GPS-приемники для квадрокоптеров

ssilk

Коллеги, будьте внимательны… В G2 стоит компас 5983 с термокомпенсацией…

compass useing temperature compensation HMC5983,automatic offset compensation

это значит что

Если подождать минут 5-10 (оставить коптер включенным) и затем перекалибровать компас - все ок

единственно правильный вариант… Спешка не нужна…)

Ivan7
ssilk:

Коллеги, будьте внимательны… В G2 стоит компас 5983 с термокомпенсацией… это значит что единственно правильный вариант… Спешка не нужна…)

Не то.
Стоит он, перечитал описание, там ни слова о долгом прогреве, ттермокомпенсация есть, но работает мгновенно. Рабочий режим датчика от -30 до +85.

Nik_N
Ivan7:

Столкнулся с той же проблемой.
Есть G2 M8N и G1, оба варианта летом нормально летали на 2х коптерах, ниже нуля оба перестали работать с теми же симптомами (с ошибкой об инициализации компаса и перекалибровка не помогает). Ставлю родной GPS от назы - все работает.

Решение проблемы нашли?

Пока не понятно… Я писал что у меня 2шт. G2 и только на одном я такое наблюдаю… Но я перепрошил его на прошивку v1.2 - проблем вроде пропала… Прошил обратно на v1.3 и так проблему и не вижу… Но у нас погода пока -5 -10, так что сложно сказать.

Ivan7
Nik_N:

Пока не понятно… Я писал что у меня 2шт. G2 и только на одном я такое наблюдаю… Но я перепрошил его на прошивку v1.2 - проблем вроде пропала… Прошил обратно на v1.3 и так проблему и не вижу… Но у нас погода пока -5 -10, так что сложно сказать.

А как эти G2 прошивать (где брать эти прошивки и софт)? Я что-то гуглом по словам “G2 M8N firmware” вообще ничего не могу найти.

Nik_N
Ivan7:

А как эти G2 прошивать (где брать эти прошивки и софт)? Я что-то гуглом по словам “G2 M8N firmware” вообще ничего не могу найти.

Как подключить и прошивать показано тут ru.aliexpress.com/item/…/32329873164.html

Утилиту брал тут pan.baidu.com/s/1mgzeHXQ (там же есть для OSD n1 n2 n3)

Fumo

Модуль такой BN-880.

Народ, подскажите где я чего не нажал?
Не могу включить BeiDou.
Ставлю галочку “enable” напротив него, жму “Send” - галочка сбрасывается. (
В остальном всё отлично. HDOP - 0.8-0.9 в помещении.

Hyperion

как вариант - максимальное кол-во каналов уже зайдействовано. Попробуйте где то убавить макс кол-во каналов, чтобы в сумме 32 получилось

Fumo
Hyperion:

Попробуйте где то убавить макс кол-во каналов

Пробовал, конечно. Даже пробовал оставить только GPS и BeiDou строчки - сбрасывается на состояние, как на скриншоте выше.

ssilk

Может прошивка для Вашего региона специфичная нужна… Я слышал, что Бейду работает в тестовом режиме и только в Юговосточном регионе… Может они лочат эту функцию для остальных…

Fumo
ssilk:

только в Юговосточном регионе

Ну так я в нём сАмом и нахожусь. 😃
Или может 2000км от Китая - это уже далеко?

ssilk:

Может прошивка для Вашего региона специфичная

Разве есть разные прошивки под разные регионы?

UA3NGF

Ребята, есть проблема. Пришел из Поднебесной модуль BN-880. Если его подключить к полетному контроллеру (Devo-m) (APM), то он моргает синим светодиодом и фикса нет. Если я отключаю провода RX-TX, модуль начинает отлично работать и красный светодиод моргает. Если в процессе подключить RX и TX, полетный контроллер прекрасно получает данные. Но если изначально подключить провода, - не работает. В чём может быть затык? Файлы конфигурации менял. Сейчас стоит конфигурация, опробованная на данном контроллере ребятами из rcgroups.

alexeykozin
ssilk:

Коллеги, будьте внимательны… В G2 стоит компас 5983 с термокомпенсацией… compass useing temperature compensation HMC5983,automatic offset compensation это значит что Если подождать минут 5-10 (оставить коптер включенным) и затем перекалибровать компас - все ок единственно правильный вариант… Спешка не нужна…)

навсякий случай проверил как ведет себя hmc5983 в холода с Арду.

Тест на стабильность показаний компаса на чипе hmc5983

компас охлажден в морозильной камере до -20С

после прогрева до +10 снят второй скриншот

проведенный тест показывает что с тестируемым программным кодом ардукоптер 3.1 исследуемый экземпляр компаса 5983 работает стабильно
зы. не отвечаю за все чипы, возможно бывают подделки или некачественные, тест конкретного экземпляра взятого наугад из коробки с готовыми изделиями

вот еще обсуждение на сайте дидронес в котом подтверждают что 5983 лучше работает с арду чем родной 5883

замеченные мною проблемы компаса на арду возникают в случаях
не достаточно жесткого крепления компаса относительно рамы (люфт стойки)
наличия остаточной намагниченности деталей окружающих его (большие офсеты)

UA3NGF:

Если я отключаю провода RX-TX, модуль начинает отлично работать и красный светодиод моргает. Если в процессе подключить RX и TX, полетный контроллер прекрасно получает данные.

