GPS-приемники для квадрокоптеров

ColonelTY
ssilk:

А сколько из них глонасс?

Так вот те синенькие же)))

ssilk
ColonelTY:

Так вот те синенькие же)))

Точно?😃 А то у меня в юцентре тоже синенькие есть, только они совсем другое обозначают…) У меня все модули 6*, ни одного с глонассом…)

koder76
ssilk:

А сколько из них глонасс?

Вот на той картинке выше - зеленые 7 GPS, 3 Глонасс, синие 2 GPS, 5 Глонасс.
Сининькие это по моему из альманаха, видимые но со слабым сигналом и в определении координат не участвующие.

nemox:

Судя по отсутствию отзывов - что то новенькое. По гуманной цене.

По моему тоже самое, что и у меня, только с другой наклейкой.

bawtrik

народ объясните мне такую вещь - в модулях neo8 и lea6h есть постоянный дрейф точки подключал к старой навигационной проге дергается человечик на карте (коптер вроде висит адекватно )спутников ловит 16 и 9 соответственно
взял старый модуль на сирф чипсете там при 5 спутниках точка как вкопаная стоит - вот хочу попробывать подкинуть к коптеру но надо откатить версию а то гдето читал что с 3.2.1 убрали NMEA протокол, а у старого чипа только такой и еще ком порт у него правильный (надо найти переходник который в ТТL уровни подгонит ) так я вот хотел уточнить почему такая фигня - это в старом чипсете гдето округление включено ?может кто разъяснить ситуацию
или у меня neo8 и lea6h совсем плохие?

alexeykozin
Shuricus:

Бетатестирование закончилось! Можно делать переходники для Назы.
Прошивка в дневнике.

с глонасом? модули с нмеа поддерживает ?
или просто возможность сделать дешево на том же самом юблоксе?

SovGVD
Shuricus:

Бетатестирование закончилось! Можно делать переходники для Назы.
Прошивка в дневнике.

В дневнике ссылки битые. Не понятно где заказать красивый шилдик под ардуинку.

alexeykozin:

модули с нмеа поддерживает ?

нет, только ублоксовый протокол

alexeykozin
bawtrik:

может кто разъяснить ситуацию
или у меня neo8 и lea6h совсем плохие?

в сирфе может быть округление принудительное если детектит что скорость меньше 5кмч.
нужно смотреть не то что точка стоит а реально ли указание этой точки координатам,
запустить много раз и погонять подолгу будет ли скакать

Shuricus
SovGVD:

В дневнике ссылки битые.

Не битые. И может об этом лучше в дневнике и писать. Зачем тут флудить?

alexeykozin:

с глонасом? модули с нмеа поддерживает ?

Вроде в дневнике все написал. Почему бы не почитать?

Dik76
SovGVD:

В дневнике ссылки битые. Не понятно где заказать красивый шилдик под ардуинку.

Вроде как написано “не для продажи”. Типа условие автора…
Видимо подразумевается паять самому.

serenya
Shuricus:

Не битые.

Вроде в дневнике все написал.

Последние 2 битые.
зы странно как-то, в сообщении этого не вижу а при цитировании вижу

Вроде в дневнике все написал.

Dhole
Dik76:

Видимо подразумевается паять самому.

Можно связаться с автором, например.
Можно заказать платки на OSH и запаять самому.

Ну или ещё чего-нибудь придумать! ))

Shuricus

С автором не можна связаться, он сказал, что на текущий момент больше продавать готовые не планирует.

Адаптер прекрасно собирается без шильда. У меня стоит отдельный компас и жпс подключенные напрямую к ардуине, без левелшифтеров.
Проблема только с компасом на жпс. Там обычно 3В.

Егор выкладывал распиновку ранее в этой ветке.

gorbln
Shuricus:

Егор выкладывал распиновку ранее в этой ветке.

Ага. Как раз перед срачом “наза vs APM” =))))))
На самом деле - добавится ещё один проводок, RX ардуины. У меня в схеме он не подключен, а у Павла - подключен. А так да, схема идентичная, никаких там чудес нет. Перерисую на досуге.
Вчера залил прошивку - адаптер бодро отрапортовал, что нашёл блоху, и пошёл валить данные с компаса. Всё круто.
Я, если честно, не верил, что Павел выложит прошивку. У него так бодро пошло дело с продажей модулей.

