GPS-приемники для квадрокоптеров

Shuricus
Gapey:

становится только 5883 или можно и 5983 впаять ???

а они отличаются по посадке?

Serjio_S

Насколько я знаю, цоколевка у них одинаковая.

Gapey

на 5883 6 нога “Not to be Connected” , на 5983 6 нога соединяется с питанием чтобы перевести чип в режим I2C (для работы по SPI c землей ) …
соответственно если 6 нога на питании работать должны оба …

OpeIIIek

Здравствуйте всем, в общем у меня проблема схожая с теми, что здесь описываются, но ответов я не нашел. Помогите мне разобраться.
Итак, начнем… Приобрел я на известной китайской торговой площадке модуль ublox neo-7m, к GPS вопросов нету спутники ловятся позиционирование работает в лоитере коптер висит.
Но вот компас оказался проблемный. В mission planner’e если выбирать roll_none, и перевернуть весь модуль, то оси не соответствуют его расположению на плате, да и roll_180 ничего не меняет
Если вращать коптер горизонтально, то ось будет слева, вертикально будет вверху, ну и так далее. Выбор положений компаса в MP ничего не меняет. Горизонтально направления на север добиться невозможно.
При положении Roll_180 после калибровки ошибка pre arm: chek_mag_field
Пробовал размагничивать ничего не помогло.
Фото платы

Помогите его идентифицировать. На самом магнитометре написано вот это (M883 2023) Не гуглится никак.
Возможно ему подыскать замену и перепаять?
Кстати, получилось так, что продолжительное время, примерно полтора месяца, весь модуль пролежал в непосредственной близости от мотора, может он повлиять на магнитометр.
Встроенный компас APM работает как надо.

Shuricus

Интересно, что заставляет людей покупать neo-7m, когда есть neo-8m, который гораздо лучше?

Serjio_S

Кстати о чипах компаса…
Когда допаивал на модуле чип компаса, сдернул два вот таких с DIY модулей:

Ни один из них не завелся.
Потом нашел вот такой чип:

И все заработало.

OpeIIIek
Shuricus:

Интересно, что заставляет людей покупать neo-7m, когда есть neo-8m, который гораздо лучше?

Допустим лучше, но баги могут возникнуть на любом модуле.
З.ы. Некоторые даже neo-6 покупают.

Shuricus

Может возникнуть что угодно, где угодно и как угодно. Никто не покупает нео6, в здравом уме.

Gapey
OpeIIIek:

(M883 2023) Не гуглится никак.

все прекрасно гуглится …
M883 это HMC5883 , первая версия чипа , выпускалась до начала массового коптерастроения , давно снята с производства (году этак в 2010) …
L883 это HMC5883L ,вторая версия чипа , ди сих пор активно используемая производителями коптерного железа …
видимо ПО вашего контроллера не умеет работать со старыми компасами …

Serjio_S:

Когда допаивал на модуле чип компаса, сдернул два вот таких с DIY модулей:

Ни один из них не завелся.

ну так и не должны были …
DA5883 это QMC5883L , производства QST Corporation
img.filipeflop.com/…/Datasheet-QMC5883L-1.0 .pdf

Serjio_S
Gapey:

ну так и не должны были …

Так я это уже узнал… 😃

OpeIIIek
Gapey:

все прекрасно гуглится … M883 это HMC5883 , первая версия чипа , выпускалась до начала массового коптерастроения , давно снята с производства (году этак в 2010) … L883 это HMC5883L ,вторая версия чипа , ди сих пор активно используемая производителями коптерного железа … видимо ПО вашего контроллера не умеет работать со старыми компасами …

Т.е. их просто перепаять не получится.
Если сравнить по даташиту на обе микросхемы - некоторые выводы у них отличаются.

Serjio_S
OpeIIIek:

Т.е. их просто перепаять не получится.

Ваша плата универсальна, на нее пихают как разные модули GPS так и компасы.
Ищите L883 или пытайтесь размагнитить свой.

OpeIIIek
Serjio_S:

Ищите L883 или пытайтесь размагнитить свой.

Эх… сколько раз я уже пытался его размагнитить…
Можно конечно юзать компас АПМ, а этот модуль только как ГПС приемник. но какой в этом толк…
Возьму ка я neo-8, а этот отложу “на потом” 😃

Sergey_Pavlovich
Gapey:

M883 это HMC5883 , первая версия чипа , выпускалась до начала массового коптерастроения , давно снята с производства (году этак в 2010) …

Весной 2017 брал Ublox M8N . Компас как раз М883. Поставил на APM 2.6.
Компас не работает, в Мишен-планер показывает только восток-северо-восток.
Подключал компас к ардуино, показания магнитного поля меняются при разных углах поворота.
Вопрос: китайцы впаяли древний компас, который не поддерживается программой?

P.S. только сейчас рассмотрел картинку на странице продавца, на фото компас L883

Gapey

вот ссылка на скан официального документа от Honeywell по отличиям старого и нового 5883
www.rcgroups.com/forums/showatt.php?attachmentid=3…
судя по пункту 1.f , там изменилось назначение некоторых регистров , соответственно ПО контроллера должно это учитывать …

RA4CTB
Sergey_Pavlovich:

Весной 2017 брал Ublox M8N

— У этого продавца не Ublox NEO-M8N, а Ublox NEO-M8Q, что в общем-то, «честно» показано на второй фотографии. Можете открывать открывать спор как по несоответствию GNSS-приёмника, так и по неработоспособности компаса, тем более совместимость модуля с APM 2.6 заявлена. Возможно придётся снять видео с экрана MP.

Shuricus
RA4CTB:

NEO-M8N, а Ublox NEO-M8Q

А в чем отличие?

Там в описании есть интересная строчка:
Oscillator TCXO (NEO-M8N/Q),

Sergey_Pavlovich

Прошло более полугода, спор открывать поздно. GPS-Glonass работает без нареканий.
Просто нужно иметь ввиду, что любую китайскую электронику нужно вскрывать после получения и проверять все компоненты на соответствие заявленным. Сравнивать с фото продавца и подтверждать получение после полной проверки.

RA4CTB
Shuricus:

А в чем отличие?

Буквально на прошлой странице уже писал: #4143

Sergey_Pavlovich:

Прошло более полугода, спор открывать поздно.

Да, это же Ali… На «автомате» подумал про Banggood с оплатой PP — там 180 дней на открытие спора.

Serjio_S

Допилил модули GN-808.
Флэш заменил на 25Q64 и 25Q32.
Прошились с пол пинка на версию 3.01.
На подоконнике 12 - 13 спутников стабильно, значения все по умолчанию, альманахи не подгружал, скорость отлова отменная.
Вообщем за мизерную цену и минимум допила получился хороший комбинированный модуль.

Shuricus
Serjio_S:

Флэш заменил на 25Q64 и 25Q32.

А почему два номинала?