GPS-приемники для квадрокоптеров

Gapey

хуже всего если фьюзы в самом чипе … если они там есть , то они скорее всего одноразовые и с завода настроены на стандартную работу …
M8N -> M8T поидее должны должны становиться после перепрошивки , в худшем случае на программаторе … с M8P думаю будет сложнее …
если бы все сводилось только к прошивке , мы бы имели кучу китайских поделок с РТК на борту …

alexeykozin

вот тут выложен листинг патча (предпологаю что он имеет ввиду обход проверки фьюзов)
forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=587775#p…

но патч применим к конкретному бинарнику, PS. Модифицированная 3.01 для M8N : UBX_M8_301_SPG.2499691edc55c8b2084ae2fd0a2e7ffb.bin
коего я не нашел. судя по оформлению патча возможнобинарник может быть у когото на гитхабе

ранее было сказано что надо исключить проверку и поправить контрольную сумму прошивки

Serjio_S
alexeykozin:

оригинал и исправленное

Правленый бинарник залился без проблем.
Модуль доработанный, круглый зеленый, выше постами описывал его.
В Уцентре определился как u-blox M8.

Serjio_S
Shuricus:

А что дает

А х.з. чисто эксперимент.
Только что я на выходе должен получить, еще не до конца понимаю.


Залил официальную от M8P, с сайта, без исправлений.

Gapey
Shuricus:

А что дает M8T для коптеров?

сам по себе ничего … если в мозгу полетного контроллера интегрирована RTKLIB или подобная RTK , то полетный контроллер сможет получать отладочную информацию из набортного модуля и модуля который остался на земле и по этим данным рассчитывать координаты намного точнее чем те что идут с самого модуля … если полетник этого не умеет , то придется ставить прокладку в виде интел эдисон или малинки между модулем и полетником …
в случае M8P все намного проще … с выхода наземного модуля (база) идут данные на вход в набортный модуль (ровер) , а с набортного на выходе сразу получаем координаты с сантиметровой точностью …

alexeykozin
Serjio_S:

Залил официальную от M8P, с сайта, без исправлений.

загружается? что пишет при включении?

Serjio_S

Да, грузится, ловит, на 115200/10Гц. работает. Внизу справа опознается как M8.

Там ведь как я понял надо с RTKLib колдовать сливая RAW данные.
Я пока от этого далек.

Если корректно прошилось, значит в конкретном случае нет ограничений.

А как определить что он опознается как M8P/T?

alexeykozin
Shuricus:

А что дает M8T для коптеров?

с Т можно получить сырые данные навигации с которыми можно поиграться подключив один модуль в качестве базы а второй в качестве ровера к приложению.
при хорошей антенне если нарисовать ровером букву размера порядка А4 то точность такова что буква будет узнаваема.
на основе Т можно как упоминалось выше собрать точные координаты на бортовом компьютере имея данные бортового жпс (ровера) и получая по телеметрии данные базы.

для ардупилота сделали несколько решений для сантиметровой навигации в частности этот комплект
ardupilot.org/copter/…/common-here-plus-gps.html
состоит из двух модулей 8Р один прошитый ровером, второй базой. при этом Мишен планер умеет передавать данные полученные с базы подключенной к ноуту, через мавлинк. Pixhawk декодирует вложенный в мавлинк поток данных ртк коррекции и передает их бортовому модулю с прошивкой ровера ,
этот ровер передает автопилоту уже скорректированые координаты с сантиметровой точностью.
Обычно пользователям хватает и двухметровой стандартной точности, но это пока не касается всяких геодезических применений аэротофотосьемки для картографии и съемки для создания 3д моделей местности.

кроме того подобная система была бы актуальна для наземных моделей для точной навигации в частности автоматическая газонокосилка итд

Serjio_S:

Если корректно прошилось, значит в конкретном случае нет ограничений.

А как определить что он опознается как M8P/T?

forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=615803#p…

скрины что должно выводить при включении

Serjio_S
alexeykozin:

скрины что должно выводить при включении

Я не это имел ввиду…
Что и как и где нажать в UCenter?

ssilk
alexeykozin:

с Т можно получить сырые данные навигации

Александр хотел спросить “анакуа все это огромной массе обычных коптеров”, я тоже к этому вопросу присоединюсь, но разжую более внятно, чтобы не заставлять Вас снова писать опусы…) Я лично, думаю, что Александр тоже, прекрасно понимаю что такое РТК, зачем оно нужно вообще и области применения могу придумать… Но зачем оно на коптере? ФПВшникам оно вообще не нужно, гонщикам тем более, для съемки видео с натяжкой применить можно, но не нужно…
И хотя, коптер можно приспособить под газонокосилку, он таковой не является… Кстати, софт для картографии и 3Д моделей местности умеет сшивать изображения с хорошим перехлестом, то есть зависание камеры с сантиметровой точностью не нужно… Остается геодезия, но там коптеры не применяют, толпа студентов Горного института гораздо дешевле…)

Gapey
ssilk:

анакуа все это

как варианты -
групповые полеты …
автоматическая посадка или сброс груза на заранее приготовленную площадку …
удержание в заданной точке (чтобы меньше болтало из стороны в сторону) …
улучшение удержания высоты (барометр нестабилен а сонар не всегда работает) …

RA4CTB

А почему бы нет? Если реально вопрос решается перепайкой SQI и заменой прошивки на M8P. У меня например ПК Pixhack с подключенным Mavlink, на земле GNSS приёмник подключен. Пусть будет выше точность поддержания высоты и позиции по цене «флешки».

Shuricus

Добавлю к посту Сергея, ну а если у меня, например, Наза - то я, в принципе, свободен. 😃
Ну и многие не используют радиотелеметрию, потому что для полетов она не нужна, в случае съемки видео. Поэтому это не просто ЖПС перепрошить, а усложнить весь сетап. Опять же, ради чего?

Тут еще дело такое, что Фантом и так в точке висит, без РТК, а Мавик садится в ладонь 😃

Gapey
Shuricus:

если у меня, например, Наза - то я, в принципе, свободен

на назу если не изменяет память , научились ставить неродные навигационные модули … но для ровера придется организовывать поток данных с земли …
речь не идет о покупке дорогостоящих систем ради сомнительных преимуществ , а о повышении точности позиционирования бюджетных систем без существенных затрат …

RA4CTB
Serjio_S:

Что и как и где нажать в UCenter?

тут не нажать нужно, тут нужно при подключенном модуле и выводе логов (Text Console и Binary Console) в u-center снять питание c модуля и вновь его подать. ИМХО, самый удобный способ.