GPS-приемники для квадрокоптеров

RA4CTB
Tuner:

Короче бред какой то…

Бред пишите Вы, извините. Не зная что-такое физический интерфейс RS-232, а если точнее EIA/TIA-232E, и не понимая, что асинхронный стандарт передачи данных UART может быть реализован на разных физических интерфейсах с разными логическими уровнями, стоит сначала прочитать теорию, а уже выдавать какие-то возмущения «не работает», «хрень какая-то» и т.д.
При том, что эта самая теория доступна банально в русской Википедии: ru.wikipedia.org/wiki/RS-232 и далее по внутренним ссылкам на документацию по UART, RS-485, RS-422 и MAX232.

Tuner

Бред не бред но после переделки всё заработало. Что ещё надо? И знаю я прекрасно что такое уровни, имел дело, преобразовывал эти уровни в обе стороны как надо а не просто резюками. Уровни были не те что надо однозначно. Надо было сюда осциллограммы выложить что бы убедились что амплитуда была около 13 вольт. До микросхемы 3 вольт уровни точно. Откуда и как я не понимаю да и не хочу понимать, нет времени на разбор как это работало и так приходится днями копаться с разными модулями.
Осциллограф работает не один год, нормальный рабочий. )) Что стандарт может быть реализован с разным физическим уровнем я тоже это знаю. Я не понимаю куда этот модуль подключается с такими уровнями вот в чём вопрос. И если бы я сразу догадался что там уровни не такие я бы сразу снёс микруху и сделал как надо. Конденсаторы в корпусе 0402 перепаивать ещё то занятие. Да у меня их и нет что бы подобрать нужные и добиться нужных уровней.
В общем какая разница, работает и работает лучше NEO-M7, ловит на много больше спутников на том же месте. Место я очертил ручкой и кладу другой приёмник точно. И почему то в neo7 после отключения glonass он больше не включается. Галку ставишь а она пропадает.

RA4CTB

В стандартный «COM-порт» он подключается. И прекрасно бы работал сразу «из коробки», если бы он был на вашем компьютере/ноутбуке. Доказывать, что там +6,5 и -6,5 вольт не нужно, это прекрасно известно и является стандартом. Потому что у RS-232 логический «0» это +5…+15В, а логическая «1» это -5…-15В.

Tuner:

…приходится днями копаться с разными модулями

это следствие того, что

Tuner:

…я не понимаю да и не хочу понимать…

А вывод почти из страницы бесполезных для темы сообщений — прежде чем покупать что-то дешевое на Ali, стоит разобраться что это за устройство и для чего оно предназначено.

Tuner

Да, яж совсем забыл основное сказать. Мне этот модуль нужен для подключения к модулю Bluetooth который работает с уровнями 5в. Вот в чём проблема.
Ну и поскольку у меня на материнке есть COM но нет самого разъёма, зато есть собраный мной переходник USB-UART на ft232 то он работает тоже на уровнях 5в. Вот в том и была проблема.
А так конечно если бы я в КОМ воткнул то всё заработало. Но мне не это нужно.
В общем проблема закрыта.
Открыта новая. Я пока не понял аккумулятор стам стоит или мелкая батарейка. Не держит настройки после отключения. Место есть под Flash наверное но не запаяна. Теперь или батарейку менять ли Flash запаивать. Но я не знаю нужно ли потом прошивать модуль для работы с флеш или будет сразу работать??
Была у кого то такая проблема? Другие модели все с flash всё сохраняется прекрасно.

tuskan

собрался прикручивать модуль BS-880 и осознал, что не знаю, в какую сторону мордой его ставить и что при этом выбирать в положении компаса в конфигураторе.
нет ли у кого картинки?

Sergey_Pavlovich

Керамическая антенна наверх, разъем всегда смотрит назад.
Микросхема компаса обычно снизу платы, следовательно в настройках компаса указываете 180 градусов.

dalyniy

Подскажите ,молуль bn880 сильно греется. Напряжение на входе 4.52 в.

alexeykozin
dalyniy:

Подскажите ,молуль bn880 сильно греется. Напряжение на входе 4.52 в.

Неисправен или неверно подключен, при питании 4,5 -5.0 вольт сильно греться не должен

dalyniy

Координаты с него приходят,синим мигает.Сильнее всего греется керамич антенна. Сменил от греха подальше на bn800 . Все отлично стало.

Serjio_S
dalyniy:

Сильнее всего греется керамич антенна.

Крашнутый?

Shuricus

Активная антенна коптит. Что там может греться, интересно.

Serjio_S

По сути там 1 или 2 каскада усилителя и фильтр.
Может что крякнуло.
В продаже есть недорогие активные антенны на замену типа такой:
www.aliexpress.com/…/1920594_32813703004.html

Или сдернуть керамику и напаять напрямую к плате приемника, исключив цепь питания активной антенны (одну детальку сдернуть).

dalyniy
Serjio_S:

Крашнутый?

Да. Было дело не сильно и в траву. После этого летал и не замечал. А тут дома МР настраивал и чую греется . Верхняя плата горячая,керамика уже не удержать пальцем. Нижняя плата тепленькая.координаты ловит ,компас тоже.

Serjio_S
dalyniy:

Было дело не сильно и в траву.

Менять антенну или превратить в компактный BN-800, методом перепайки керамики напрямую.
Модули практически идентичны.

dalyniy

Не подскажите ,вот этот модуль
Новый ublox NEO-M8N GNSS чип GPS модуль, GPS ГЛОНАСС двойной режим Поддержка 5-10 Гц выход UART TTL уровня,
www.aliexpress.com/item/…/32816096437.html
Если сравнивать с beitian bn 800/880 не сильно хуже?

Serjio_S

Выше по теме почитайте, я его препарировал и доделывал.
Модуль отличный но требует допила.

Shuricus

Почему они без компаса продают, странные они такие. Вопрос в один бакс, и их бы разбирали как пирожки.

Gapey

пока китайцы сами не догадалисЪ нужно быстро покупать , менять флэш , паять компас (притом 5983) и продавать в 3 раза дороже … разницу употребить на 😃

Shuricus

Они не могут догадаться. У них догодалка не работает. Я им написал уже - ставьте компас и флеш, продадите 100000 штук.

Пришел как обычно классический ответ:

Me
17/11/05 16:22

Hi
You can make this module extremely popular if you add 5983 compass and bigger flash for 3.01 ublox FW.

LISA WANG
17/11/05 17:25

Hi,
This built-in FLASH, no 5983.

Дятлы.

Serjio_S
Shuricus:

Дятлы.

И цену немного задрали.