GPS-приемники для квадрокоптеров

Serjio_S
Danuvas:

Думал к тигро-маяку

В автономном варианте использую BN200, BN800 и VK2828U7G5LF.

Был похожий, выкинул…

Danuvas
Serjio_S:

BN800 и VK2828U7G5LF

какой больше нравится?

Serjio_S:

Был похожий, выкинул…

наверное так же поступлю…

Serjio_S
Danuvas:

какой больше нравится?

В районе Кремля оба во Внуково… шутка (с долей правды).

VK2828U7G5LF по цене кошернее…
Со своей задачей справляется.

masterjon

Всем привет. История такая,-прислали типа ублокс 8. поставил на квадр проверить хваленый гпс. Сразу признаюсь,взлетал в центре города. на земле ждал фикса минут 5. 7спутников и хдоп4. плохо,но решил взлетать,поднялся на метров 50,спутников 17.хдоп 1.1 круто ,думаю в центре города. Висит хорше,ни куда не ломится, включаю ртл,вернулся нормально. Полетал,повисел, вроде хороше.Включаю опять ртл, и он полетел не в ту сторону,-опа!,думаю прикольно, такое в первый раз вижу.Отлетаю и опять ртл,а он опять ровно в ту же сторону! Хватит,сажаю в стабе ,смотрю логи, Gps error-0 /Gps error-2 больше ни чеко криминального не увидел. Люди посоветовали залить конфиг, так как я впервые с этим делом столкнулся,много читал и смотрел на ютюбе.Подключил к u-center и вижу не такую картину как у всех,Спутники пролетают мимо!? поясните это так ловит ублок,или что то криво залилось? Спасибо.

ssilk
masterjon:

поясните это так ловит ублок,или что то криво залилось?

Не знаю, что Вы там пытались заливать, на самом деле, ничего заливать не надо… Найдите в ю-центре вкладку конфигурации и сделайте сброс модуля к заводским настройкам. По видео похоже на слишком большую частоту обновления.

fpv54
Hyperion:

Потому что в начале он у меня так же прекрасно ловил и по 9 спутников в глухом помещении без окон а потом даже на улице в центре городе перестал нюхать спутники…

очень странно. Может его нужно было жидким пластиком покрыть? влаги насобирал, и привет…

еще там батарейка есть на плате, может померла уже

masterjon
ssilk:

Не знаю, что Вы там пытались заливать, на самом деле, ничего заливать не надо… Найдите в ю-центре вкладку конфигурации и сделайте сброс модуля к заводским настройкам. По видео похоже на слишком большую частоту обновления.

Где эту частоту нужно поменять? Ведь я только знакомлюсь с у центром!

ssilk

Там же, в окне конфигурации… Сейчас не могу, вечером скрин выложу.

Вот в этом окне. Сначала сделайте как на скрине и нажмите на кнопку сенд внизу слева. После этого сделайте дисконнект/коннект модуля, должен нормально заработать…

masterjon

Спасибо, сделаю!

ssilk:

Вот в этом окне. Сначала сделайте как на скрине и нажмите на кнопку сенд внизу слева. После этого сделайте дисконнект/коннект модуля, должен нормально заработать…

Сделал как Вы сказали, и все пропало.больше ни чего не показывает!?

ssilk

Сверху в менюшках ю-центра есть битрейт, попробуйте разный ставить, скорее всего подойдет на 9600… Или смотрите внизу, в строке состояния на какой скорости он пытается соединиться, когда соединяется красный “огонек” меняется на голубой или зеленый… Ну вообще полазьте по меню и вкладкам. Не такой уж он сложный, проще миссион планнера гораздо. Просто в нем надо все по шагам делать: Изменили одну настройку, записали - смотрите что получилось… Не получилось - отменили. Потом следующий параметр… И так далее.

masterjon
ssilk:

Сверху в менюшках ю-центра есть битрейт, попробуйте разный ставить, скорее всего подойдет на 9600… Или смотрите внизу, в строке состояния на какой скорости он пытается соединиться, когда соединяется красный “огонек” меняется на голубой или зеленый… Ну вообще полазьте по меню и вкладкам. Не такой уж он сложный, проще миссион планнера гораздо. Просто в нем надо все по шагам делать: Изменили одну настройку, записали - смотрите что получилось… Не получилось - отменили. Потом следующий параметр… И так далее.

