GPS-приемники для квадрокоптеров

Shuricus

На картинке видна цепь между антенной и модулем по моей ссылке.

И лучше брать без провода а с впаянной антенной. Зачем лишние потери.

Я думаю, что в целом ну будет у вас на один спутник меньше.

alexeykozin

число спутников, сигнал/шум, hdop все условно и второстепенно
на леталках прежде всего надежность, второе точность

Shuricus

ооочень надежен! 😃

Я не знаю, какую надежность имеет в виду Алексей говоря про китайскую ширпотребную электронику. 😮

Только разве в конструктиве - нет разьемов, надежность выше.

Shuricus

Смайлик в конце ни о чем не говорит??? Это называется ирония. Или я дальше непонятно обьяснил свою точку зрения?

Я только недавно писал - на РЦТаймере лучше ничего не покупать! У них отстойное качество практически всего.

Хотя странно, как раз у меня и коннектор был в порядке, и ничего не уплывало.

Ну значит лучше и ЖПС у них не брать. Просто именно таких модулей больше в продаже не видел.

Я себе поставил такой, и не парюсь:
www.ebay.com/itm/281539575286

KBV

я однажды купил все ГПС модули у одного производителя- на чипе МТК, юблокс 6, 7, 8 😁
ВСЕ работали очень по-разному (условно говоря- на подоконнике один ловит 10 спутников, другой 2). Хотя по спецификации отличия минимальны. Менял антенны- никакого результата.
из этого я сделал 2 вывода:
1 ГПС это большое шаманство))
2 единственное разумное объяснение- все чипы подделка и работают как бык поссал

Я к тому, что говорить о надежности можно только если берете модуль у серьезной конторы и есть уверенность что чип оригинальный.
ЕБЭЙ и все эти конторки с мега-бюджетными модулями- есть уверенность в обратном)))
ИМХО естественно.

Shuricus

У меня другая статистика. У меня штук шесть разных Ублоксов-6М. Все работают СОВЕРШЕННО одинаково! 😃

Веселье да и только!

Rabbit_Fly

Все свои модули берем только тут никогда не подводили. Да цена не такая как на дешевые китайские, но и работают они подругому.

KBV

я тоже думаю, что хватит с меня экспериментов)) в конце концов 100500 модулей мне не нужно, купить пару нормальных и все.
Хотя мне все таки удалось найти 1 вообще хороший модуль и 1 чуть по-хуже, но тоже ничего))

ps модули брал здесь www.drotek.fr/shop/en/144-gps

Shuricus:

У меня другая статистика. У меня штук шесть разных Ублоксов-6М. Все работают СОВЕРШЕННО одинаково!

Я и не утверждаю, что мое предположение правильное)
Но что там дело не чисто- очевидно. У всех бюджетных модулей одинаковые антенны и чипы- от чего ж такой результат?))

Shuricus
Rabbit_Fly:

но и работают они подругому.

Только это “подругому” - никому не нужно. А вот ценник там неадекватный.

Вы там работаете? Такой пиар магазину идет все время.

мар
Rabbit_Fly:

но и работают они подругому.

У меня купленный здесь гпс не сохраняет настройки и компас не работает, хотя и ценник 86 у.е. был.Так теперь и валяется.

Shuricus

Почему бы не вернуть обратно?

Но миф, о превосходстве этих модулей вы разрушили глобально! 😃

Rabbit_Fly
Shuricus:

Вы там работаете? Такой пиар магазину идет все время.

Ну кто покупает в рцтимере пиарит рцтимер:) мы покупаем тут поэтому и пишу. Модули эксплуатируем в очень тяжелых условиях и пока ниодного сбоя не было по причине модуля.

