GPS-приемники для квадрокоптеров

gorbln

Цена вопроса?
Реальная точность позиционирования? По видео не понятно, вроде, около 7 метров, но на таком кол-ве спутников - неплохо.
Хотелось бы, чтобы вы записали трек в MutwiiWinGUI, при неподвижном коптере. У меня за минут 15-20 получалась петля, метров 40 в длину и 15 в ширину.

sulaex

800-1000 рублей. Заказывал здесь. Если погуглите, найдете дешевле.
Реальная точность пока не известна, надо выходить на улицу, видео снималось в здании (3 этаж, 9 этажки), метра два в глубине, модуль находился на столе.
Требуется доработка в виде стабилизатора на 3 вольта и батарейки.
По возможности запишу трек, но это наверное не скоро.

sulaex

Памятка:
Дополнение к посту.
Сразу отпадает львиная доля вопросов по настройке модуля EB-845A и подобных.

Так как программа настройки глюкава, то на видео частота установлена в 1 Гц, на самом деле 10 Гц, устанавливается путем ввода команды.
Модуль лежит на подоконнике, ловит 11 спутников, качество приема (PDOP), очень высокое, почти максимальное.

dnuos

он одновременно принимает gps/glonas или нужно выбирать то или это?

sulaex
dnuos:

он одновременно принимает gps/glonas или нужно выбирать то или это?

да, одновременно

Probelzaelo
dnuos:

он одновременно принимает gps/glonas или нужно выбирать то или это?

Там же видно лог в окошке. Строки NMEA идут, то $GP…, то $GL… как раз в зависимости от того к какой системе данные относятся.
Вот только одна мысль мучает. А посторонние строки контроллер обрабатывает или игнорит? Иначе от этого ГЛОНАСС ни какого толку, один только “пустой” траффик через порт…

sulaex

Все, что ниже, то как я понял, гугля данные всемирной…

Нет, не верное суждение.

То, что вы видите, это разные способы вывода данных.
Например Мультивий из них использует только две строчки (по моему GGA и RMC), все остальное отрубается путем начальной инициализации модуля.

GGA содержит GPS данные о местоположении, времени место-определения, качестве данных, количестве использованных спутников.
RMC самое полезное сообщение, содержит всю самую необходимую информацию. Содержит данные о времени, местоположении, курсе и скорости.

Все остальное отключается за не надобностью и что бы уменьшить поток данных.

Если вы поставите видео на паузу, уловив момент например со строкой GGA, то сможете расшифровать ее.

например:

$GPGGA,181058.000,5542.2389,N,03741.60637,E,1,8,1.34,115.0,M,14.6,M,*54
181058.000 — время
5542.2389,N — широта
03741.60637,E — долгота
1 — GPS fix ( 0 = Данные не верны, 1 = Позиция зафиксирована, 2 = DGPS (повышенная точность))
8 — количество спутников
1.34 — HDOP, горизонтальная точность
115.0,M — высота над уровнем моря
14.6,M — Геоидальное различие — различие между земным эллипсоидом WGS-84 и уровнем моря(геоидом)
— время с момента последнего обновления DGPS, отсутствует.
*54 — КС

ЗЫ еще одно наблюдение по этому модулю которое я заметил:

в модуле присутствует параметр DGPS, полагаю это аналог SBAS как у модулей с протоколом UBLOX
так вот, по моему он отключается при инициализации частоты 10 Гц, требуется углубленный тест модуля, но времени не хватает
если кто уже пользуется данными модулями, поделитесь своими наблюдениями, сам по себе модуль не плохой, в первую очередь подкупает своим большим количеством спутников, что очень радует в плане большей защищенности от случайно улететь в Китай

Probelzaelo
sulaex:

То, что вы видите, это разные способы вывода данных. Например Мультивий из них использует только две строчки (по моему GGA и RMC),

Для желающих разобраться есть протокол обмена устройств навигации NMEA-0183 а вот и русская док в нерусском *.pdf и более свежий NMEA-2000 которые скорее всего и использован в большинстве современных навигаторов и не только.

И вот еще раз повторюсь $GP - признак принадлежности к устройству Глоб.Позиционирования, а дальше непосредственно строка данных…

sulaex
Probelzaelo:

И вот еще раз повторюсь $GP - признак принадлежности к устройству Глоб.Позиционирования, а дальше непосредственно строка данных…

Был не прав, буду теперь в курсах.
На видео строка GGA указано количество спутников 11, это общее количество (GPS+Глонас), хотя строка по описанию принадлежит GPS…??? 😃

8 days later
rual

Вот я тоже экспереметирую с ГЛОНАСС-модулем naviaglonass.ru/ml8088s, скорость выдачи до 5 Гц, но позицию кажет довольно точно, даже с антенкой ввиде обрубка ))

Leon11t

Извените за детский вопрос. Насколько далеко нужно виносить ГПС приемник от напоимер блутуса на борту? И еще у меня гпс установлен на турниговском родном приемнике, дает ли на гпс наводку. Спутников ловит гдето 10-12 фикс есть. Но когда врубаю в мультивии гпсхолд, коптер через несколько секунд резко уносит в бок. И куда он несется неясно.

gorbln
Leon11t:

Насколько далеко нужно виносить ГПС приемник от напоимер блутуса на борту?

