GPS-приемники для квадрокоптеров

gorbln
Leon11t:

Вообще для выпаивания используют специальную оплетку для выпаивания ТУТ ее используют, ну и еще термоотсос.

Не-не-не. Это же не разъём. Если есть фен - накрыть модуль кусочком текстолита и дуть на контакты. Но вообще - специальная насадка должна быть. А так, оплёткой, ничего не получится. Там припоя-то всего ничего, и зазоры отсутствуют вообще, откуда припой вытянуло бы. Так что не поможет никакая оплётка, и уж тем более отсос.

а, о! Самое правильное-то забыл! Термопинцетом. У модуля NEO - контакты с 2-х сторон, соответственно, он прекрасно и без повреждений выпаивается термопинцетом с длинным жалом, за один приём.
Всё хочу себе такое сделать…

Rabbit_Fly:

модуль снимается нагревом платы снизу при помощи фена.

+1 Если плату не жалко - самый разумный способ, окромя термопинцета.

Rabbit_Fly
gorbln:

+1 Если плату не жалко - самый разумный способ, окромя термопинцета.

Плата не портится при сьеме феном.

gorbln
Rabbit_Fly:

Плата не портится при сьеме феном.

Спорить не буду, возможно, можно аккуратно подобрать температуру, чтобы и плату не расслоить, и припой на другой стороне расплавить. Но у меня (возможно по причине кривости рук =) так не получалось. Всегда плата расслаивалась в итоге.

Rabbit_Fly
gorbln:

Спорить не буду, возможно, можно аккуратно подобрать температуру, чтобы и плату не расслоить, и припой на другой стороне расплавить. Но у меня (возможно по причине кривости рук =) так не получалось. Всегда плата расслаивалась в итоге.

Попробую видео снять

dnuos

друзья, а надо ли ориентировать модуль по направлению коптера как-то или ему все равно? может конечно глупый вопрос, прошу помидорами не кидать
ся)

smotors

… нууу, антену модуля в космос направить ))

kren-DEL
omegapraim:

нет не надо ему плевать.

а он итак не умеет “плевать”, зачем ему “запрещать” 😃

поправлю с позволения автора(думаю так понятней смысел): нет, не надо, ему плевать.

omegapraim

Все таки решился я сделать GPS модуль на чипе TSI EB-600 с активной квадрифилярной антенной SARANTEL SL1204, сегодня уже глаза закрываются завтра доразведу печатку и спаяю. посмотрим что из этого выйдет.

DVE

Кто-нибудь покупал UBLOX LEA-6H на diydrones.com? Пришла мне посылка, подключил, но U-Center не показывает сигнала спутников.

Из того что показалось странным:

  • скорость по умолчанию 38400, у других обычно 9600
  • U-center gps “видит”, можно менять настройки, но если выбрать NMEA то посылки перестают идти, если UBX то пакеты идут и их видно в Packet View. Но в окне sattelites view пусто.

Такое ощущение что либо этот gps сконфигурирован как-то нестандартно, либо дохлый экземпляр попался. Может перепрошить его как-то можно?

PS: Похоже так и есть, на странице написано The units will ship pre-configured for ArduPilot Mega use и есть ссылка на файл
code.google.com/p/ardupilot-mega/…/3DR-Ublox.txt
Как бы его переключить в полноценный режим?

omegapraim

Вот сделал как и обещал модуль glonas/gps он даже работает, осталось только понять как его переключить в нужный нам 10гц (по умолчанию 1гц) утилита от ST информативностью не блещет, но спутники он ловит исправно 5 GPS и 2 глонас (в квартире).

за размерами не гнался все равно на большой квадрик ставить.

akira
omegapraim:

Вот сделал как и обещал модуль glonas/gps он даже работает, осталось только понять как его переключить в нужный нам 10гц (по умолчанию 1гц) утилита от ST информативностью не блещет, но спутники он ловит исправно 5 GPS и 2 глонас (в квартире).

за размерами не гнался все равно на большой квадрик ставить.

Какова себестоимость получилась?

omegapraim

1700р все вместе покупал в Москве все может можно и дешевле.

akira
omegapraim:

1700р все вместе покупал в Москве все может можно и дешевле.

Вполне преемлемо, ждем подробностей

omegapraim

Ну ждать будите долго)))) Ибо как переключить сиё чудо я незнаю, адрес тех поддержки битый, а в командах пока разберусь 100 лет пройдет.

omegapraim

Писал с двух разных адресов, не то что молчат, апросто ошибка прир отправке почты, написал через форму пока молчат, буду делать пока новую плату, старая мне не очень нравится.

DVE

2 All:
Gps 3х моделей, пока только внешний вид. Дома сигнал не ловится (1й этаж) а на улицу идти с ноутбуком слишком холодно.

omegapraim

Если кому нужно вот разводка платы под GPS в LAY все элементы указаны, нужно только навести. Ионистор использовал такой: DSK-3R3H224U-HL
модуль TSI EB-600
Антенна SARANTEL SL1204

Одному колупать скучновато))))

zalil.ru/34103939

smotors

… нуу, я покупал модуль почти такой же только МТК3339. Сам модуль, без платы. Припаял к куску макетки и добавил стабилиатор на три с копейками вольта. и все дела.

Baris17

На гудлаке были в другом исполнении и дешевле, сам брал отсюда со стабом 3.3в на борту и уже прошитый под 115к и 10Гц

omegapraim

Есть подвижки с модулем eb-600 удалось его запустить в режиме 10Гц GPS / GLONAS буду доделывать настройки, и возможно в выходные испытаю поделку.

Leon11t

В программе настройки показывает отдельно количество gps и глонас спутников? Координаты показывает общие, или каждой системы по отдельности? Какие есть отличия в выведеных данных, навпротив простого gps приемника?