GPS-приемники для квадрокоптеров

alexeykozin

у каждого контроллера и типа прошивки своя логика, названия и значения

Bozon

Всем привет!
Ребят, покупаю GPS для своего коптера на APM 2.8, выбор стоит между Beitain BN-280 и вот этим клоном M8N
Какой из них лучше взять?
До этого был приемник от Quantum Nova тот же BN-280, но он сгорел из-за перепутанной полярности…
Компас выносной от Новы есть, так что он не нужен.

OTR1UM
romangorchakov:

У меня нормально работает при CW 270 Flip. А кто-то говорил, что нужно только флипануть и все. Видимо, китайцы не всегда одинаково компас в этот модуль трамбуют )

Китайцы ни при чем. Как выше писали, ориентация всех датчиков задается относительно гироскопа.
Например, на Naze32 гироскоп был развернут на 0 градусов, поэтому mag_align для внешнего компаса выставляли CW0 FLIP.
На большинстве F3-F4 ПК гира развернут на 270 градусов, поэтому mag_align должен быть CW270 FLIP.
Просто времена сменились и семейства F3-F4 вытеснили F1.

Bozon:

Quantum Nova тот же BN-280

Точно BN, а не BS?
С завода в чирсоны и новы обычно ставили BS-280 от BeStar, это древний NEO-6M.
Из двух предложенных я бы выбрал GN-801, у меня такие работают без нареканий. Ловят от 17 до 21 спутников.

Bozon
OTR1UM:

Точно BN, а не BS?
С завода в чирсоны и новы обычно ставили BS-280 от BeStar, это древний NEO-6M.

Да, присмотрелся, BS! Ну я просто цифры одинаковые увидел и думал оно же. 😃

OTR1UM:

GN-801

Спасибо! Тогда возьму его. А нужно будет как-то его законфигурировать или нет? видел, что льют через U-center на некоторые модули спец конфу для АПМ. Или и так полетит? Или не узнаю, пока не подрублю? 😁

OTR1UM
Bozon:

А нужно будет как-то его законфигурировать или нет?

По этому вопросу не подскажу, т.к. на АПМ я летал в те времена, когда M8N только-только появлялся.
Конфиги льют для NEO-6, а насчет семёрок / восьмерок не в курсе.

Bozon:

Или и так полетит?

Должен. Даже GLONASS будет ловиться. Висеть будет как прибитый 😃

EuGenE_New

Достал M8N для новой сборки, который раньше на АРМ легко ловил 16-18 спутников. Провалялся у меня пару лет, сейчас включаю в Ucenter - максимум 5 спутников с трудом находит. Что с ним могло случиться? Может, батарейку поменять надо или конфиг новый залить?

Serjio_S
EuGenE_New:

максимум 5 спутников

EuGenE_New:

ловил 16-18 спутников

Условия отлова абсолютно идентичны?

EuGenE_New
Serjio_S:

Условия отлова абсолютно идентичны?

Другой район города. Вряд ли условия могут влиять.

Serjio_S
EuGenE_New:

Другой район города. Вряд ли условия могут влиять.

Для чистой оценки в чистом поле тестируют.
В городе - слишком много факторов.

Надеюсь хоть на улице тестируете, а не на подоконнике?

EuGenE_New
Serjio_S:

Надеюсь хоть на улице тестируете, а не на подоконнике?

На улице, хотя и на подоконнике он должен видеть хотя бы десяток в моей локации. С ним явно что-то не так, вот я и пытаюсь выяснить что именно. Где сейчас можно найти актуальный конфиг для восточной Европы?

Serjio_S
EuGenE_New:

Где сейчас можно найти актуальный конфиг для восточной Европы?

Это чтО? Первый раз о таком слышу.

Сделайте ему сброс полный и пусть поработает, половит.

ssilk

Да просто подержите часик другой включенным… Для 8й серии вроде бы конфигов нет, за ненадобностью. На всякий случай сбросьте к заводским настройкам. Ну еще, от времени суток и сезона зависит. Не забуду, вечером ссылку дам на сайт, где можете посмотреть количество спутников, которое у Вас должно быть видно.