Подальше. У меня при включении БТ, кол-во спутников уменьшается на 2 =). Приёмник, по-идее, наводок давать не должен. То, что коптер _резко_ куда-то летит - довольно странно. А вообще - проверить просто - отключите БТ, и включите ГПСхолд. Если ситуация повторится - дело не в нём. А FPV на коптере нету, случаем? на 1.3?

Leon11t

Нет фпв. Ок попробую отрубить блутус.

DVE

Если летит не туда - скорее всего сбоит компас от наводок. Попробуйте режим carefree проверить, должно крутиться вокруг своей оси без проблем.

МиГ17

Спрошу тут: чем рассчитать 50-ти омную полосковую линию согласования GPS пассивной антенны и GPS модуля (L70 у меня). И как перенести в PCADе на плату? Имею ввиду пакет для СВЧ проектирования.

8 days later
AvxMx

Кто нибудь разобрался как в EB View для GPS/GLONAS модуля EB-845A подгузить альманах? Вроде возможность такая в программе есть, но с сервером не соединяется…

Leon11t

Коллеги скиньте пожалуйста настройки ГПС в конфиг файле Мультивия, из рабочим Позишен Холд. Мозги АИО, ГПС Ю-блокс в2 из РЦ-таймера.

Aleksey_Gorelikov
МиГ17:

Спрошу тут: чем рассчитать 50-ти омную полосковую линию согласования GPS пассивной антенны и GPS модуля (L70 у меня). И как перенести в PCADе на плату?

MicrowaveOffice, или его предшественница Serinade. Там специальная кнопошка есть. Ну или на бумажке… 😃 Там ж просто. www.radioforall.ru/…/621-2010-01-20-10-55-36

gorbln
Leon11t:

Коллеги скиньте пожалуйста настройки ГПС в конфиг файле Мультивия, из рабочим Позишен Холд. Мозги АИО, ГПС Ю-блокс в2 из РЦ-таймера.

Какие настройки? Если настройки в config.h, то вот (я убрал все большие комментарии):

 #define GPS_SERIAL 2 // should be 2 for flyduino v2. It's the serial port number on arduino MEGA
    //#define GPS_BAUD   57600
    #define GPS_BAUD   115200

    #define NMEA
    //#define UBLOX

    //#define INIT_MTK_GPS        // initialize MTK GPS for using selected speed, 5Hz/10hz (plz select below) update rate and GGA & RMC sentence
    #define GPS_NMEA_UPDATE_RATE 5    // 5 Hz update rate
    //#define GPS_NMEA_UPDATE_RATE 10   // 10 Hz update rate
    #define SET_SBAS_ENABLED

    //#define GPS_PROMINI_SERIAL    57600 // Will Autosense if GPS is connected when ardu boots


    //#define I2C_GPS


    //#define TINY_GPS
    /* get sonar data from Tiny-GPS */
    //#define TINY_GPS_SONAR


    //#define GPS_FROM_OSD


    #define GPS_LED_INDICATOR

    //#define USE_MSP_WP           		//Enables the MSP_WP command, which is used by WinGUI to display and log Home and Poshold positions

    //#define DONT_RESET_HOME_AT_ARM             // HOME position is reset at every arm, uncomment it to prohibit it (you can set home position with GyroCalibration)

    /* GPS navigation can control the heading */

    #define NAV_CONTROLS_HEADING       true      // copter faces toward the navigation point, maghold must be enabled for it
    #define NAV_TAIL_FIRST             false     // true - copter comes in with tail first
    #define NAV_SET_TAKEOFF_HEADING    true  
Aleksey_Gorelikov:

MicrowaveOffice, или его предшественница Serinade. Там специальная кнопошка есть…

О!!! Алексей, быть может, вы владеете тайным знанием - как сделать ФВЧ/ФНЧ на высокие частоты? Ну, например, Highpass на 2.4 GHz, и Lowpass на 1GHz? А то покупать фильтры на берце по 20+ баксов - душит жаба. Может быть, возможно сделать колхоз-фильтр, пусть не с такими суперскими характеристиками, но на основе ЛУТа и обычных СМД-компонентов? В СВЧ ничего не понимаю, так что если сказал дурь - не печальтесь, можно пинать.

skyrider
gorbln:

Какие настройки? Если настройки в config.h, то вот (я убрал все большие комментарии):

чел просит для ГПС Ю-блокс в2 из РЦ-таймера, а у вас в коде дефайн Ю-блокс закрыт //#define UBLOX

gorbln
skyrider:

а у вас в коде дефайн Ю-блокс закрыт //#define UBLOX

И что? Юблокс работает и так, и так. Я использую NMEA, ибо с родным протоколом юблокса были проблемы раньше. Что сейчас - не знаю, но то, как работает ГПС, меня полностью устраивает. Этот вариант - рабочий, зуб даю =)))

З.Ы. Естественно, в настройках ГПС-модуля настроена выдача пакетов по протоколу NMEA.