KAIMAN

Парни, как думаете, какой толщины можно делать защиту ГПСа Назы сверху из копролона? Как у него с проницаемостью, чтоб спутники ловить не мешал? Вынул плату, хочу сделать новый разборный корпус, увеличив зазор сверху и снизу до пластика.

ctakah

Капролон такой разный, куча добавок, как бы не нарваться который с графитом. Может лучше из фторопласта или как я сделал и все летает из рекламного пластика.

nemox

Все, уже ничего не понимаю. Столько мнений, отзывов…
Владельцы BN-880 banggood.com/…/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control…, ответьте пожалуйста. Стоит его брать?
Цеплять буду на аналог Naze32. Без бубна получится?

alexeykozin
usup:

mtk3333 vs lea6h,интересно почему гпс+глонасс так проигрывает?

По видео трудно что либо сказать, не видно где вы рулите аппаратом, а где он дрифтует сам, по сравнению качества определения позиции - масса факторов.
зависит от модели, исполнения, антенны, наличия экрана для защиты от бортовых помех, вибраций,
наличия на борту сильно шумящих электронных устройств, например знаменитого своей шумностью мебиуса.
юблоксы имеют неплохой программный фильтр который немного округляет шумность позиции, но именно изза своей математики именно на юблоксах бывают очень сильные уходы позиции. от 20м до 2 км. причем наблюдать их можно практически на всех моделях юблокса, пронаблюдав сутки - двое можно практически гарантировано зафиксировать подобный скачек.
если вы брали медиатек тут hobby.msdatabase.ru/production_main/product и он вас чем либо не устроил (или передумал его использовать) модуль можно вернуть, при этом ваши потери составят только расходы на пересылку.

precessor
John_Locke:

Если я не ошибаюсь, там стоит атмега 328p. Значит, выбирать arduino pro mini 5v 16MHz

Помогите, кто-нибудь! Не компилируется прошивка для i2c-gps nav. Вот ошибки:

Arduino: 1.6.4 (Windows 7), Плата"Arduino Pro or Pro Mini, ATmega328 (5V, 16 MHz)"

C:\Program Files\Arduino\hardware\tools\avr/bin/avr-gcc -c -g -Os -w -ffunction-sections -fdata-sections -MMD -mmcu=atmega328p -DF_CPU=16000000L -DARDUINO=10604 -DARDUINO_AVR_PRO -DARDUINO_ARCH_AVR -IC:\Program Files\Arduino\hardware\arduino\avr\cores\arduino -IC:\Program Files\Arduino\hardware\arduino\avr\variants\eightanaloginputs C:\Users\13E6~1\AppData\Local\Temp\build6512285183479124625.tmp\twiMW.c -o C:\Users\13E6~1\AppData\Local\Temp\build6512285183479124625.tmp\twiMW.c.o

C:\Program Files\Arduino\hardware\tools\avr/bin/avr-g++ -c -g -Os -w -fno-exceptions -ffunction-sections -fdata-sections -fno-threadsafe-statics -MMD -mmcu=atmega328p -DF_CPU=16000000L -DARDUINO=10604 -DARDUINO_AVR_PRO -DARDUINO_ARCH_AVR -IC:\Program Files\Arduino\hardware\arduino\avr\cores\arduino -IC:\Program Files\Arduino\hardware\arduino\avr\variants\eightanaloginputs C:\Users\13E6~1\AppData\Local\Temp\build6512285183479124625.tmp\I2C_GPS_NAV_v2_2.cpp -o C:\Users\13E6~1\AppData\Local\Temp\build6512285183479124625.tmp\I2C_GPS_NAV_v2_2.cpp.o

I2C_GPS_NAV_v2_2.ino:1240:4: error: ‘prog_char’ does not name a type
I2C_GPS_NAV_v2_2.ino: In function ‘void GPS_SerialInit()’:
I2C_GPS_NAV_v2_2.ino:1281:33: error: ‘UBLOX_INIT’ was not declared in this scope
‘prog_char’ does not name a type

Как быть?