GPS-приемники для квадрокоптеров

Rabbit_Fly
omegapraim:

Еще раз повоторяю что в гибридном режиме все отлично ловится на обычный квадрифиляр, проверял лично.

Проверяли как? уровни сигналов были какие?

omegapraim

Вот вам скриншот из программы по тестированию 'Это дома на окне.

omegapraim

блин все уже не раз обсуждалось номера смотрите с 60 идут глонас. зеленым цветом обозначены.

Rabbit_Fly

мне бы лучше скрин с ублокс центра там все просто и понятно

omegapraim

Вы меня извините но речь идет не о UBLOX приемнике а о том, о котором я писал ранее глонас /гпс. Суть в том что вы утверждали что он в гибридном ловиться не будет, я вам показываю что все прекрасно ловится, так что давайте этот ваш необоснованный спой чтоб я больше не видел. Тем более что у меня рабочий образец лежит дома а у вас как я понял все на теории основывается…

Razek

Кстати, провели бы небольшой тест, как зависит значение PDOP от использования гибридного режима. Желательно со скринами из уцентра, он нормально работает с другими приемниками.

omegapraim

у меня нет программы для того чтоб настраивать этот модуль он на чипе от ST и большинство стандартных команд не принимает. Надо колупать даташит но мне пока лень.

Rabbit_Fly

а там ничего не нужно настраивать нужно просто чтоб он отдавал нмеа и уцентр его поймет

9 days later
serjok

привет всем. маленький вопрос (изучил много веток, но давно) : плата AIO, gps cn-06 v 2, с оторваной батарейкой)), прошивка платы RC1, при подключении к компу всего комплекта в ГУИ датчики отрабатывают правильно и горят зеленым, а вот жпс не горит зеленым, хотя все подключено как много раз тут обсуждалось и горит диод зеленый на жпс. В ГУИ подсвечиваться жпс начнет после захвата спутников или он сразу должен инициализироваться и быть “видимым” в ГУИ?

dnuos

c rc1 он должен сразу появиться в гуи,но чаще всего спервого включения питания не появляется, надо передернуть питание или усб шнурок в зависимоти от типа питания те, во круг компаса мигает серое кольцо, на самом модуле просто зеленый огонек, на аиоп желтый светодиод мигает часто, значит фикса нет. мигает редко фикс есть. проверьте раскомментировали ли вы #define GPS_BAUD , если в дефаулте , модуль не настраивали то надо в конфиге изменить на //#define NMEA, #define UBLOX, //#define GPS_FILTERING

serjok

благодарю. у Саши в дневнике читал про это, делал, вроде. Уверен, что мог пропустить что-нить. Спасибо за систематизацию моих знаний. Буду пробовать теперь с двойной уверенностью!
ЗЫ не имею возможности модуль к компу подключить для настройки. временно. а копаться и настраивать руки чешутся.

serjok

никакие варианты не помогают. буду ждать ftdi преобразователь, или завтра дата-шнур куплю, из него сделаю. видимо, без настройки модуля не заработает комплект.

Разобрался, товарищи. Правда на частоте 5Hz. Ура.

dnuos

если аиоп не надо fdti кабель, скачайте скрейтч, запустите, подредактируйте скорость портов 1 . это скорость порта в компе 2. скорость модуля по умолчанию 9600, залейте его в аиоп, и запускайте ucenter 😃

у этого модуля по пачпорту частота 5гц, это нормально), теперь скорость порта в модуле изменилась, тобы к ucentr подключится надо поигратся со скоростью скорее всего 115200

SerialPassthrough.zip

serjok

да уже всё сделал. Спасибо огромное. Всё сделал комментируя/расскоментируя строки прошивки RC1. Скорость 115200, частота 10, фильтр даже раскоменчен. Всё супер. Время поиска спутников на подоконнике 3 этаж = 30 сек. РЕАЛЬНО!!!
Новички, через пробы и ошибки … результат будет!

vita747

Всем добрый день подскажите такое GlobalSat BU-353s4 USB GPS приемник будет работать с ардуино

metronom

По идее будет - только внутренний USB-RS232 выпаять нужно. Муторошное занятие - свой разобрал - посмотрел - решил для наземной станции оставить как есть.

8 days later
crand

У кого-нибудь получилось совместное использование одного модуля GPS в плате коптера и телеметрии?
Пробую Игл подключить к Кролику. Пока не получается.

omegapraim

Насчет телеметрии незнаю не пользую но у мультивия у меня гпс с кратой AIO и mobidrone работает нормально. все идет через плату.