GPS-приемники для квадрокоптеров

Ruslan K
Shuricus:

кусок фольги 10х10 на коптере не просто представить.

Коптеры бывают разные, у меня два и в обоих модуль ЖПС находится в верхней части корпуса, приклеен к ней антенной вверх, а снизу как раз заклеен сандвичем - двухсторонний скотч - медная фольга - двухсторонний скотч.(размер немого больше чем 10х10) В коптере это реально работает.

alexeykozin
Shuricus:

Не знаю, чем мне это может помочь.

Александр, а какая у Вас проблема?
для того чтобы помочь человеку первое что следует сделать - изучить проблему)

Shuricus

Алексей, спасибо за вашу поддержку! Я это ценю!
Проблема у меня в том, как разместить на моем коптере кусок фольги 10х10см под ЖПС.
Коптер прилагаю.

Ruslan K
Shuricus:

Коптер прилагаю.

Что то не понятно, вы прикалываетесь или вправду хотите ещё и фольги добавить.)))

alexeykozin

если действительно важен совет и Вам важно улучшить качество позиционирования:

  1. рассмотрите возможность перенести все антенны передатчиков таким образом чтобы они смотрели вниз, так чтобы излучение от них не попадало на жпс.
    при полетах над собой это даст вам приемущество, элементы рамы не будут перекрывать антенну передатчика. (надеюсь в каньене под собой вы не летаете)

  2. между точкой где навигацилнный приемник крепится к стойке - сделайте диск из тонкого фольгированного текстолита или приклейте медную фольгу к листовому материалу.

  3. оберните фольгой “мебиус” он шумит в эфир.

Ruslan K
Shuricus:

Не знаю, чем мне это может помочь.

Вам точно это не поможет.

Коптеры бывают разные,

Shuricus

Алексей спасибо.
Мобиуса уже нет. Видео 1.2.
А вот по диску интересно - какой диаметр, и что он реально даст, если просто будет на расстоянии 2см под антенной. Иначе его там не закрепишь.
Если бы был увеличен отражатель антенны самого модуля - мне понятно. А что делает диск, непонятно совсем.

Ruslan K

Все экранировки можно делать вот таким скотчем на цену не смотрите, это просто пример, им можно обклеить любые формы.

alexeykozin
Shuricus:

А вот по диску интересно - какой диаметр, и что он реально даст, если просто будет на расстоянии 2см под антенной. Иначе его там не закрепишь.

диск хорош если он "перекрывает вид " с точки жпс антенны на бортовые источники помех.
источниками не обязательно являются антенны передатчиков, зачастую даже шум процессора в контроллере может ухудшить качество приема
я использую диски диаметром 90мм. фотку скину.

Shuricus

Так у меня ЖПС стоит вдали от всего, видимо ему круг поэтому не нужен.

alexeykozin
Shuricus:

Так у меня ЖПС стоит вдали от всего, видимо ему крут поэтому не нужен.

все зависит от проблемы. комуто жрать нечего, а кому то брюлики мелковаты. )

Shuricus

Ну да, просто речь шла о другом - я задался вопросом, чему нас научил так талантливо, и подробно проведенный выше занимательный эксперимент с фольгой?
То, что нужно экранировать ЖПС от помех от электроники снизу, на форуме неоднократно уже писали. И это уже вроде ежику стало понятно. А потом в эксперименте, я так понял, аффтор пытался защитится фольгой от магнитных помех от автомобильных динамиков. После чего, мы немного поржав, пришли к такому вопросу - в чем смысл эксперимента? И почему у него сразу столько спутников повылазило от фольги? Например у меня столько спутников на коптере и без фольги. Поэтому я пытаюсь понять, что дает волшебная фольга в машине? Или например, разумнее это делать было на деревянной лавочке, он же не на машине летает, зачем в машине тестировать? Вообщем, помимо неочевидной логики аффтора, все равно есть вопросы.

Hyperion
  1. Полетник 100% шумит на ЖПС. Проверял на своем drotek жпсе, подключая его к ucentr по usb. Стоит только загрузиться полетнику - сигнал спутников снижается. Снижение идет именно после загрузки полетника. То есть при подаче пока активен бутлодырь - уровень сигнала со спутников не меняется. Только пошла инициализация - уровень сигнала падает (зеленые полоски в у-центре). Самые хилые спутники - отваливаются. Модуль в 3-4см от полетника вертикально вверх.
  2. Экранировка 100% факт что работает но на 100% не помогает. Уровень сигнала все равно снижается, но уже меньше чем до экранировки. Точные значение не поглядел каюсь. Но по цифрам в уцентре, примерно раза в 2 лучше. Слабые спутники при этом не отваливаются.
  3. Ну и все таки джидаи не дураки и не зря запихнули модуль под фольгу.
    IMG_20170130_201730 by Alexey Degterev, on Flickr
    Модуль ЖПСа под фольгой слева. Плюс еще феррит на проводах.
Shuricus

Поэтому интересует, фольга на деревянной лавочке. В машине тоже нечему шуметь на торпеде, особенно если она выключена.

Ruslan K
Shuricus:

В машине тоже нечему шуметь на торпеде, особенно если она выключена.

Вы прикалываясь не учитываете то, что модуль подключается в любом случае к ноут/нетбуку, компу, планшетнику, которые тоже “шумят” вот от этих помех и отгораживался человек, а вы всё про скамейки, машины…

Shuricus

Бред вы пишите. Подключение производится минимум полутораметровым ЮСБ кабелем, это раз. А два - значит, человек сам создал помехи, и сам от них отгородился? Полная бессмыслица. Как впрочем и обычно.

У меня 5 модулей М8N которые замечательно работают с первого дня и ни одной проблемы с GPS никогда не было вообще, поэтому вся эта ваша фольга годится только для фантикоподобных аппаратов, это тут много раз обсуждалось, и уже любому понятно зачем она там. Что то новое есть сказать?

alexeykozin

экранирующий диск и bn880

и еще нам немного модифицировали керамическую антенну

длительных сравнительных тестов пока не делали

Shuricus

Мне кажется, было бы правильно сделать отражатель антенны таким большим, ну и эти круги с пол моего коптера размером.

S01k

Для информации…
В системах глобальной спутниковой навигации (GNSS) при приеме сигналов от спутников возникает эффект многолучевого приема сигнала. Принятый антенной сигнал представляет собой комбинацию основного (прямого) и отраженного от подстилающей поверхности (поверхность земли) и окружающих объектов сигналов. Наличие последнего негативно сказывается на работе всей системы. Поэтому для подавления эффекта многолучевого приема приемная антенна обычно располагается на экране. На практике используются различные типы экранов, например плоский металлический экран, экран типа дроссельных колец (choke-ring) и др.
Подстилающая поверхность (металлизированная, вплотную к антенне) для антенны в принципе хорошо сказывается на точности.

Shuricus

Полезная информация. Это объясняет почему увеличивается HDOP в случае алюминиевой подстилки. Но по прежнему непонятно почему увеличивается количество спутников, причем так сильно, как в эксперименте. Предлагаю сразу не рассматривать тему помех от ноутбука и динамиков - это неинтересно.