GPS-приемники для квадрокоптеров

alexeykozin
FedorVG:

Согласен 100%, но как проверить, что работает все правильно и хорошо?

поднять коптер в воздух в режиме стаб или альтхолд, перевести в режим удержания позиции (позхолд или лоитер) будучи готовым вернуться в режим альтхолд.
если держит позицию нормально - значит хорош.
попробовать удержание после быстрых пролетов, кружений.
совершить серию полетов для наработки уверенности.

формальные критерии качества работы жпс приемников количество спутников и Hdop
для юблокса 8 это порядка 18-22 спутников (чем больше тем лучше) и HDOP от единицы до 0.5 - чем меньше тем лучше

FedorVG
alexeykozin:

поднять коптер в воздух в режиме стаб или альтхолд, перевести в режим удержания позиции (позхолд или лоитер) будучи готовым вернуться в режим альтхолд.
если держит позицию нормально - значит хорош.
попробовать удержание после быстрых пролетов, кружений.
совершить серию полетов для наработки уверенности.

формальные критерии качества работы жпс приемников количество спутников и Hdop
для юблокса 8 это порядка 18-22 спутников (чем больше тем лучше) и HDOP от единицы до 0.5 - чем меньше тем лучше

Браво, краткость - сестра таланта
Спасибо

FedorVG

А какие протоколы должны быть включены:

  1. Protocol in…
  2. Protocol out…(ublox, nmea, ublox+nmea)
alexeykozin

бинарный протокол юблокс в обеих случаях

tolyan23
ssilk:

Частота опроса должна делиться на количество принимаемых систем. По умолчанию в модуле включены все. Надо отключить ненужные, например, Галилео и Байду. Тогда останется ЖПС и Глонасс и можно будет поставить 5 герц. Максимальная частота 10Гц поделенная на 2 системы. Но на самом деле, полетному контроллеру больше 1 герца и не нужно.

попробовал если частота опроса выше 2Гц спутники отваливаются. Отключение Баду и 2 других фигни ни к чему не приводят

FedorVG

ucentre не дает сменить данные!!!
замок снял, данные изменил, замок сам включился - сенд не могу нажать
Хелп

Блин, не сохраняет данные

RA4CTB

FedorVG, не хочется Вас расстраивать, но 99% — это фейк, а не настоящий NEO-M8N.
forum.u-blox.com/index.php?qa=5593&qa_1=not-a-real…
forum.u-blox.com/index.php?qa=4976&qa_1=is-my-m8n-…
forum.u-blox.com/index.php?qa=4956&qa_1=i-got-m8n-…
Ну а записать данные вашему модулю просто некуда, скорей всего возможна однократная прошивка параметров работы через eFuse (с большое долей вероятности модуль собран на G7020-KT).

Alex_063
FedorVG:

Блин, не сохраняет данные

Тоже имеется сей модуль тока от другого продавана ru.aliexpress.com/item/…/32535059376.html
Настройки тоже не сохраняет…НО! Заливается конфиг от BN-880 и настройки держит некоторое время, потом все по-старому, Сбрасывает все настройки и скорость на 9600… Коптер с ним даже в слабый ветерок почти не держит точку при HDOP - 0.5

Alex_063
Serjio_S:

батарея

Так она там есть…

Serjio_S:

флэш которой очень часто просто нет на плате

Как же тогда другой конфиг заливается…

a_kopter
alexeykozin:

вскрытие бангудовского беитиана в белом корпусе.

Спасибо Вам за информацию. Хорошо, что не успел купить.
Почему-то уже не могу поставить плюсик/спасибо… Ну да, прошло целых 7 дней, а правила строоооогие, но…
А по такому UBLOX NEO-M8N HMC5983 GPS Module GYGPSV5-NEO For Pixhawk APM ничего худого не замечено? Подскажите, пожалуйста. Не могу GPS выбрать под APM 2.5 😦

RA4CTB
a_kopter:

А по такому…

— по крайней мере на фотографиях настоящий модуль NEO-M8N.

Alex_063:

Как же тогда другой конфиг заливается

— а почему Вы решили, что конфиг «заливается» в флеш-память? Какое-то время параметры хранятся даже при снятии питания, а потом сбрасываются на дефолтные. Вы и сами об этом выше пишите.

Alex_063
RA4CTB:

а почему Вы решили, что конфиг «заливается» в флеш-память

Таак во и не пойму. процесс заливки завершается без ошибок, и скорость подымается до 38400 бот. Настройки начинают сохраняться после процедуры заливки. но на след. день опять все встает на свои места, и скорость 9600 и все ранее сохраненные настройки сбрасываться на дефолд…

Serjio_S
RA4CTB:

а почему Вы решили, что конфиг «заливается» в флеш-память?

Вы знакомы с программой UCenter, данными которые она прописывает в модуль GPS, где они прописываются, где прописываются данные при работе GPS модуля?
Зачем модулю флэш на шине I2C?

С дивана видней?

Serjio_S
Alex_063:

А как я по-вашему настраивал?

Там есть данные онлайн и оффлайн, с разными сроками жизни (актуальности), плюс настройки и т.д. которые заливаются во флэш…

Цитирую строку из Вашей ссылки: “На некоторых модулях конвертера может не быть, но память везде быть обязана! Если ее нет, то можно смело искать другой модуль.”

Продолжим флуд?

Alex_063

А можно было и без понтов на пальцах показать что к чему, я описывал свои эксперименты и результаты. Так как же вообще идет процесс заливки конфига если нет флеша, а его там нет точно

FedorVG

Флэш паяем по месту, батарея есть - и все…счастье?
Или забить и купить что то нормальное?
Многа букафф по всей теме.
Просто подскажите, что и где взять и…спасибо

Посмотрел свой модуль - флеша нету, посмотрел похожие фото - где есть,где нету.
Я в электротехнике так себе. Что действительно эту приблуду впаять и все будет хранить и держать настройки? Или еще нужны танцы с бубном?

Если все так просто, что китайчесам в падло впаять память. Или тупо жлобская экономия?

ssilk
FedorVG:

Просто подскажите, что и где взять и

Халява на халяву не проходит… Вот…)

RA4CTB
Serjio_S:

С дивана видней?

— Вам видимо да. Потому что Вы не удосуживаетесь внимательно прочитать что пишут и кому пишут )))

Иногда полезно читать первоисточники:
forum.u-blox.com/index.php?qa=7221&qa_1=how-reliab…
forum.u-blox.com/index.php?qa=628&qa_1=non-volatil…
forum.u-blox.com/index.php?qa=8965&qa_1=how-to-use…
forum.u-blox.com/index.php?qa=4885&qa_1=max-m8q-ee…
forum.u-blox.com/index.php?qa=2447&qa_1=max-7c-res…

И самое главное: нужно разделять модули построенные на настоящих Ublox M8N и фейки Ublox NEO-M8N, собранные на Ublox NEO-7M. На фейки нет смысла допаивать SQIF — NEO-7M не поддерживают внешнюю NVM, только BBR. Это и объясняет:

Alex_063:

…настройки держит некоторое время, потом все по-старому, Сбрасывает все настройки и скорость на 9600…

Serjio_S
Alex_063:

А можно было и без понтов на пальцах показать что к чему

Что Вы, какие пальцы с понтами…
Мой опыт основан на той статье которую Вы же и привели, на чтении забугорных форумов и не только, на собственном опыте.
Ну с “Гуру”, умело оперирующими ссылками я спорить не буду, пойду полетаю…