GPS-приемники для квадрокоптеров

alexeykozin
Ax51:

насколько я понял, необходим логический преобразователь напряжения с 5 до 3.3( 5v 3.3v logic converter).

известные мне ублоксы и медиатеки расчитанные на питание 3.3 толерантны к входным сигналам до 5 вольт.
рекомендуют только включать в каждую из сигнальных линий последовательно резистор на 200-300 ом для того чтобы шумы от полетника оказывали меньше влияния на качество работы приемника навигационных сигналов

Hyperion

Известный Ублокс8 с БГ. BN880
banggood.com/…/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control…
тот что пришел ко мне был немного подозрительный. Полет был вполне нормальный, однако лок был достаточно долгий. В центре города среди зданий до 8-9 спутников лок появлялся через 5-6 минут только. Был закреплен на штанге ~15см от рамы. Проверял - отключение frsky ресивера на прием не влияло. Видео ТХ 5.8 аналогично. SJ4000 также не влияла на кол-во спутников и скорость лока.
Ради эксперимента закрепил на пластину тестолитовую. Только вынес на улицу, включил монитор и вижу на ОСД 9 спутников. Может совпадения а может и случайность - но так уж вышло. До этого не смотря на состояние Солнечной активности ловил в этом же месте стабильно долго.

Пластина не “заземлена”

alexeykozin

первый захват спутников когда модуль долго не включен может быть существенно более долгим за исключением случая когда все видно вокруг до горизонта.
когда включали второй раз с пластиной - эксперимент не чистый. теста ради попробуйте при отключенном питании замкнуть ионистор при этом модуль следующий запуск выполнит на холодную
пластина в любом случае очень хорошо

Hyperion

Алексей, включение сегодня было первое с пластиной. До этого коптер стоял в доме дня 3 и включался только ненадолго в ванной, в которой вообще ничего не ловится 😃 Спутники сбрасывались до нуля очень быстро. Точно не замерял время конечно но часа через 3 точно терялись все спутники. Ионистор проверял - заряжен.

alexeykozin

наличие спутников в ванной не играет роли на восстановление заряда ионистора, от ионистора идут сверхточные часы, по часам он подгружает данные где какой спутник искать. поэтому для чистого эксперимента нужно именно разряжать ионистор (или посылать команду на холодный старт)

Hyperion

понял, повторю эксперимент еще раз 😃

usup

а кто нить сравнивал этот банговский модуль с мтк3333?не лучше держит позицию?а то уже раздражает поведение коптера в лойтере с мтк.

Hyperion

Алексей говорит что можно настроить. У меня есть его модуль. С дефолт настройками арду лойтер тоже раздражал. Настроить так и не получилось. С ублоксом все зашибись. Но что больше нравилось в МТК так это скорость лока спутников и их бОльшее кол-во. Сейчас вроде у Алексея есть уже конкретные рекомендации как заставить работать мтк3333 на арду. Спишитесь с ним. Мне лень обратно ставить, проверять. И так все отлично летает. И так больше паяю и пилю чем летаю )

usup
Hyperion:

С дефолт настройками арду лойтер тоже раздражал.

чот не помню что это настройками лечилось.

Hyperion:

так все отлично летает

т.е. он лучше держит позицию чем мтк?

Hyperion

да, при стоковых настройках лойтера держит лучше чем мтк. Причем конкретного отличия в качестве удержания позиции от lea6h Нет. Плюс neo8 в том что глонасс ловит и спутников больше ловит. Меньше шансов что потеряет спутники и перейдет в альтхолд как было пару раз у меня на lea6h.

alexeykozin

в некоторых случаях со стока идеально держит с мтк,
в редких случаях нужно отключать инерциалку - тогда держит идеально с мтк
причем замечено это в прошивках 3.2 и старше. с 3.1 проблем не наблюдалось.

как отключать инерциалку писал тут forum.apmcopter.ru/threads/…/page-7#post-2458
ништяки:

  1. после отключения инерциалки и настройки пидов навигации копер в ртл стабильно взвращается в точку запуска с радиусом метр
  2. отключение инерциалки существенно снизило склонность аппарата к унитазингу при небольших ошибках компаса
    опыты продолжаются. возможно через недельку-две закончу софтовый жпс фильтр и опубликую новую прошиву для апм
usup

прошива 3.1 в лойтере коптер нервно болтается в разные стороны в радиусе 40-50см,вроде немного но все равно раздражает,юблокс 7 держит идеально,если даже пытается уйти с позиции то делает это очень плавно,унитазинга нет улетов тоже так что думаю отключение инерциалки тут не поможет,скорее всего поможет только

alexeykozin:

софтовый жпс фильтр

gautama
Hyperion:

Плюс neo8 в том что глонасс ловит и спутников больше ловит

Подскажите, с назой он действительно одновременно ловит и gps и глонасс спутники и работает с ними всеми?

alexeykozin
usup:

что думаю отключение инерциалки тут не поможет,скорее всего поможет только

я не предполагаю а утверждаю, есть результаты множественных тестов

Nik_N

После 3-х месяцев использования модуля G2 M8N для назы (banggood.com/FFOSD-G2-M8N-GPS-Compass-Module-For-D…) столкнулся с такой проблемой. При минусовых температурах модуль отказывается работать.(-10) А точнее , если вытащить коптер из тепла и сразу полететь то все ок (10 полетов по 10 минут) , но стоит только подождать минут 5-10 на холоде и затем включить - GPS моргает ошибкой об инициализации компаса. Перекалибровка не помогает. Если подождать минут 5-10 (оставить коптер включенным) и затем перекалибровать компас - все ок, но не всегда с первого раза.
Взял такой же компас у друга - там такого не наблюдается , но видно что прошивки разные, т.к. мой находит 14 спутников, а у него 16. Но с виду они идентичны.

И еще, занялся вопросом экранирования GPS и самой назы . Т.к. при взлете на первых секундах часто пытается унитазить, но если взлететь на 3-4 метра от земли и сделать коррекцию стиками - все ок ! И в полете все хорошо, но хочется спокойствия… Вопрос в том - как экранировать GPS и как экранировать саму назу , чем… Ну и что с моим компасом (((

Заранее спасибо.

usup

может у вас холодные пайки на компасе?ну или накрайняк попробовать чип компаса поменять,на али уже появились с расширеным термодиапазоном

fpv_mutant

Купил год назад ublox max-7q на хк (во такой).
Как его подключать к компу (ublox центру),через пассивный usb переходник (не видится системой) или через ftdi?

Под небом фикс ловит (мигает синий диод),а вот данные никакие,ни куда не шлет.

ssilk
fpv_mutant:

или через ftdi?

Да… Либо через какой нибудь пролайфик и так далее, в таких переходниках тоже стоит ft232 или как ее там…

DiscoMan

Приехал мне модуль m8n для Назы 2. Брал здесь: www.ebay.com/itm/…/251984073270 по совету piligrim-andy. Подключил к коптеру. Результат - не работает, фикса нет. Наза отмаргивается 2 зелеными и 3 красными вспышками в режиме ЖПС. В самом модуле горит только один красный светодиод. На улице минут 10 стоял, ждал, бесполезно. Родной модуль назы за это время десять раз бы спутники поймал. Какое-нибудь лечение существует или возвращать продавцу?

Можаефф

Спросите у piligrim-andy как у него горят диоды. У меня на м8н два диода и второй показывает как раз фикс.
Хотя может неисправность в контроллере или контактах, тогда даже с фиксом работать не будет.

Вот еще есть вариант в два раза дешевле. goodluckbuy.com/gps-compass-module-with-holder-for…