GPS-приемники для квадрокоптеров

tuskan

собрался прикручивать модуль BS-880 и осознал, что не знаю, в какую сторону мордой его ставить и что при этом выбирать в положении компаса в конфигураторе.
нет ли у кого картинки?

Sergey_Pavlovich

Керамическая антенна наверх, разъем всегда смотрит назад.
Микросхема компаса обычно снизу платы, следовательно в настройках компаса указываете 180 градусов.

dalyniy

Подскажите ,молуль bn880 сильно греется. Напряжение на входе 4.52 в.

alexeykozin
dalyniy:

Подскажите ,молуль bn880 сильно греется. Напряжение на входе 4.52 в.

Неисправен или неверно подключен, при питании 4,5 -5.0 вольт сильно греться не должен

dalyniy

Координаты с него приходят,синим мигает.Сильнее всего греется керамич антенна. Сменил от греха подальше на bn800 . Все отлично стало.

Serjio_S
dalyniy:

Сильнее всего греется керамич антенна.

Крашнутый?

Shuricus

Активная антенна коптит. Что там может греться, интересно.

Serjio_S

По сути там 1 или 2 каскада усилителя и фильтр.
Может что крякнуло.
В продаже есть недорогие активные антенны на замену типа такой:
www.aliexpress.com/…/1920594_32813703004.html

Или сдернуть керамику и напаять напрямую к плате приемника, исключив цепь питания активной антенны (одну детальку сдернуть).

dalyniy
Serjio_S:

Крашнутый?

Да. Было дело не сильно и в траву. После этого летал и не замечал. А тут дома МР настраивал и чую греется . Верхняя плата горячая,керамика уже не удержать пальцем. Нижняя плата тепленькая.координаты ловит ,компас тоже.

Serjio_S
dalyniy:

Было дело не сильно и в траву.

Менять антенну или превратить в компактный BN-800, методом перепайки керамики напрямую.
Модули практически идентичны.

dalyniy

Не подскажите ,вот этот модуль
Новый ublox NEO-M8N GNSS чип GPS модуль, GPS ГЛОНАСС двойной режим Поддержка 5-10 Гц выход UART TTL уровня,
www.aliexpress.com/item/…/32816096437.html
Если сравнивать с beitian bn 800/880 не сильно хуже?

Serjio_S

Выше по теме почитайте, я его препарировал и доделывал.
Модуль отличный но требует допила.

Shuricus

Почему они без компаса продают, странные они такие. Вопрос в один бакс, и их бы разбирали как пирожки.

Gapey

пока китайцы сами не догадалисЪ нужно быстро покупать , менять флэш , паять компас (притом 5983) и продавать в 3 раза дороже … разницу употребить на 😃

Shuricus

Они не могут догадаться. У них догодалка не работает. Я им написал уже - ставьте компас и флеш, продадите 100000 штук.

Пришел как обычно классический ответ:

Me
17/11/05 16:22

Hi
You can make this module extremely popular if you add 5983 compass and bigger flash for 3.01 ublox FW.

LISA WANG
17/11/05 17:25

Hi,
This built-in FLASH, no 5983.

Дятлы.

Serjio_S
Shuricus:

Дятлы.

И цену немного задрали.

Gapey
Shuricus:

Это к распродаже

ага , это они у наших барыг научились … задрать цену чтобы скидка получилась внушительнее , может кто по запарке поведется …
продавец похоже просто перекупщик .
модули делались явно под какой-то проект (чЪёто серийное изделие).
как вариант компасы могли не припаять по ошибке , а исправлять это в уже готовых модулях накладно , да и товарный вид будет подпорчен , вот и сливают по супернизкой цене ,чтобы избавиться побыстрее …

rc468

Я тут пожалуй тоже спрошу. У меня специфическая проблема - мгновенно умирает модуль BN-880 на Омнибусе при подключении 4S-батарейки (с 3S все ок). Но чтобы не повторяться, задам вопрос немного в другой плоскости.

Как часто у вас вообще горели модули GPS?

Я купил первый самый обычный Ublox M8N, как у всех, в черном корпусе с выштамповками, он работал, но довольно быстро откинулся, без всяких причин (может быть, я тогда тоже подключал 4S, но уже не помню). Потом я купил APmini, он тоже работал, но очень неохотно ловил спутники, а потом и вовсе перестал их ловить, но компас продолжал работать. Тогда я опять купил “стандартный”, и в нем сразу не работал компас - показания прыгали, шина I2C выдавала ошибки.

Некоторое время я летал на гибриде - M8N для GPS, APmini для компаса. Потом M8N умер опять-таки весь.

Потом купил Beitian BN-880, некоторое время все было хорошо, я думал вот оно счастье, но подключил 4S и он умер.
Купил второй, подключил 4S, тоже умер.

Итого у меня умерло 5 модулей, 3 разные модели, за довольно-таки короткое время.
Плюс мой друг тоже собирал коптер и у него практически такая же ситуация - черные M8N внезапно дохли. По-моему 2 штуки.

Если что, мы с ним также по разным причинам запарывали Омнибусы и покупали новые, поэтому валить все на один неисправный Омнибус, который портит GPS-модули, нельзя. Да и к APM тоже подключали.

Так вот непонятно, это мы с другом одни такие или что? В чем может крыться это проклятие?

ssilk
rc468:

Я тут пожалуй тоже спрошу.

Вы просто гуру художественного флуда…) Где только не отметились…)
Что касается Вашего вопроса, у меня за 5 лет нет ни одного сгоревшего/поломавшегося модуля, за исключением одного назовского, который вероятно не работал сразу, я полгода по привычке без него летал… Да и то, проверка показала, что сам модуль ЖПС и компас рабочие, а не работает конвертер. Конкретно по БН-880, то я не слышал, чтобы он горел у кого то…

rc468:

покупали новые, поэтому валить все на один неисправный Омнибус

А Вы не допускаете, что у этих обрубков, вообще, в принципе, может быть схемотехника такая, ну косяк разводки. Кроме того, возможно Вы не туда/не так подключаете. А может быть сработала опция “кроилово ведет к попадалову”, наверняка ведь Вы покупали самые дешевые модули и клоны омнибуса. Ну, у меня такое мнение сложилось после прочтения некоторых Ваших постов…)

А вообще, правила хорошего тона требуют подключения периферии к отдельному стабильному БЕКу, да и сам контроллер тоже…

dalyniy
Shuricus:

Это к распродаже 😃

Именно. Я как дурак в корзину накидал ништяков. А тут тихой цапой все дружненько подняли цены за неделю.