GPS-приемники для квадрокоптеров

mahowik

Таки востановил я свой модуль 😃
Нашел в доках про упоминание safe boot. Посадил первый пин модуля на землю и он начал откликаться прошивальщику… но до этого уже успел снять крышку и посмотреть что внутри 😃 флешка есть и она на 512kb т.е 3.01 прошива не влезет…

sink3d

Всем привет, какая-то херня твориться с GPS. Пока не взлетел спутники ловит. В процессе полета теряет спутники и на OSD вообще ничего не отображается, как будто GPS вообще отключен. У кого такая же проблема была , как решили.

Explorer
sink3d:

Всем привет, какая-то херня твориться с GPS. Пока не взлетел спутники ловит. В процессе полета теряет спутники и на OSD вообще ничего не отображается, как будто GPS вообще отключен. У кого такая же проблема была , как решили.

похоже у 7ых блох это распространенная фича… даже из комплекта с контроллером JIYI p2 жпс спутники теряет и снова находит, не понятно по какой причине…

sink3d

Т.е. лучше забить и купить нормальный GPS?Какой есть проверенный ?

Explorer
sink3d:

Т.е. лучше забить и купить нормальный GPS?

ну на счет забить, не знаю, возможно решение и есть, но я купил BN-880 работает стабильно нет никаких отключений, плюс к этому частота обновления высокая и ловит много спутников

Explorer

вот еще один фуфел попался, но уже ublox m8n
все модули жпс, что у меня есть (два нео 6м, нео 7m, и один n8m этот) имеют на батарейке напряжение 0.00в

залил в новый ублох m8n конфиг как для bn-880, поменялся протокол на UBX, поменялось определение с блохи 6 на блоху 8 и… спутники синие и голубые мигают, то исчезнут то появятся

Shuricus

Судя по 47 положительным отзывам, модуль всем нравится. А можете фото выложить?

Explorer
Shuricus:

Судя по 47 положительным отзывам, модуль всем нравится. А можете фото выложить?

подцепил к ноуту, и конечно же понял, что конфиг не сохраняется в модуле (нет микросхемы) залил еще раз - сейчас норм, буду цеплять непосредственно к контроллеру, и узнаю наверняка

Shuricus

Не понял, если не сохраняется - то почему норм?

А фото выложите?

Explorer
Shuricus:

Не понял, если не сохраняется - то почему норм? А фото выложите?

нормально имеется в виду, каждый раз после заливки конфига, частота подключения и обновления координат возрастают. спутники в программе ублокс перестали мигать и батарейка подзарядилась

Shuricus

Так это не батарейка, она через длительный срок и должна разряжаться в ноль. Я так думаю.

Фото выложите?

Explorer
Shuricus:

Фото выложите?

да, даже двух модулей, ублох 7 и ублох 8 почти похожи конструкцией. Ублох 7 с комплекта JIYI p2!
и видео короткое сделаю с подключенным ублох 7 и 8

Shuricus

Спасибо, просто УБ8 за 16 - очень вкусно!

mahowik
Explorer:

похоже у 7ых блох это распространенная фича… даже из комплекта с контроллером JIYI p2 жпс спутники теряет и снова находит, не понятно по какой причине…

у меня на NEO-M8N похожая фигня даже после перепрошивки… тут писал rcopen.com/forum/f123/topic287781/3477

разговаривал с Константином, так он говорил что это вроде как известный глюк ublox модулей, когда на приеме более одного провайдера, т.е.например ГПС + Глонанс… надо попробовать оставить лишь ГПС и отключить Глонанс из расчета координат, либо нааборот…

Shuricus

Просто странно, у меня куча этих модулей везде, и никогда такого не наблюдал. Даже оставлял пару раз на день на подоконнике. Как это можно повторить?

mahowik
Shuricus:

Как это можно повторить?

у меня это воспроизводится в связкe с мультивием, когда модуль наловит 12-14 и более спутников… протокол ublox…
надо поэксперементировать основательно, может проблема в самом вие, а точнее в том как он понимает/парсит ublox протокол… как мин. можно попробовать сконфигурить модуль на выдачу пакетов по nmea протоколу…

Shuricus

Возможно. У меня Назы и Арду на них летают изумительно. А на подоконнике тестил с У-Центром.
Козин тоже писал, что у него Ублокс прыгал. Вот я специально и тестил - все ровно.

Hyperion

Тоже тестил этот ублокс. BN-880. Ни скачков ничего. Все работает отлично.

alexeykozin

посоветуйте корпус под bn-880 он вроде как чуть потолще обычного, изза второй платы - активной антенны

Shuricus

Готовых не встречал, пришлось печатать.

alexeykozin

все купил для 3д принтера, даже пластик, уже год лежит, все руки недойдут собрать все и запустить.

а как с качеством? в максимальном разрешении невидно слоев? или все равно надо доработать шкуркой?