GPS-приемники для квадрокоптеров

omegapraim

с чего это вы взяли? я конечно не спец но мой гибридный приемник что сейчас у меня есть на модуле еб-600 ловит отлично и глонас и гпс на активную квадрифилярную антенну…

mahowik
Shuricus:

Но у Кука алгоритмы получше корявого мульцывэ написаны.

да что вы говорите! )) нука пример кода мне приведите из кука и мультивии с разъяснениями что в куке лучше и почему 😃
если вий был low-cost системой, то кук всегда был (и есть) low-low-low-cost ))
и потом вы как мин. забыли учесть, что вий саппортит кучу бордов и сенсоров 😉

Rabbit_Fly
omegapraim:

с чего это вы взяли? я конечно не спец но мой гибридный приемник что сейчас у меня есть на модуле еб-600 ловит отлично и глонас и гпс на активную квадрифилярную антенну…

Вы посмотрите чем отличается глонасс от гпс. Даже по частоте разница около 100 мег. Плюс для гпс антенна идет узкополоска…

Sir_Alex

У меня телефон ловит одновременно и глонасс и гпс. Как я уже говорил, глонасс спутники идут под номерами 60+
Так что антенна там явно одна и та же.

couger
Shuricus:

Батарейки есть в обоих - только разного размера…
Так что, скажем - переплачивать смысла нет.
Понял, спасибо!

во 2 версии есть память, в 1 ее самостоятельно впаивать приходилось

Rabbit_Fly
omegapraim:

ловит отлично и глонас и гпс на активную квадрифилярную антенну…

а вы посмотрите насколько давит частоту глонасс фильтр встроенный в вашу антенну

Shuricus
couger:

во 2 версии есть память, в 1 ее самостоятельно впаивать приходилось

А что тогда обозначает надпись • EEprom to store settings в первой версии?

devv

не помню что написано было в карточке товара у ГПС первой версии на рстамйерах
имею ГЖП версий 1 и 2.
но у второй вот четко написано - EEPROM for save configuration permanently
Версия 1 помнит новые параметры (скорость и частоту) пока не отключить питание
Но это не мешает мне юзать ЖПС 1-ой версии на кролике, он сам изменяет параметры как ему надо

Shuricus

Может первая версия с ХК и рцтаймера не совсем одно и то-же? Потому что там тоже это отчетливо написано!

devv
Shuricus:

Может первая версия с ХК и рцтаймера не совсем одно и то-же? Потому что там тоже это отчетливо написано!

Да
Судя по фото - hobbyking.com/…/__31135__NEO_6M_GPS_Module.html
ЖПС с ХК больше похож на версия №2 с рстамйера чем на версию №1

Shuricus

Да, Евгений, спасибо - внесли ясность. У ХК какая-то своя вторая версия. Но действительно явно не как первая с РЦТ. Но по функционалу они видимо одинаковые.

DVE

2 All:
Продолжил сравнение приемников 3DR LEA-6H и CRIUS v2 NEO-6M. Пришлось сделать 2 попытки.

  1. Погода дождь, приемник лежит на окне, видимость 3 спутника с хорошим уровнем и несколько со слабым.
    Результат - NEO-6 “поймал” 2D-fix через 8 минут, но при этом показанная точка была метрах в 100 от дома. У LEA-6 фикса так и не было.

  2. Погода более-менее нормальная, место то же
    NEO-6 “поймал” 3D-fix через 2 минуты, LEA-6 через 30 секунд.
    Результаты за 5 минут на треке в аттаче. NEO-6 показывал трек вокруг некоей виртуальной точки, явно в стороне от дома. Почему, хз. LEA был несколько лучше, но спутников он видел меньше, и периодически вообще терял fix.

Мои выводы (на 100% достоверность не претендую):

  • чип LEA явно более быстрый и несколько более точный, но по чувствительности проигрывает (а может штатная антенна хуже). Чтобы реализовать его потенциал, нужна реально хорошая антенна.
  • если сравнивать Crius и 3DR, то какого-то кардинального преимущества второго я не нашел, учитывая разницу в ценах 70$ и 26$. Хотя суммарная длина трека отличается более чем в 2 раза, так что любителям “чтобы висел как прибитый” все же имеет смысл смотреть на более дорогой вариант.

Когда доберусь до ноутбука, повторю тест в чистом поле, может будет что новое.

dnuos

у меня на подоконике тоже плавает точка метрах в 50 от дома на CRIUS v1 NEO-6M

Grandmaster

Не получается записать альманах.
модуль u-blox NEO-6M с РЦ таймера
Делаю так:
alp.u-blox.com - качаю сам альманах
в U-center - Tools - AssistNow Offline выбираю альманах и ставлю Flash Update.
В окне появляется
Start AlmanacPlus Update
Load File C:\Users\admin\Downloads\current_14d.alp
Send Cancel
ERROR: Timeout Expired
Done
Что не так?

Rabbit_Fly
Grandmaster:

А что означает поддержка AssistNow Online and AssistNow Offline A-GPS services?

При подключении модуля к компу.

Grandmaster
Rabbit_Fly:

При подключении модуля к компу.

ну если про AssistNow Online - то да. А как насчет AssistNow Offline? Как он тогда работает?

Rabbit_Fly

Вот интересная платка появилась. Я так понял в модуле уже флеш встроен и можно обновлять прошивки и сохранять парметры без батарейки.