GPS-приемники для квадрокоптеров

alexeykozin

помимо совпадания с гармоникой еще существет явление модуляции. рисовать лень опишу на словах
допустим основная частота резонатора 16 мгц без модуляции идет с амплитудой в 1 вольт с постоянным смещением в 1/2 от напряжения питания.
в атмеге стоит компаратор который фиксирует проход волны через ноль и формирует внутренний такт.
если на кварц воздействовать механически то основная частота будет идти в низкочастотной волне.
поидее атмеге это пофигу - в этом случае компаратор будет ловить фазу чуть раньше и чуть позже в зависимости от амплитуды низкочастотной составляющей.
до тех пор пока модуляция не станет столь сильной что промодулированный сигнал не выйдет за рамки половины напряжения - в этом случае будут пропуски тактов.

для навигационного модуля очень важна и частота и фаза - малейшее смещение и приемник считает данные неконсистентными, там конечно совсем другой резонатор но тем не менее.
что там кварцы. любой керамический конденсатор запаянный в изгибаемую с некоторой частотой плату будет работать как “генератор”
некоторые конденсаторы даже пищат как пьезокерамические излучатели…

volveg

Ну вот, Вы же всё прекрасно понимаете… и какой же должна быть амплитуда и частота механической модуляции, что бы вызвать сбой частоты резонатора. Притом, что мы используем всевозможные демпферы.
Не, можно конечно достать формулы, посчитать и прояснить вопрос. Но мне кажется, что быстрее наступит разрушение материала, чем сбой частоты кварца.

lavalava

О как я рад, что есть такая тема!
Сломал GPS своей назы, бляха муха, руки кривые!
Что делал? Паял SAW фильтр, что бы не забивало видео на 1,2… Все припаял верно, не коротил ничего. Включил, не работает! Попробовал напрямую без фильтра, тоже не работает - 0 спутников! Либо там где перерезал дорожку от ГПС антенны, глубоко резанул и повредил внутри платы разводку! Как узнать, есть ли там разводка!? Либо когда прозванивал (чего оказывается нельзя делать в режиме диода на мультиметре, который пищит…) что то там спалил. Досадно. Куда теперь лезть и что проверять не знаю, все целое на вид. Прозванивал ножки блока антенны UBLOX - землю со второй ножкой от нее вниз, к которой сама антенна подключена и соседнюю между собой на КЗ, все.
Ставил фильтр кстати по этой фото:

Попробовал прошить все через Асистант, прошилось, Асистант ГПС видит:

Но спутники не ловит, выносил на улицу под открытое небо, лежал минут 10… Мог спалить UBLOX мультиметром?? Если его поменять на новый!? goodluckbuy.com/original-u-blox-gps-module-neo-6m-… или его прошивать как то предварительно надо!? Кто знает? Буду благодарен любой полезной информации…

macrokernel
Fedul1:

Для информации: Приобрел на ebay gps модуль

Не реклама, есть такой же на банггуде по довольно интересной цене. Сегодня пришел оттуда очередной спам, и я заинтересовался этим BeStar BN-880. Сначала нашел отзывы у немцев и поляков, этот поляк ещё на рцгрупс о нем пишет. Решил спросить про него на нашем форуме, и увидел Ваш отзыв. Тоже думаю себе такой заказать, т.к. есть поддержка и GPS, и Глонасс, и протокол U-Blox, не надо заморачиваться с NMEA, ну и цена, конечно.

gorbln
lavalava:

Буду благодарен любой полезной информации…

Модуль спалить могли
Внутри платы никакой разводки нет и быть не может
Проверьте сам ублох, работает ли. На плате контакты G-T и G-R - это вроде как как раз выход с ублоха. Припаяться к G-T и посмотреть, что валится с модуля. У-центром. FTDI трёхвольтовый.
Заменить модуль можно. Там NEO-6 стоит, какая буква не помню. SAW фильтр здесь, насколько я понимаю, нах не нужен, ибо модель NEO-6, рассчитанная на работу с пассивной антенной, имеет внутри SAW и LNA. Ну, это если я не ошибаюсь (а я вроде как не ошибаюсь). Никаких прошивок новому модулю не надо, его контроллер конфигурит каждый раз при старте.

