GPS-приемники для квадрокоптеров

ssilk

Если занести в тепло не снимая питания спутники не находит, а если выключить и включить питание, сразу же начинает находить спутники.

А если передернуть питание на холоде?

Ruslan K
ssilk:

если передернуть питание на холоде?

На холоде не ловит спутники после передёргивания питания, только если согреть и передёрнуть.

Как я понял кварцевые резонаторы это те детали, которые я пометил стрелками, реально ли их найти и где они могут быть ещё установлены? На какую частоту, даташит не нашёл. Спасибо.

omegapraim

Проще наверное модуль новый заказать…

Ruslan K
omegapraim:

Проще наверное модуль новый заказать…

Это уже сделано, но спортивный интерес куда деть.

macrokernel

У меня Beitian BN-880 прекрасно работал на APM. Когда поставил его же на PixHawk Lite, начались проблемы с приемом. Сигнал то есть (дома 6 - 9 спутников), то кратковременно ноль спутников. Летать было невозможно, в автоматических режимах коптер уносило. Пробовал экранировать PixHawk, модем и камеру Мобиус медной фольгой с подпайкой экрана к земле, пробовал отключать видеопередатчик, пробовал другую модель модема 3dr - ничего не помогало.

Оказалось, что помехи на GPS идут по питанию от модема телеметрии 3dr и видеопередатчика. Видеопередатчик запитал от отдельного BEC’а. Городить отдельное питание для телеметрии не хотелось, но пришлось бы, если бы не купил другой модуль GPS, тоже на M8N, но производства Radiolink. С ним пропадания спутников нет, позицию держит отлично. Как я понимаю, у Радилинка стоят фильтры по питанию, которые убирают помехи от модема. Не понятно, почему на АПМ всё работало хорошо. Возможно в PixHawk Lite как-то сэкономили на разводке питания?

С Radiolink’ом была другая проблема - компас. Возможно, мне попался брак или подделка, покупал на Ready To Sky (Ali). Во-первых, модуль надо располагать кабелем влево, а не как указывает производитель кабелем назад. Во-вторых, компас был сильно намагничен, размагничивал его ЭЛТ телевизором.

Hyperion

переполюсовал похоже GPS BN880. Скорее всего сгорел стаб 3.3 вольта. На выходе 1.5В, светодиоды горят еле еле потом совсем гаснут. В МП пишется то no fix, потом no gps. Ну и bad compass variance.
Там же по идее по любому должен быть только 3.3в стаб в sot 23-5?

Serjio_S
Hyperion:

Скорее всего сгорел стаб 3.3 вольта.

Ruslan K
Hyperion:

Там же по идее по любому должен быть только 3.3в стаб

У этого модуля один разъём, питание общее для ЖПС и компаса.

Hyperion

Yj33 такая маркировка у меня. Вроде 3.3в

Serjio_S
Hyperion:

Yj33 такая маркировка у меня. Вроде 3.3в

Ну так заменить и все.
Делов на пять минут.

alexeykozin
Hyperion:

перепаял. Модуль ожил

ну так в умелых руках…

РоманычД
Hyperion:

перепаял. Модуль ожил 😃

Такой вопрос. Здоровье стаба 3,3 на самом BN880 может влиять на появление сообщения “bad compass variance”.

Ruslan K
РоманычД:

Здоровье стаба 3,3

Под словом “здоровье”, что подразумевается, ни разу не встречал полурабочие КРЕНы. Это питание всего модуля ЖПС, есть питание, работает, нет, не работает.

РоманычД

есть питание, работает, нет, не работает.

Да, именно это я и хотел выяснить.

Gapey

ни разу не встречал полурабочие КРЕНы

такое бывает крайне редко … может плыть питание от температуры , могут быть провалы при скачках потребляемого тока , могут пролазить скачки со входа …
разные типы стабилизаторов по разному ведут себя в зависимости от наличия и номинала емкости на 4 ноге (которая для снижения уровня шума) при замене стабилизатора на аналог другого производителя желательно сверяться с документацией …

alexeykozin

здоровье компаса это комплекс проблем. как питание так и соответствие углов поворота по гиро азимутам по компасу. а это зависит от влияния магнитных полей, как случайных намагниченных деталей так и переменых магнитных полей от силовой проводки
Как несошлись азимуты по компасу с показаниями ахрс системы основаной на интеграции угловых скоростей гироскопов - вот вам и плохое здоровье компаса

Hyperion
РоманычД:

Такой вопрос. Здоровье стаба 3,3 на самом BN880 может влиять на появление сообщения “bad compass variance”.

да! есть стаб не работает то полетник компас видит, но он при этом работает коряво! У меня когда сгорел стаб как раз выдавало “bad compass variance”, но полетник стартовал. А вот когда компас отцепил то полетник перестал стартовать - ругался на отсутствующий компас (внешний у меня праймари стоял).

Ruslan K
Hyperion:

есть стаб не работает то полетник компас видит,

Он (полётник) определяет, что на шинах данных есть устройство, но при спаленном КРЕНе нет питания на м.с. компаса, потому и не работает.

Hyperion

все сдох жпс. Попытался влить 3.01 прошивку. Теперь горит только красный светодиод 😦

omegapraim

Это еще раз доказывает, что лучшее враг хорошего.