GPS-приемники для квадрокоптеров

AnafiEma

Сломал я уже всю голову с этим NAV i2C модулем. Ситуация такая - CRIUS NEO-6 GPS подключаю к U-Center 8.21 через FTDI, работает как часы, спутников куча, данные идут. Запаяна перемычка на 38400. Подключаю его через CRIUS I2C-GPS NAV MODULE - данные идут ровно 3 секунды и всё, подвисон. Отключаю-подключаю программно, опять ровно три секунды и подвисон. Диод на i2c мигает секунду через секунду, типо нет данных с gps. Перерыл интернет, перепробовал кучу прошивок, скорости менял - всё без толку. В интернете ещё пару похожих случаев нашёл, но без ответа.
Может есть у кого идеи по поводу ?

xordata
AnafiEma:

Сломал я уже всю голову с этим NAV i2C модулем. Ситуация такая - CRIUS NEO-6 GPS подключаю к U-Center 8.21 через FTDI, работает как часы, спутников куча, данные идут. Запаяна перемычка на 38400. Подключаю его через CRIUS I2C-GPS NAV MODULE - данные идут ровно 3 секунды и всё, подвисон. Отключаю-подключаю программно, опять ровно три секунды и подвисон. Диод на i2c мигает секунду через секунду, типо нет данных с gps. Перерыл интернет, перепробовал кучу прошивок, скорости менял - всё без толку. В интернете ещё пару похожих случаев нашёл, но без ответа.
Может есть у кого идеи по поводу ?

Может глупость… Как питание разведено?
Попробуйте подать питание с отдельного источника

kak-dela007

Подскажите, где купить модуль MT3333, так чтоб с компасом был. Читаю про него хорошие отзывы. Пока наше только вот это, но похоже тут компаса нет.

gorbln
kak-dela007:

где купить модуль MT3333

Стукнитесь к omegapraim-у. Если он не продаст, то скажет, куда обратиться. А почему именно 3333? В чём сакральный смысл?

Alex27111972
gorbln:

Фильтрующий резистор - это, конечно, круто =)))

“Наш” ответ китайскому хардкору 😃
ЗЫ. Для скептиков, проверил лично, на нео-6 работает лучше стоковой керамики 😃

kak-dela007
gorbln:

Стукнитесь к omegapraim-у. Если он не продаст, то скажет, куда обратиться. А почему именно 3333? В чём сакральный смысл?

Спасибо! Видел здесь и не только, отзывы об уверенном приёме большого количества спутников, да и гуру нашего дела его используют) Хочу оценить преимущества перед n8m, один из которых помер и не оставил завещания)) Реанимация не помогла… Может кто то хочет попробовать? Могу передать в Мск, модуль вот такой.

omegapraim

М8Н тоже нормально, все фантики на нем летают и 4й в том числе и ничего, вопрос в проектировке модулей и в том что китайцы оригинал не ставят…

usup

mtk3333 не советую,лучше возмите всеми провереный bn-880

kak-dela007
usup:

mtk3333 не советую,лучше возмите всеми провереный bn-880

Где отзывы о нем почитать? Сколько он ловит спутников? Какая программа для настройки?

BossTon
kak-dela007:

Где отзывы о нем почитать?

В этой ветке он часто обсуждался, пару страниц назад точно. У меня ловит от 13 до 20 спутников

Sokbear

Добрый день! Нужна помощь с модулем. Пришли недавно с али две штуки. У продавца написано что модуль с EEPROM, но как я ни пытался записать конфиг ничего не получилось. При отключении питания все сбрасывается в дефолт. Записать пытался через u-center как вручную так и с конфиг-файла результат тот же.

Sergey_Pavlovich
Sokbear:

При отключении питания все сбрасывается в дефолт. Записать пытался через u-center как вручную так и с конфиг-файла результат тот же.

А где у него батарейка? Скоро китайцы вместо деталей будут прикладывать бумажку с их картинкой.

Sokbear
Sergey_Pavlovich:

А где у него батарейка? Скоро китайцы вместо деталей будут прикладывать бумажку с их картинкой.

Батарейки нет, но если есть энергонезависимая память разве и без нее не должно все сохраняться?

alexeykozin
Sokbear:

Батарейки нет

батарейка нужна для часов, для быстрого горячего старта

Sokbear
alexeykozin:

батарейка нужна для часов, для быстрого горячего старта

А по существу вопроса можете подсказать что-нибудь? Кстати, микросхема с 8-ю ножками на плате судя по всему и есть EEPROM. Но почему она не работает?

alexeykozin
Sokbear:

А по существу вопроса можете подсказать что-нибудь? Кстати, микросхема с 8-ю ножками на плате судя по всему и есть EEPROM. Но почему она не работает?

возможно - неисправность, возможно галку не поставили что файл писать в постоянную память

Sokbear
alexeykozin:

возможно - неисправность, возможно галку не поставили что файл писать в постоянную память

В двух модулях подряд неисправность маловероятна. Галка стоит. Это было бы слишком просто ). Похоже что мне просто повезло купить голимые кетайские клоны. В даташите на neo 6m сказано что сохранение конфигурации во внешней энергонезависимой памяти поддерживается с версии ПО 6.0. В моих модулях u-center версию ПО определяет как 1.0.

Explorer
Sokbear:

А по существу вопроса можете подсказать что-нибудь? Кстати, микросхема с 8-ю ножками на плате судя по всему и есть EEPROM. Но почему она не работает?

подержите модуль с часок - другой на окне включеным. должно помочь, почему? известно только китайскому богу.

у меня была именно та же проблема, я уже было забраковал модуль… но не тут то было, после длительной работы на окне, он “ожил” стал исправно работать и сохранять конфиг при выключении

AnafiEma
xordata:

Может глупость… Как питание разведено?
Попробуйте подать питание с отдельного источника

аналогично - три цикла и подвисон

macrokernel

Вчера получил GPS Radiolink. Заказывал на Али, т.к. на банггуде в наличии не было.

Вот такая вот ржавчина внутри:

Антенна:

В сравнении с BN-880:

GPS работает, ловит примерно так же как и BN-880. К Ucenter не подключал, не было времени. Компас пробовал калибровать больше 5 раз, расхождение с реальностью около 45 градусов по всем сторонам света, как будто повёрнут компас на 45 градусов. Так и не смог нормально откалибровать. Винтики магнитятся, сразу их выкрутил.

Вот описание на сайте производителя. Светится он, действительно, красиво и выглядит внешне солидно.

alexeykozin
macrokernel:

Вот такая вот ржавчина внутри:

спасибо за обзор!
раз есть ржавчина - значит в составе экрана есть железо.
к слову у бн880 экран из немагнитного металла
попробуйте размагнитить экран петлей размагничивания или отпаять вообще для пробы