Забыл уточнить ,что я подключался через апм. битрейт 38.000.все как то работало,единственно таблица со спутниками пропадала и появлялась,и как на видео сигнал пролетал.попробовал подключить хорошо работающий ублок 7 ,не получилось вообще?! А сравнение с Планнером,это если много лет пользуешся то уже все просто! -а я подключился в первый раз,так что помогайте если не трудно! спасибо.

ssilk
masterjon:

подключался через апм. битрейт 38.000

В каком смысле через АРМ? Вместо FTDI переходника чтоли? Я с такими фокусами не знаком…) Тогда попробуйте еще раз залить туда конфиг-файл, я не знаю как Вы прошлый раз это сделали. Я через АРМ не знаю как подключаться. Свои подключал обычно, через USB->COM переходник. С ним проблем не бывает…

masterjon:

если много лет пользуешся то уже все просто! -а я подключился в первый раз

Так я тоже раза три всего подключался…) Это же не та программка в которой надо сутками сидеть. Это же не фотошоп какой нибудь…)
Попробуйте просто подключить к АРМ, без ю-центра. По идее АРМ сам должен туда прописать инициализацию.

Можаефф

У меня тоже Уцентр проблем не вызвал. Залил конфигурацию с сайта 3ДР через FTDI. Подключил к АПМ и все сразу заработало. РТЛ всегда возвращает домой. Мне кажется, некоторым АПМ противопоказан, там слишком много настроек. 😃
Можно и не заливать конфиг. Можно некоторые параметры вручную подправить. Там не много меняется, но не совсем понятно, например одни рекомендуют ставить Portable Device a в конфиге 3DR ставиться Airborn 4G. Для коптеров лучше Portable. Выше точность, мне кажется.

ssilk:

По идее АРМ сам должен туда прописать инициализацию.

Я тоже видел что есть в списке параметров несколько значений которые прописываются в GPS. В документации не нашел, каждый раз они пишутся при старте, или как это работает? Если каждый раз, то прописывать конфиг отдельно, и не нужно.

Hyperion
fpv54:

очень странно. Может его нужно было жидким пластиком покрыть? влаги насобирал, и привет…

все было покрыто… у меня вся электроника покрыта лаком пластик сразу после проверки работоспособности…

masterjon
Можаефф:

Мне кажется, некоторым АПМ противопоказан, там слишком много настроек.

У “некоторых” как раз с апм все впоряде, а у центр не много другое!

ssilk
Можаефф:

одни рекомендуют ставить Portable Device a в конфиге 3DR ставиться Airborn

Это от скорости зависит. Айрборн для самолетов, портейбл - автонавигация, пешеход - само собой…)

Можаефф:

каждый раз они пишутся при старте, или как это работает?

При каждом подключении батарейки…
Я подключал 2 модуля к АРМу, один старый нео6 и новый бн-880, оба сбрасывал к заводским настройкам и оба потом работали в АРМ, никаких конфигов не заливал…

masterjon:

Как то так

Нафиг-нафиг такой гемор…) Есть же нормальные переходники, которые не надо постоянно перепрошивать туда-сюда…)

masterjon
ssilk:

Нафиг-нафиг такой гемор…) Есть же нормальные переходники, которые не надо постоянно перепрошивать туда-сюда…

ну это для опыта,и пока не приехал нужный переходник…

alexeykozin
ssilk:

Это от скорости зависит. Айрборн для самолетов, портейбл - автонавигация, пешеход - само собой…)

это в пиксе должно быть пофиг
ибо давным давно переинициализируется контроллером при детекте модуля
более того некоторые настройки выведены в параметры ардукоптера
главное чтобы бауд был 38400 с которого он детектит

Ruslan K
masterjon:

я подключался через апм. битрейт 38.000.все как то работало

Должен быть таким:

alexeykozin:

главное чтобы бауд был 38400 с которого он детектит

masterjon:

не получилось вообще?!

Надеюсь, что порт выбрали и волшебную палочку нажали.