПС и Гланас в одном флаконе. А что значит хорошего качества???😉 Как то странно звучит:)

omegapraim
Leon11t:

Возник вопрос. У некоторых из вас есть gps модули купленые в разных магазинах и разних моделей. Что кого не устраивает в вашем модуле для AIO? И купили б вы модуль который бы стоил порядка 40-45$, но хорошего качества.

Обязательно было дублировать свои посты в несколько тем?

Leon11t

Извените, случайно вышло. Пишу из телефона.

omegapraim

Глянул на вскидку что есть сейчас в магазах, без 100 грамм не разобраться, большинство модулей с поддержкой ГПС, Глонас, Галилео Выдают данные с частотой в один герц.

На самом деле непонятно к чему вы клоните вот в этом вопросе? Чтоб кто то нашел модуль, развел плату. Если нет Тогда предлагайте варианты модулей, а плату развести это дело одного дня.

Leon11t

u-blox neo-7n до 10Гц

Идея состоит в том что сейчас хорошых ГПС модулей для моделистов очень мало и они по огромным ценам. А можна забабахать хорошый гпс приемник за адекватные деньги, ну конечно не забывая про вознаграждения себе. Но прежде чем такое начинать и вкладывать деньги в авантюру, хачу узнать, будет ли рынок збыта. И конечно все это надо сделать до того как китайцы пронюхают.

DVE

Имхо смысла никакого - куча модулей на рынке, которые стоят от 25$ и дают вполне адекватное качество. И что значит “хороший” - другая антенна в комплекте, лучшего качества? Хорошие фильтры на входе?

I2C в gps-ах - мертвый интерфейс, был актуален год назад когда serial-портов на платах не было, сейчас serial есть даже на AIO за 50$. У меня вон i2c-gps конвертер в барахолке ниже себестоимости новый месяц лежал, никому не надо.
Флэш-памяти встроенная тоже малоактуально, современные контроллеры умеют обычно инициализацию делать.

Leon11t

Ну вот примерно такое я и хотел услишить ))

DVE

Сделайте gps-приемник с хорошими фильтрами на входе, который не затыкался бы от рядом расположенного модема или видеопередатчика, 2-3 fpv-шника может у Вас его купят 😃 Но на массовый спрос я бы не расчитывал.