Hyperion

Вообщем не срыв покровов конечно… но какие то выводы сделать можно.
Тут была куча красивых картинок как хорош MTK от Дмитрия и Алексея как он четко держит точку в МП и не дрейфует и как дрейфует ублох. Но меня просто вымораживало что вместо того чтобы висеть на месте коптер дергается в лойтере на ГПСе МТК. В штиль еще хрен с ним но вот в ветер все ухудшается. Спасибо коллеге по несчастью nighthood который сказал что на ГПСе МТК такое же дергание. Вообщем в морозный субботний денек решил устроить тест драйв этим ЖПСам.
Вернул обратно на коптер внешний компас (до этого использовал компас на GPSe МТК, но он давал довольно большие оффсеты 130 90 10, примерно так). Для чистоты эксперимента давал обоим модулям настояться на улице сначала минут 5-10 чтобы коптер охладился, далее перезапуск питания, 2-3 минуты на фикс и взлет.
Вот такая получилась картина

youtu.be/833zaA2KxIw

Кому интересно логи тут
www.dropbox.com/s/t4djr6xxqmcqe2k/UBXvsMTK.rar?dl=…
Если вкратце то модуль МТК точнее, спору нету, но то ли мне он достался с кривой прошивкой, то ли арду любит Ублоксы и использует какую то встроенную фильтрацию в нем но на ублоксе коптер висит стабильнее - это факт. В ублокс была залита крайняя прошивка 7.03 и залит конфиг файл с сайта 3d robotics.
Прошивка APM 3.1.5, AHRS GPS GAIN 0
Вибрации по Z конечно несколько большеваты но в целом очень даже укладывается в рекомендуемый коридор
график на мтк

график на ублоксе

PS. Видео загружается, будет онлайн через пол часа

omegapraim

Коментировать тут нечего, а вот разобраться стоит спору нет, увы на арду не буду летать пока себе не соберу маленький тестовый коптер, а до этого еще далеко. Хотя странно что у тебя компас выдает такие большие офсеты, у меня при калибровке даже на коптере больше 10 не поднимались.

могу предложить еще одно проверить а попробуйте выключить парное и оставить только либо глонасс либо ГПС, возможно причина еще и в этом. Но по моему мнению гдето все таки в арду косяк не даром эти шибздики отказались от мтк и барыжат только ублоксами.

Hyperion

Оффсеты фиг с ним. Может чип плохой, может рядом что напаяно. Это фигня внешний повешать не проблема, веса минимум да и цена не кусается. Разобраться бы конечно хотелось потому что потенциал есть и хотелось бы его реализовать.
PS видео закачалось, можно комментировать 😃

omegapraim

Я к сожалению не спец в этих ваших ардукоптерах ибо сам летаю на назе, надо чоб Алексей прокомментировал данную ситуацию. Но кстати я когда последний раз летал понизил лойтер пид и дергаться стал меньше возможно тайна кроется где то рядом. Прошивка у всех одна и та же сделана она для арду. Но косяк вероятно где то в коде. Хотя если бы Алексей выложил видео нормально летающего аппарата на арду то можно былобы предположить что вы что то делаете не так.

Вот аппарат как можно заметить с таким же гпс но правда компас на ножке, как летает судить вам, но это лучшее что мне удалось добиться от арду на тот момент, а потом случилось страшное, я психанул и перешел на назу.

Shuricus
Rabbit_Fly:

Ну кто покупает в рцтимере пиарит рцтимер мы покупаем тут поэтому и пишу. Модули эксплуатируем в очень тяжелых условиях и пока ниодного сбоя не было по причине модуля.

Ну остальные то покупают в китае. Так что я понимаю, что модули наверное неплохие, но мне кажется этот магазин больше никому не интересен. Потому что такой переплаты ЖПС не стоит. Ничего с модулями не случается, если они без косяков спаяны, которые, не так уж сложно визуально увидеть.
У меня условия не легче. Достаточно много крашей из-за стиля полета, и все модули в порядке. Да и что с ними будет, если они хотя бы в минимальной защите стоят? Хоть прыгай на них.

РЦТаймер тут уже многие антипиарят. И потом ссылки на дешевый китай, пиаром никак не назовешь. Так что вы так напрасно шутите.

ARXITEKTOR:

Как я понимаю если я возьму дешевле то точность будет одинаковая ?

По логике да, а на практике - никто не знает. Вряд ли тут есть владельцы обоих модулей.