а если Tx полетника не подключать к Rx жпс? если проблема в том что полетник перенастраивает навигационный модуль - то она должна уйти

ssilk
alexeykozin:

навсякий случай проверил как ведет себя hmc5983 в холода с Арду.

Так если джидаи будут в свои модули этот чип ставить, тоже будет нормально… Думаю, тут дело в коде, который китайцы заливают в STM32, на котором конвертер собран… Криво залили и все - труба…

alexeykozin:

не достаточно жесткого крепления компаса относительно рамы (люфт стойки) наличия остаточной намагниченности деталей окружающих его (большие офсеты)

Это для всех контроллеров так…

alexeykozin

кстати на днях хотел снова погонять bn-880 (тот что с большим кожухом у меня)
все вроде пишут что хорош, положил на стол где у меня обычно тестятся медиатеки, полдня пролежал лока нет.
положил на окно, еще час полежал - лока нет, может оно конечно под открытым небом и будет работать но что то дома совсем не лочится.

из новинок: специалисты глобалтоп из исходников медиатека собрали мне на заказ прошиву с возможностью исключить из решения задачи спутники низкого восхождения,
эти спутники теоретически из за атмосферных эффектов вносят больше всего ошибки поставил ограничение на восхождение 15 градусов, постестил дома, вроде получше.
даст бог погоды - попробую под открытым небом. прошиву распространять не разрешили, но о результатах теста отпишусь

Hyperion
alexeykozin:

положил на окно, еще час полежал - лока нет, может оно конечно под открытым небом и будет работать но что то дома совсем не лочится.

Алексей попробуйте как вы же и советовали положить его на фольгированый текстолит. У меня тоже дома почти не лочил. Да и на улице долго был лок. После установки на пластину - и дома лочит и на улице почти моментально.

alexeykozin
Hyperion:

Алексей попробуйте как вы же и советовали положить его на фольгированый текстолит. У меня тоже дома почти не лочил. Да и на улице долго был лок. После установки на пластину - и дома лочит и на улице почти моментально.

видимо у меня чуть похуже условия, разумеется все тесты с подложкой

UA3NGF

А прошивка к этому BN-880 существует в природе? 24 часа борьбы за качественный лок, - всё пустое. Последнее, что не пробовал - понизить напряжение питания.

Причём, однажды, в результате поиска истины методом научного перебора аргументов, модуль заработал. Заработал странно. OSD показывало 10…12 спутников, но правый светодиод у валкеры не мигал. Решив, что проблема со светодиодом, я подключил родной модуль, - появились вспышки. Но когда вернул на место BN-880, спутники обнаружить не удалось. При подключении к U-center спутники видны всегда, даже если он лежит на полу, хотя бы пара спутников есть…

alexeykozin:

а если Tx полетника не подключать к Rx жпс? если проблема в том что полетник перенастраивает навигационный модуль - то она должна уйти

Такое подключение пробовал. Насколько припоминаю, именно тогда телеметрия показывала fix, но правый светодиод Qr x350 pro не моргал.

zis

Ловите единственный работающий у меня на PIXHAWK конфигурационный файл BN-880. Конфиги с RS Group толком не работают. Этот скачан с форума banggood.

BN.ZIP

UA3NGF
alexeykozin:

а если Tx полетника не подключать к Rx жпс? если проблема в том что полетник перенастраивает навигационный модуль - то она должна уйти

Да, Алексей, эксперимент с обрезанием провода имеет хорошую повторяемость. Снег, решетка на окне - 10 спутников. Но Валька не мигает. Конечно, из предложенного “шашечки или ехать” я выбираю последнее. Но я не знаю… Ведь наверняка эти запросы от полетника к ublox нужны не только для мигания светодиодов?
-----------
Стас, спасибо за конфиг, буду пробовать.

Можаефф
UA3NGF:

24 часа борьбы за качественный лок

А что значит слово качественный? Как это измеряется? Надписи 3D lock недостаточно?

UA3NGF
Можаефф:

А что значит слово качественный? Как это измеряется? Надписи 3D lock недостаточно?

Качественный, - это значит всегда и при любых условиях. А не только на U-center, или на полетнике с передачей только по одной шине.

zis:

Ловите единственный работающий у меня на PIXHAWK конфигурационный файл BN-880.

Нет, не прокатило.

И так, резюмирую. Если модуль подключен как положено, спутников контроллер не видит, красный светодиод на модуле не горит. Если в это время разорвать шину TXполётник -> RXgps, - тоже ничего не происходит, видимо, какую-то посылку контроллер уже послал, чем сбил модуль с толку.
Если подать питание с отключенной шиной, через 30 сек уже моргает красный светодиод на модуле и телеметрия показывает наличие спутников. Если в это время, на горячую, восстановить шину, то валька начинает мигать как и положено. После кратковременного отключения питания… см. выше.
Чего делать-то, ребят?