GPS-приемники для квадрокоптеров

omegapraim

Фильтр уже встроен в антенну а как я сказал себестоимость будет 1600р если делать самому, 660 Активная антенна квадрифиляр 600 модуль ну и мелочевка рублей на 400 ионистр, LCC и прочий обвес с химией.

А по сути он ведь нафиг не нужен такой, просто для нажих целей и за 24 модуля хватит, а если сигналы пересекаются значит надо разносить антенны и ничего пересекаться не будет.

Musgravehill
omegapraim:

660 Активная антенна квадрифиляр

Дайте ссылку, пожалуйста. Активная - т.е. имеет встроенный усилитель, требует питания?

Rabbit_Fly
Musgravehill:

Дайте ссылку, пожалуйста. Активная - т.е. имеет встроенный усилитель, требует питания?

Я так понимаю что-то типа этого наверное

DVE

Возник тупой вопрос - как выпаять модуль NEO-6M? Поставил как-то перемычку между пинами для перевода в бинарный режим, теперь решил убрать, а олово подтекло между контактами, и без снятия модуля никак не убирается.

Станция с феном есть, но модуль-то большой, как его прогреть нормально и при этом не испортить?

Leon11t
DVE:

как выпаять модуль NEO-6M?

Вообще для выпаивания используют специальную оплетку для выпаивания ТУТ ее используют, ну и еще термоотсос.

flank

что то никак не могу найти понятного описание подключения gps модуля eagletree v4.
платка вия с ХК - hobbyking.com/…/__27033__MultiWii_328P_Flight_Cont…

из того что понял, делать нужно следующее:
в прошивке (у меня от маховика) раскомментировать
//#define GPS_SERIAL 2
//#define GPS_PROMINI_SERIAL 57600 и задать скорость 38400

подключить модуль gps желтый RX провод на вход вия AUX2/RXI
подключить модуль gps коричневый ТX провод на вход вия AUX3/ТX0
провод питания красый и белый подключить к приемнику

это будет работать? поправте если не так понял

сам модуль gps надо как то прошивать? очень не хотелось бы его прошивать, ибо на самолете с eagletree еще надо летать.

AviaDed
sulaex:

попробовать так

Половина информации за кадром и наверное важной.

Olegsi
Leon11t:

Вообще для выпаивания используют специальную оплетку для выпаивания .

в детстве через зкран от провода( такая же оплетка почти) все выпаивалось на раз, она как губка весь припой в себя втягивает.

Rabbit_Fly
sulaex:

можно попробовать так

до конца не досмотрел она…зм какой-то за 10-15 сек снимается феном и назад ставится за такое же время.

omegapraim

Нет ну модуль выпаивается феном немного сложнее ибо атмега это мелочь, а модуль он большой и надо не забывать, что внутри него тоже есть элементы и пока он прогрет любая встряска может его погубить. Я рекомендую сначала оплеткой удалить весь припой с контактов модуля, а потом феном, или отнести в мастерскую по ремонту сотовых если скилл пайки не прокачан)))))

Rabbit_Fly

модуль снимается нагревом платы снизу при помощи фена.

dnuos

Добрый день, пришел с рцтаймер жпс, ублок 1 версия, поключил через AIOP, залив туда скретч SerialPassthrough.ino, сделал все по инструкции, в у центре видит 5 спутников на подоконнике, пролил мультивии изменив в MultiWii_2_1_b4.ino, #define GPS_INIT_BAUD 9600 на #define GPS_INIT_BAUD 115200, раскоментил в конфиге #define GPS_SERIAL 2 , #define GPS_BAUD 115200, #define I2C_GPS (про последнюю не уверен надо ли), в итоге в мултивии конфиге видит координаты, высоту, скорость скачет от 0 до 100 бывает, но количество сателитов не видно, очень быстро только мерцает что то , это нормально?

mixachev
dnuos:

#define I2C_GPS

не надо вы же по uart его подключили.

dnuos

убрал эту строчку #define I2C_GPS, скорость стала прыгать не 20-50, а 1-5 и стал показывать сателиты

gorbln
Leon11t:

Вообще для выпаивания используют специальную оплетку для выпаивания ТУТ ее используют, ну и еще термоотсос.

Не-не-не. Это же не разъём. Если есть фен - накрыть модуль кусочком текстолита и дуть на контакты. Но вообще - специальная насадка должна быть. А так, оплёткой, ничего не получится. Там припоя-то всего ничего, и зазоры отсутствуют вообще, откуда припой вытянуло бы. Так что не поможет никакая оплётка, и уж тем более отсос.

а, о! Самое правильное-то забыл! Термопинцетом. У модуля NEO - контакты с 2-х сторон, соответственно, он прекрасно и без повреждений выпаивается термопинцетом с длинным жалом, за один приём.
Всё хочу себе такое сделать…

Rabbit_Fly:

модуль снимается нагревом платы снизу при помощи фена.

+1 Если плату не жалко - самый разумный способ, окромя термопинцета.

Rabbit_Fly
gorbln:

+1 Если плату не жалко - самый разумный способ, окромя термопинцета.

Плата не портится при сьеме феном.

gorbln
Rabbit_Fly:

Плата не портится при сьеме феном.

Спорить не буду, возможно, можно аккуратно подобрать температуру, чтобы и плату не расслоить, и припой на другой стороне расплавить. Но у меня (возможно по причине кривости рук =) так не получалось. Всегда плата расслаивалась в итоге.

Rabbit_Fly
gorbln:

Спорить не буду, возможно, можно аккуратно подобрать температуру, чтобы и плату не расслоить, и припой на другой стороне расплавить. Но у меня (возможно по причине кривости рук =) так не получалось. Всегда плата расслаивалась в итоге.

Попробую видео снять

dnuos

друзья, а надо ли ориентировать модуль по направлению коптера как-то или ему все равно? может конечно глупый вопрос, прошу помидорами не кидать
ся)