GPS-приемники для квадрокоптеров

Z-Pilot
alezz:

Брал как побаловаться

Тоже отпишусь по нему. Балуюсь с ним только на подоконннике при открытом окне. U-Center после заливки альманаха показывает HDOP от 0.8 до 1.1. PDOP от 1.6 до 1.9. Это прямо сейчас. Пасмурно. Удивлен малютке))) Полетных испытаний не было…

Compage
Z-Pilot:

Тоже отпишусь по нему. Балуюсь с ним только на подоконннике при открытом окне. U-Center после заливки альманаха показывает HDOP от 0.8 до 1.1. PDOP от 1.6 до 1.9. Это прямо сейчас. Пасмурно. Удивлен малютке))) Полетных испытаний не было…

Игорь, скажите, как альманах залили?

Z-Pilot
Compage:

Игорь, скажите, как альманах залили?

Через U-Center -> tools-> assistant online

там только предварительно надо зарегиться…

chwor

gena_g
“Подскажите пожалуйста . Купил на али такой модуль Quectel L80 . Там стоит MT3339. По умолчанию работал на 9600 1 гц. Прошил на 115000 вот такой прошивкой AXN2.10_5156_3339_1152.1101000.10.bin и он перестал выдавать данные , но продолжает прошиваться.
Пробовал
AXN2.10_5013_3339_96.1151100.1.bin
AXN2.10_5088_3339_384.1001000.5.bin
AXN2.31_5629_3339_384.1000100.5.bin
все равно не работает. Можно ли прошивкой спалить gps ? Не подскажите что мне делать ?”

free.hit.bg/izoo/L80GR01A03.rar - прошивка внутри архива для востановления модуля Quectel L80. Пользуйте прошивальшчика GlobalTop. Скорост порта после прошивки будеть 9600, 1Гц. Я тоже бьiл в тупике, но модуль Quectel L80 работает только со своими прошивками.

cTc
cTc:

Еще раз спасибо, с “большим” модулем все получилось (тот который на синей плате).

А вот с “малым” модулем не канает! Делал уже несколько раз все в той же последовательности, сохраняю настройки. Но после ребута - все нафиг сносится.
Будут еще мыслишки? Настройки сохраняю во все 4 памяти.

На всякий случай отпишусь по своей проблеме - так и не выяснил в чем причина была, вернул модуль по гарантии, без проблем заменили на другой. Теперь все работает.

SovGVD

Делать было особо нечего и решил тупо посмотреть на поведение недавно купленного GPS приемника (банальный, на neo-6m, который использовал на всех коптерах раньше).
Тест немного не корректный, так как приемники на окне лежали, а не в чистом поле, ну и в целом не претендую на верность, просто наблюдение в течении небольшого промжутка времени.

GPS neo-6m с магнитометром* от rctimer

Тестировал примерно в течении часа. Число спутников от 7 до 9. Большую часть времени точка примерно в нужном месте стоит, плавая в радиусе 1-2 метров, но иногда (без смены hdop и числа спутников!) точка резко уплывает примерно по одной и той же прямой в обе стороны от дома (на картинке по этой траектории на запад уходит). Что самое интереное, последние 2 резких улета коптера были по примерно такой же траектории (стоял другой neo-6m), коптер точно так же ровно висел в точке и внезапно срывался в одну их сторон.

* первый раз пробовал окалибровать с выносным компасом - и первый раз с ходу окалибровалось идеально без лишних танцев, выкорчевал дорожку к компасу для miniAPM, больше не буду танцевать с внутренними компасами.

Гибридный модуль показывал аналогичные уплывания по этой траектории, но сдвиги не столь значительные:

gps+glonass mt3333

Кстати добавил костыльно на этот модуль компас, не уверен что скотч будет хорошо держать компас, поэтому примжму снизу куском текстолита и закреплю на штанге

зы: в полете так и не тестировале еще - времени не было.

alexeykozin

проводки хотябы термоклеем зафиксируйте.
не забудьте что при таком положении компаса (вниз чипом) следует указать тип в мишен планере “внешний” при этом та часть платы компаса где отверстия для пайки - это перед

Вадимм
SovGVD:

точка резко уплывает

При 7 спутниках коптер стоял на земле, были прыжки на 14 и 26 километров, наблюдал в течение 10 минут. Коптер валкера.

alexeykozin

возможно у валкеры на борту какойто “родной” источник помех.
может регули или юбек шумит, очень уж многие жалуются.
попробуйте отделить навигационный модуль от остального листом фольги фольгу соединить с gnd модуля а идущий к жпс шлейф пропустить витка три в феритовое кольцо.
(это типовые рекомендации от производителей жпс модулей разработчикам мобильных устройств с навигацией)

SovGVD

Нижняя часть будет закрыта таким же по размеру куском текстолита с плотной паролоновой прослойкой (или чем нибудь аналогичным, чтобы фиксировать всё добро, говорят скотч на морозе перестает держать), проводки от IDE шлейфа, очень жесткие при такой длине оказались, надеюсь не развалится =) Скорее всего сам компас термоклеем по краям обработаю на всякий случай. Еще думал покорябать обе платки и железными скобками зафикисировать по земле. Не повлияет это на работу?
Расположение компаса подсмотрел на другом модуле с компасом, выставил в MP как внешний компас, работает как надо, если вместе с контроллером крутить.