EuGenE_New

Ок, попробую с полным сбросом, хотя, я так думаю. хотя бы пару ГЛОНАСС+GPS надо выбрать, не помню, что там по дефолту какой набор

tuskan
ssilk:

Ну еще, от времени суток и сезона зависит.

почему то из личного опыта - хуже всего жпс работает на закате.
не знаю, чем может быть вызвано

ansiivan

Парни если у меня спутники начали в 0 отваливаться что делать?

ssilk
EuGenE_New:

хотя бы пару ГЛОНАСС+GPS надо выбрать

Эта пара как раз и должна стоять по умолчанию (для нашего рынка), для западной Европы китайцы лепят туда Галилео, а для Азии бейду… То есть после сброса ГЛОНАСС и ГПС должны остаться.
Вот сайтик, который обещал… www.uavforecast.com в самой верхней строчке введите свое расположение и нажмите поиск…

ansiivan:

если у меня спутники начали в 0 отваливаться что делать?

Смотря как начали отваливаться… Как это выглядит в динамике?

ansiivan
ssilk:

Эта пара как раз и должна стоять по умолчанию (для нашего рынка), для западной Европы китайцы лепят туда Галилео, а для Азии бейду… То есть после сброса ГЛОНАСС и ГПС должны остаться.
Вот сайтик, который обещал… www.uavforecast.com в самой верхней строчке введите свое расположение и нажмите поиск…

Смотря как начали отваливаться… Как это выглядит в динамике?

Лечу… все норм, бац допустим с 15 падает до 10, коптер начинает нести в сторону, включаю Атти, потом снова 15, включаю GPS лечу, бац 0, лечу бац, 3-10, потом 15, лечу в Атти, спутников штук 7-5 плавает, бац 0, лечу. летаю)… бац коптер сходит ссума, и под углом входит в землю в Атти(Наза) За день этого, были первые признаки с 15 до 10 падали, и в GPS коптер начинал чудить, вот ниже отрывок этого момента. Такое впервые, раньше в том месте до 19 спутников ловило, Возможно когда не было ОСД, и Наза входило в землю, виной были спутники?

ssilk
  1. Когда под углом в землю - это компас.
  2. Спутники начинают пропадать на скорости больше 10 м/сек. возможно у модуля настройки для пешехода.
  3. Так же на ЖПС может гадить камера, Мебиус точно гадит, надо экранировать пишущую часть и максимально отодвигать модуль от камеры.
  4. Если ОСД типа N, F и так далее, где ЖПС-модуль подключается через/параллельно ОСД, возможно гадит ОСД. Не исключено, что по питанию…
    Попробуйте (если есть) один модуль воткнуть прямо в назу, а другой в ОСД, сравните поведение коптера.
    Оригинальный назовский NEO6Q если видит больше 9 спутников это уже праздник, а уверенно летает даже при 6-7.
    Подключите модуль к Ю-центру, посмотрите настройки, понаблюдайте пару часов за поведением модуля… Поднесите к нему работающую камеру…
    В общем, простор для опытов огромный.
ansiivan
  1. Компас в порядке мод около 1400, калибровку проходит.
  2. Такое я увидел впервые, и летал на скоростях до 90км.ч, и до 40 минут, по 10-15 полетов, а дальше земля, и так по кругу.
  3. Камера с размером в 5 рублей далеко от GPS, как говорил 10-15 полетов…
  4. у меня MinimOSD, от GPS идет сигнальный провод в OSD, сам GPS подключен напрямую к Назе. как говорил 10-15 полетов…
    Говорят назовский GPS нельзя подключить к Ю-центру, я пробовал подключение есть но не каких данных не отображается.
    Нужно вопщем смотреть на поведение спутников, шевелить провода…
    Раскройте секрет как заставить Ю-центру, видеть данные Назоского GPS/
rc468

Спутники у меня падали в 0 банально когда где-то не было контакта. Чуть повернул модуль - появились. Чуть повернул - опять пропали.

sergbokh

А в назе нет логов? Нет контакта и потеря спутников - разные вещи.