lavalava

Спалил фильтром?? Очень хорошо, что нет разводки, а то сейчас ведь многослойные платы, как наворотят, ууух! Немного не понял, как проверить припаявшись? Если можно подробнее пожалуйста.
Вот отсюда взял про SAW, т.к. в стоке его нет, только на фантомовском почему то установлен, а тут - фиг! www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=26172066&po… и тут …blogspot.ru/…/dji-naza-gps-pepsicolas-saw-filter-… как всехда хочешь, как лучше, а получается… (имел проблемы с отваливанием спутников с 1,2 передатчиком, вот и боролся…)

omegapraim

уберите нафиг свой саф и вовесьте на разомкнутую дорожку сопельку если заработает все впоряде. Назовский модуль устроен так что если гпс модуль не работает, модуль не определяется в асистенте, по каналам тх рх вы нчего не увидите модуль настроен на передачу черех усб выходы.

lavalava
omegapraim:

уберите нафиг свой саф и вовесьте на разомкнутую дорожку сопельку если заработает все впоряде. Назовский модуль устроен так что если гпс модуль не работает, модуль не определяется в асистенте, по каналам тх рх вы нчего не увидите модуль настроен на передачу черех усб выходы.

В том то и проблема, что и без фильтра напрямую не работает, ноль спутников!
Провод проверил, целый! Батареечка на борту 0.85В всего кстати дает, не знаю не мало ли?

lavalava

Из за батарейки может не ловить спутники!? Но ведь есть внешнее питание, 6В приходит…!? Ловил спутники минут по 20-30…

gorbln
omegapraim:

по каналам тх рх вы нчего не увидите модуль настроен на передачу черех усб выходы.

Ну не знаю. Ублох свяжется по крайней мере.

bawtrik
lavalava:

В том то и проблема, что и без фильтра напрямую не работает, ноль спутников!
Провод проверил, целый! Батареечка на борту 0.85В всего кстати дает, не знаю не мало ли?

вроде для ублоксов предельное напряжение 1,8В при отсутствии там напруги спутники будет долго ловить (особенно если вы их на окне ловите ) проверте напругу на включенном модуле если там не около 3 вольт надо менять

TRAHOMOTO

Дополню. Только напряжонию на этом ионисторе меряйте не сразу, а подождав 4-5 минут. Из личного опыта было что ионистор на ардуиновском sim900 первый раз заряжался минут 15

tsn376

Позвольте высказать:

alexeykozin:

юблокс прилично округляет, если бы не его эпизодидеские выкидоны на десятки - сотни метров и даже 2км раз регистрировал небылоб ему цены
медиатек тоже умеет окрулять но в моей прошиве это специально отключено.

по-моему, нужно округлять, потому,как проблема дрейфа в лойтере была описана в этой теме неоднократно, я тоже с ней столкнулся.

alexeykozin:

логичнее в прошивке полетника дописать такой фильтр если есть нужда.

Как мне - простому пользователю(не програмисту) это сделать? Потому народ в сторону всяких “назов” и им подобных смотрит, так как они летают “из коробки”. С вашим модулем, при наличии этой самой усредняющей позицию функции коптер, по-моему, не то,что как прибитый, а как вросший в небо должен висеть! Дрейф-то небольшой совсем, “назы” завидовать будут!

alexeykozin:

а по мне такой нужды нет, в выходные еще раз затестил вполне себе прилично висел
я за зиму всяких ужасов с глитчами и улетами наслушался, первые десять в лоитере минут руку с переключателя в альтхолд не убирал,
мало ли, но ничего успокоился, аппарат несмотря на дрянную погоду вел себя выше всяких похвал

Вы сравниваете свой аппарат, с рессорами, демпферами из двухкомпонентного силикона и массой много кг, понимаю - нужно стремиться к совершенству. Но у многих, в том числе у меня коптеры из “говна и палок”, и очень хочется, чтоб летало, и летало красиво. Вроде и вибрации в пределах нормы, и все настроено, ан нет! что-то, да не нравится. Я, конечно, тоже мог бы сразу взять назу, и не заморачиваться, тем более, что на средства, потраченные на пробы и ошибки, полторы назы купить можно, Но хочется самому, и вот уже червячок - “там контроллер новый, НАШ! отечественный! Умный-жуть”😃 читаешь и понимаешь - вещь! Надо брать!
Ps. GPS все равно не поменяю, так как ни одна имеющаяся у меня блоха столько спутников и так быстро не ловила! А это надежность возврата домой. Буду летать на дерганом лойтере и ждать, а вдруг поправят прошивочку?!
Все это исключительно моё имхо.

