GPS-приемники для квадрокоптеров

MFer
alex3067:

Да конечно не один, просто насколько для себя сделал вывод, в ардуину не продают l883. Но за комментарий спасибо!

как вы думаете где я купил эти модули? )) оба прекрасно работают с АПМ…

alex3067
MFer:

как вы думаете где я купил эти модули? )) оба прекрасно работают с АПМ…

Честно говоря сгораю от нетерпения узнать где) Яндекс находит с доставкой из мск и пр…

MFer

Ну я конкретно брал в своем местном ардуино магазе.
Vsekomponenti.ru
Но уверен у вас в городе тоже найдется.

alex3067
MFer:

Ну я конкретно брал в своем местном ардуино магазе.
Vsekomponenti.ru
Но уверен у вас в городе тоже найдется.

Принято, спасибо!

Антон_Пахомов

Неплохой магазинчик и доставка сдеком есть. Интересно только сколько выйдет

alexeykozin

я попробовал модуль жпс+компас от dji mavic совместно с контроллерами Pixhawk и F4BY
жпс работает и очень даже неплохо, чувствительный, менее подвержен помехам от работы полетного контроллера чем иные известные тут модули, втч популярные beitain
внутри у него юблокс m8q но с собственной обвязкой усилителя антенны питания, и внешних сигнальных линий
что касается компаса - он не распознается полетником, загрузил специальный скетч в ардуинку чтобы просканировать адреса - нашел, у него измененный адрес.
по разводке чип компаса похож на 5883 за исключением отсутствия одного конденсатора.
перепаять на плате невероятно сложно, все запаяно на высокотемпературный безсвинцовый припой, сначала начинает гореть плата - затем портиться деталь, затем плавится припой)
исследуемый модуль похож на такой banggood.com/…/Original-GPS-Module-For-DJI-Mavic-P…
надеюсь эта информация окажется полезной

(я не покупал, мне досталась деталь от оригинального аппарата)

14 days later
Citrin

Ребята подскажите.
Модуль BN-880
Установка на коптер.
ГПС антенна вверх, разъемом назад. Это правильное направление.
Но в настройках положения компаса что правильно нужно указать? CW 0 градусов FLIP?? (т.е. что компасс просто перевернут вверх ногами?)

romangorchakov
Citrin:

Но в настройках положения компаса что правильно нужно указать?

У меня нормально работает при CW 270 Flip. А кто-то говорил, что нужно только флипануть и все. Видимо, китайцы не всегда одинаково компас в этот модуль трамбуют )

Можаефф
romangorchakov:

Видимо, китайцы не всегда одинаково компас в этот модуль трамбуют )

Если ревизии платы одинаковые - то такое невозможно. А они видимо, одинаковые.

Citrin
romangorchakov:

У меня нормально работает при CW 270 Flip. А кто-то говорил, что нужно только флипануть и все. Видимо, китайцы не всегда одинаково компас в этот модуль трамбуют )

Точно, я совсем забыл что у меня лежит zmr 250 на которой стоял раньше этот модуль, летала нормально, посмотрел сейчас- в настройках стоит CW 270 Flip.
Поставил это значение сейчас в настройках нового коптера- судя по цифровому компасу- направление стало верное.

alexeykozin
Citrin:

Но в настройках положения компаса что правильно нужно указать? CW 0 градусов FLIP?? (т.е. что компасс просто перевернут вверх ногами?)

наверное это зависит от контроллера и прошивки
для апм ротэйшен ролл 180
для pixhawk и других 32 битных контроллеров с ардупилотом просто галка что экстернал, ротэшен 0

Citrin

Проверил в полете- при настройке CW 270 Flip- все отлично летает, висит, и возвращается домой.
ПК- Matek 405CTR, прошивка Inav 1.9.1

tuskan
alexeykozin:

наверное это зависит от контроллера и прошивки
для апм ротэйшен ролл 180
для pixhawk и других 32 битных контроллеров с ардупилотом просто галка что экстернал, ротэшен 0

там ведь просто сопоставление физического положения чипа компаса с ФИЗИЧЕСКИМ положением гиры. Именно физическим, а не логическим (не берется в расчет то, что в конфигураторе гира “уже повернута”)
поэтому, с одинаковым модулем, у всех будет флип 270, а у того, у кого контроллер ФИЗИЧЕСКИ развернут на 90 градусов, будет 270-90 = 180

alexeykozin

у каждого контроллера и типа прошивки своя логика, названия и значения

Bozon

Всем привет!
Ребят, покупаю GPS для своего коптера на APM 2.8, выбор стоит между Beitain BN-280 и вот этим клоном M8N
Какой из них лучше взять?
До этого был приемник от Quantum Nova тот же BN-280, но он сгорел из-за перепутанной полярности…
Компас выносной от Новы есть, так что он не нужен.

OTR1UM
romangorchakov:

У меня нормально работает при CW 270 Flip. А кто-то говорил, что нужно только флипануть и все. Видимо, китайцы не всегда одинаково компас в этот модуль трамбуют )

Китайцы ни при чем. Как выше писали, ориентация всех датчиков задается относительно гироскопа.
Например, на Naze32 гироскоп был развернут на 0 градусов, поэтому mag_align для внешнего компаса выставляли CW0 FLIP.
На большинстве F3-F4 ПК гира развернут на 270 градусов, поэтому mag_align должен быть CW270 FLIP.
Просто времена сменились и семейства F3-F4 вытеснили F1.

Bozon:

Quantum Nova тот же BN-280

Точно BN, а не BS?
С завода в чирсоны и новы обычно ставили BS-280 от BeStar, это древний NEO-6M.
Из двух предложенных я бы выбрал GN-801, у меня такие работают без нареканий. Ловят от 17 до 21 спутников.

Bozon
OTR1UM:

Точно BN, а не BS?
С завода в чирсоны и новы обычно ставили BS-280 от BeStar, это древний NEO-6M.

Да, присмотрелся, BS! Ну я просто цифры одинаковые увидел и думал оно же. 😃

OTR1UM:

GN-801

Спасибо! Тогда возьму его. А нужно будет как-то его законфигурировать или нет? видел, что льют через U-center на некоторые модули спец конфу для АПМ. Или и так полетит? Или не узнаю, пока не подрублю? 😁

OTR1UM
Bozon:

А нужно будет как-то его законфигурировать или нет?

По этому вопросу не подскажу, т.к. на АПМ я летал в те времена, когда M8N только-только появлялся.
Конфиги льют для NEO-6, а насчет семёрок / восьмерок не в курсе.

Bozon:

Или и так полетит?

Должен. Даже GLONASS будет ловиться. Висеть будет как прибитый 😃

EuGenE_New

Достал M8N для новой сборки, который раньше на АРМ легко ловил 16-18 спутников. Провалялся у меня пару лет, сейчас включаю в Ucenter - максимум 5 спутников с трудом находит. Что с ним могло случиться? Может, батарейку поменять надо или конфиг новый залить?

Serjio_S
EuGenE_New:

максимум 5 спутников

EuGenE_New:

ловил 16-18 спутников

Условия отлова абсолютно идентичны?