Вадимм:

были прыжки на 14 и 26 километров

не, у меня так сильно не прыгает, если верить яндекс картам, то не более 50 метров в обе стороны (т.е. диаметр выходит почти 100 метров), что в общем то же не мало.

alexeykozin
SovGVD:

обе платки и железными скобками зафикисировать по земле. Не повлияет это на работу?

вопрос требует изучения, по идее компас цифровое устройство с примитивным микропроцессором - может и шуметь.
но как скажется объединение земли -не скажу без пробы

SovGVD
alexeykozin:

но как скажется объединение земли -не скажу без пробы

у них и так земля (да и вход питания) сейчас соеденина небольшим проводком, наверное пару кусочков железа с оловом с 2х сторон не должны глобально повлиять, да и по питанию небольшой конденсатор висит всегда.

Вадимм
alexeykozin:

навигационный модуль от остального листом фольги фольгу соединить с gnd модуля

У Н500 уже с завода проклеен, но с минусом не соединен, можно как то подручными средствами проверить на помехи?

11 days later
KBV

Пришел с ebey неисправный GPS: при подключении по usb- работает, а по UART ничего не выдает.
Путем сравнения с исправным определил, на 20 и 21 ногах UBLOX (Serial Port TxD и RxD) неправильное напряжение. Поверить что неисправен сам чип я не мог:)
Поэтому выяснил, что эти ноги соединены с непонятной деталькой с маркировкой “TFM”. Эта деталька стоит между ublox и uart разъемом.
Откусив у нее ногу идущую на ublox pin20 (Serial Port TxD) обнаружил что напряжение на ublox стало правильным 😃 Подозреваю что неисправна именно эта деталька.

Прокоментируйте плз мои изыски) посоветуйте чем можно ее заменить?

UPD Похоже догадка подтверждается- припаял проводок RX адаптера напрямую к ublox TxD - данные пошли:)
Эту детальку можно вообще убрать и напрямую соединить? Никакого преобразования уровней, нагрузки или подтяжки не требуется?

serenya

Полагаю что это сдвоенный транзистор LLC. Судя по отсутствию перемычки 3,3/5В (думаю что это выбор напряжения логических уровней на выходе конвертера) возможно на транзистор не приходит напряжение подтяжки. Из- за этого может ничего не быть на выходе. Если напрямую подпаяться к чипу M8N можно через 3,3В FTDI выяснить работоспособность самого чипа.

p.s. Если будете подключать к 5В логике то LLC нужен, если к 3,3В то не нужен.

KBV

Да, спасибо, я уже попробовал и отредактировал предыдущее сообщение. Напрямую - работает 😃
С ней не только нет ничего на выходе (на разъеме), но и с чипа ничего не идет- наверное КЗ на входе или что-то подобное (сейчас ножка подключенная к TxD отрезана).
Эту штуку можно вообще убрать?

UPD
Случайно нашел такую же штуку (TFM) на другом девайсе (старом сломанном gps-е) и перепаял:)😃😃
Всем спасибо)

ALEXSEI

Разрешите похвалиться законченным корпусом сделанного из двух половинок клавиш выключателей для модуля от Алексея 😎
Сама плата приклеена на двухсторонний толстый скотч , две половинки корпуса склеены аквариумным герметиком , чтоб можно было разобрать . Вес для сравнения например , заводской модуль NEO6M весит 30г .

skydiver

Ну кстати если страдать перфекционизмом, то крышка чуть-чуть, но прием ухудшит. А так красота:)

ALEXSEI
skydiver:

то крышка чуть-чуть

Да он по сравнению Neo6m ловит спутники в любой части квартиры , Neo только на окне .

alexeykozin

Спасибо Алексей за идею и реализацию.

у меня тож новости “с фронтов”
пытался найти производителя пластиковых изделий по готовой 3д модели чтобы не грузить серийной рутиной дизайнера.
многие предлагают различную 3д печать, но очень дорого выходит каждый экземпляр.
по москве общался за 40тр делают форму и 300р каждый корпус. счел что дорого.
стал искать у китайцев 8000 долл форма под горячее литье и 3 долл каждое изделие из абс пластика. при заказе на 16000 баксов форма бесплатно.

на фотке экземпляр корпуса отлитого в силикон, двухкомпонентный пластик, холодное литье

стойка с хоббикинга, удобная - складывается. нижняя цанга откручивается и стойка укладывается под 90 градусов, в опоре подпружинненый шарик