Shuricus

Наза стоит 60$. К ней подключается м8н за 25$, который ловит кучу спутников, включая глонасс. И за смешных 100$ вы получаете аппарат, который не требует никаких настроек и летает сразу и идеально. И ни каких рессор, демпферов, правильных питаний, гличей, дрейфов в лоитере, скачков по высоте и загадочных падений! Оно просто летает. Всегда!

И еще намекну - точность висения от ЖПС фактически не зависит. С 6-тью спутниками висит так же классно как и с 16-тью. Не обманывайтесь, все дело только в прошивке.

tsn376

А я и не говорил, что у меня загадочно падает, и питание не правильное(от регулятора), и даже по высоте не скочет, и демпфер-скотч вспененный. За 2 года ниразу не упал. Мы все стремимся к идеалу, мне до него чуть чуть осталось - побороть беготню коптера за позицией, дрейфующей в пределах 2 метра, Вы свой нашли. Я вчера тестил батарею - 20 минут висел в лойтере на высоте 2споловиной метра, к стикам не прикасался. Никаких провалов. А количество спутников для меня - всего лишь повышенная надежность и гарантия возврата на точку взлета.

Shuricus

Это я к слову. Отстроенный Арду летает тоже превосходно! И функционал у него несравним. Но я к тому, что ЖПС тут - последнее дело. Мой опыт таков.

У меня раньше на Назе не раз все спутники пропадали кратковременно в полете - ей это тоже до печки.

Serj=
Shuricus:

Наза стоит 60$. К ней подключается м8н за 25$, который ловит кучу спутников, включая глонасс.

Я что то упустил, что поляк уже выложил прошивку в свободный доступ? Или есть другие, общедоступные варианты?

alexeykozin
tsn376:

Как мне - простому пользователю(не програмисту) это сделать? Потому народ в сторону всяких “назов” и им подобных смотрит, так как они летают “из коробки”. С вашим модулем, при наличии этой самой усредняющей позицию функции коптер, по-моему, не то,что как прибитый, а как вросший в небо должен висеть! Дрейф-то небольшой совсем, “назы” завидовать будут!

я собираюсь в отпуск с 20апреля аж по 10 мая, думаю будет время, попробую дорисовать в прошивке ардукоптер 3.2 несколько вариантов фильтра и поробовать их в полете.
одно плохо. тестить неначем. все мои аппарты втч мелкий квадр висят достаточно точно без дрейфа. видимо нужно привлекать когото с аппаратом с непреодолимым дрейфом.

может там вообще проблема не в жпс а криво настроенных автотюном пидах .
зы автотюном не пользуюсь и другим не советую, реально надо выставить стаб P = 3,5 для учебных и фпв фотовидео аппаратов, и настроить рэйт пиды.
автотюн крутит и пропорции управления и рэйт

Serj=:

Я что то упустил, что поляк уже выложил прошивку в свободный доступ? Или есть другие, общедоступные варианты?

DJI NAZA
naza serial 115200 comunication protocol www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1995704
DJI NAZA CAN bus communication protocol - NazaCanDecoder Arduino library www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2071772
наза жпс+компас кодер www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=30567232&po…

Shuricus:

Наза стоит 60$.

она полностью стоит тех денег которые просят за тот скудный функционал который она предоставляет.
наверняка найдется много моделистов для которых ее функционал - предел мечтаний

Shuricus
alexeykozin:

она полностью стоит тех денег которые просят за тот скудный функционал который она предоставляет.
наверняка найдется много моделистов для которых ее функционал - предел мечтаний

Я бы сформулировал по другому - большинству моделистов этого функционала более чем достаточно.

alexeykozin
Shuricus:

Я бы сформулировал по другому - большинству моделистов этого функционала более чем достаточно.

может я просто чегото не знаю?
к примеру у меня была задача попробовать сделать жпс+кодер вместо родного. дали мне котроллер, скачал утилиту.
по привычке с ардукоптера ожидал увидет полноценную гарунд стейшен с индикатором горизонта, картой итд.
с тем чтобы проверить точность работы компаса а не сам факт его присутствия, точность определения жпс координат.
как мне объяснили стандартная наза за каието 60 баксов не может соединиться по юсб с наземной станцией, ей нужен модем для этого.
терпеть немогу изделия производители которых используют маркетинговые трюки с тем чтобы заманить покупателя с первого взгляда привлекательной ценой а затем раздеть до нитки на дополнительных устройствах и платных опциях софта (не только наза, вообще)