GPS-приемники для квадрокоптеров

gorbln

Сделал GPS приёмник с компасом для DJI Naza по описанию на rcgroups. Наза его увидела, вроде не ругается. Данные с компаса валятся.
Вопрос к знающим: должен ли NAZAM Assistant выдавать какую-нибудь инфу от ГПС приёмника? Ну там, координаты, кол-во спутников, ещё что-нибудь, и доступно ли это при подключении по проводу?
Пока единственное изменение, что я вижу - это в ассистанте стали доступны режимы, которых раньше не было, типа, что делать при фейлсейве (возврат домой или посадка). Раньше было написано снизу “No GPS”, щас ничего не написано.

З.Ы. Проверю в полёте - отпишусь в дневник. Пока не летал. Если кто-то уже делал такой приёмник - отпишитесь пжл.

alexeykozin
gorbln:

Пока единственное изменение, что я вижу - это в ассистанте стали доступны режимы, которых раньше не было, типа, что делать при фейлсейве (возврат домой или посадка). Раньше было написано снизу “No GPS”, щас ничего не написано.

вроде так и должно.
на чем написал арду? стм? опенсоурц?

чтоб компас толково проверить нужна наза с модемом и граундстейшен

gorbln
alexeykozin:

вроде так и должно.
на чем написал арду? стм? опенсоурц?

Ардуина. памяти 9 кб, влезет почти в любую. Жрёт ублох, исходник открыт, можно что угодно вкорячить. Писал не я.
Компас работает, вопрос в проверке ГПСа.

alexeykozin
gorbln:

Компас работает, вопрос в проверке ГПСа.

компас может работать но где нить в какойнить ситуации немножко не так данные предоставлять …

Rabbit_Fly
alexeykozin:

по доке NEO m8n и NEO m8Q не содержат лна и сав.

Нужно даташит читать нормально! NEO-M8N как раз с лна и фильтром. Вся беда китайских ублокс что это совсем не ублокс.

alexeykozin:

а модуль NEO -m8M согласно той же доке уже содержит и усилитель и фильтр внтури поэтому может быть подключен к антенне напрямую

А вот этот модуль как раз ничего и не содержит!

Упс опередили…

alezz
gorbln:

должен ли NAZAM Assistant выдавать какую-нибудь инфу от ГПС приёмника? Ну там, координаты, кол-во спутников, ещё что-нибудь, и доступно ли это при подключении по проводу?

по моему в этом плане у ассистанта все плохо, только компас и можно контролировать. Но в принципе кол-во спутников можно определить по светодиоду, даже ассистант не нужен, как только красный (в режиме GPS) будет пыхать один раз или совсем пыхать перестанет - можно смело взлетать, хак удался 😉

gorbln
alezz:

как только красный (в режиме GPS) будет пыхать один раз или совсем пыхать перестанет - можно смело взлетать, хак удался

Ну, как-то так…
Компас калибруется, вполне нормально, без ошибок. Надо только направление проверить, по-моему, я его на 180 повернул.

З.Ы. На ацкую раму не обращайте внимания - тестовая.

omegapraim

Если смотреть на компас сверху и держать перевернутым то точка должна смотреть вперед и быть слева.

Dervud
alexeykozin:

подержать подольше на улице.

сидел вчера на улице где то пол часа… потом поставил старый Neo 6m … та же беда (No FIX).

alexeykozin

может на борту какое оборудование шумит?
к примеру этим славятся китайские видеобрелки - регистраторы

Shuricus
gorbln:

Ну, как-то так…
Компас калибруется, вполне нормально, без ошибок. Надо только направление проверить, по-моему, я его на 180 повернул.

Поосторожнее с этим, у ребят пока там все очень лажевенько.

Rabbit_Fly:

не один из указанных вами модулей не имеет трех диапазонной антенны. Никакой фильтрации по питанию,

Уточнил. Там стоят двухдиапазонные антенны. Зачем третий непонятно.

На групсах отписали, что 20 спутников ловит. Повторю вопрос - что еще надо?

PaulM:

Судя по нему, все как раз наоборот, NEO-M8N и M8Q имеют LNA и SAW.

при этом, зачем-то делают с внешними фильтрами!

Rabbit_Fly

Три диапазона актуально для стран Азии и для тех кто пишет свой софт. Верхний модуль сделан правильно, так как MAX-M8 не имеет внутри не фильтра не лна - поэтому там поставили внешний. Нижний модуль сделан не грамотно, так как NEO-M8N имеет внутри лна и внешний лна его начнет душить. Думаю на второй плате просто поставили как дань моде, но не от понятия что он там нужен. На верхней еще вижу ВЧ фильтра по питанию и малощумящие металопленочные резисторы, мое мнение верхний более правильный модуль.

Да и сранивать NEO и MAX не совсем корректно. И плата что сверху 25х25 мм прот ив 50х50мм нижней.

Shuricus

Я их не сравнивал. Я перепутал neo и max.

Дротек какая-то известная контора, как они могли так облажаться? (Вопрос риторический!)

Rabbit_Fly

Наверная известная в узких кругах:)))) Просто тут нужно было подумать, а не тупо копировать с кого-то. Китайцы например ставят NEO-M8M и к нем лна и фильтр.

Смотря на плату этого дротека понимашь, что там далеки от понятий ВЧ проектирования.

Dervud

Подскажите пожалуйста каким переходником можно подключится к моему GPS-у что бы проверить его и исключить проблему с APM. И продается ли такое оборудование вообще в Москве?

alexeykozin

сообщения на экране мишен планер
no gps - неверное подключение приемника, обрыв провода. неконтакт, неисправность приемника жпс
no fix - связь с приемником есть, приемник не может поймать спутники чтобы определить позицию

Dervud
alexeykozin:

сообщения на экране мишен планер
no gps - неверное подключение приемника, обрыв провода. неконтакт, неисправность приемника жпс
no fix - связь с приемником есть, приемник не может поймать спутники чтобы определить позицию

Это то я знаю. Но странность в том что 2 месяца назад со старым neo 6 спутники ловились. Потом пришёл новый gps, я ппошил новую прошивку в апм и спутники перестали ловится что на старом, что на новом. Теперь апм вообще умер, надо заново загрузчик прошивать(но это уже отдельная история 😁 )

ssilk

Может у Вас 32U2 умер? Вроде бы СОМ-порты на нем висят…

alexeykozin
ssilk:

Вроде бы СОМ-порты на нем висят

нет, uart идут к 2560 процу

Dervud
ssilk:

Может у Вас 32U2 умер? Вроде бы СОМ-порты на нем висят…

Куплю в понедельник программатор и проверю )