GPS-приемники для квадрокоптеров

ansiivan

Парни если у меня спутники начали в 0 отваливаться что делать?

ssilk
EuGenE_New:

хотя бы пару ГЛОНАСС+GPS надо выбрать

Эта пара как раз и должна стоять по умолчанию (для нашего рынка), для западной Европы китайцы лепят туда Галилео, а для Азии бейду… То есть после сброса ГЛОНАСС и ГПС должны остаться.
Вот сайтик, который обещал… www.uavforecast.com в самой верхней строчке введите свое расположение и нажмите поиск…

ansiivan:

если у меня спутники начали в 0 отваливаться что делать?

Смотря как начали отваливаться… Как это выглядит в динамике?

ansiivan
ssilk:

Эта пара как раз и должна стоять по умолчанию (для нашего рынка), для западной Европы китайцы лепят туда Галилео, а для Азии бейду… То есть после сброса ГЛОНАСС и ГПС должны остаться.
Вот сайтик, который обещал… www.uavforecast.com в самой верхней строчке введите свое расположение и нажмите поиск…

Смотря как начали отваливаться… Как это выглядит в динамике?

Лечу… все норм, бац допустим с 15 падает до 10, коптер начинает нести в сторону, включаю Атти, потом снова 15, включаю GPS лечу, бац 0, лечу бац, 3-10, потом 15, лечу в Атти, спутников штук 7-5 плавает, бац 0, лечу. летаю)… бац коптер сходит ссума, и под углом входит в землю в Атти(Наза) За день этого, были первые признаки с 15 до 10 падали, и в GPS коптер начинал чудить, вот ниже отрывок этого момента. Такое впервые, раньше в том месте до 19 спутников ловило, Возможно когда не было ОСД, и Наза входило в землю, виной были спутники?

ssilk
  1. Когда под углом в землю - это компас.
  2. Спутники начинают пропадать на скорости больше 10 м/сек. возможно у модуля настройки для пешехода.
  3. Так же на ЖПС может гадить камера, Мебиус точно гадит, надо экранировать пишущую часть и максимально отодвигать модуль от камеры.
  4. Если ОСД типа N, F и так далее, где ЖПС-модуль подключается через/параллельно ОСД, возможно гадит ОСД. Не исключено, что по питанию…
    Попробуйте (если есть) один модуль воткнуть прямо в назу, а другой в ОСД, сравните поведение коптера.
    Оригинальный назовский NEO6Q если видит больше 9 спутников это уже праздник, а уверенно летает даже при 6-7.
    Подключите модуль к Ю-центру, посмотрите настройки, понаблюдайте пару часов за поведением модуля… Поднесите к нему работающую камеру…
    В общем, простор для опытов огромный.
ansiivan
  1. Компас в порядке мод около 1400, калибровку проходит.
  2. Такое я увидел впервые, и летал на скоростях до 90км.ч, и до 40 минут, по 10-15 полетов, а дальше земля, и так по кругу.
  3. Камера с размером в 5 рублей далеко от GPS, как говорил 10-15 полетов…
  4. у меня MinimOSD, от GPS идет сигнальный провод в OSD, сам GPS подключен напрямую к Назе. как говорил 10-15 полетов…
    Говорят назовский GPS нельзя подключить к Ю-центру, я пробовал подключение есть но не каких данных не отображается.
    Нужно вопщем смотреть на поведение спутников, шевелить провода…
    Раскройте секрет как заставить Ю-центру, видеть данные Назоского GPS/
rc468

Спутники у меня падали в 0 банально когда где-то не было контакта. Чуть повернул модуль - появились. Чуть повернул - опять пропали.

sergbokh

А в назе нет логов? Нет контакта и потеря спутников - разные вещи.

ssilk
ansiivan:

Раскройте секрет как заставить Ю-центру, видеть данные Назоского GPS/

На оригинальном модуле есть пятаки GR и GT, возможно через них получится, или прямо к ногам приемника подпаяться… Я сам не пробовал, но смысл в том, что стандартный UART там есть.

egunak95

Прошу помочь с выбором для Санкт-Петербурга :
When using a UBLOX GPS the SBAS mode can be configured using gps_sbas_mode.

The default is AUTO.

Value

Region

AUTO
Global
EGNOS
Europe
WAAS
North America
MSAS
Asia
GAGAN
India
NONE
NONE
Что установить Азию, Европу , sdcm или АВТО для NEO-M8N ?

Serjio_S
ansiivan:

Раскройте секрет как заставить Ю-центру, видеть данные Назоского GPS

Нет там секретов, открыть крышку и присоплится к RX TX порта UART самого модуля GPS, распиновка известна и есть в интернете, как на родной так и китайский.
Пропадание спутников - контакт. Не было бы вообще - контакт или дохлый модуль.

egunak95:

Прошу помочь

Не трогайте SBAS…

egunak95

Уже тронул, поставил MSAS, однако одинаково ловит как и в АВТО. Сделал как тут

, но сохранил файл конфига чтоб вернуть настройки как раньше. Но есть сомнения, а вдруг будет сбоить.

Для INAV в WIKI пишут такие настройки: Important: You need to switch the Rx and Tx wires around. So you connect your GPS Tx wire (yellow) to your desired Rx pin and the GPS Rx wire (White) to your Tx pin on your flight controller.
A video showing you how to do this for a Omnibus F4 V2 board is in this video on YouTube
Once you have connected the GPS to your flight control board

  • Open the iNav Configurator
  • Enable GPS on your desired UART port
  • Set the the baud rate to 115200
  • Press “Save & Reboot”
  • Then go to the “Configuration” tab in the iNav Configurator
  • Enable GPS
  • Set the “Protocol” to UBLOX
  • Set the “Ground Assistance Type” to “Auto Detect”
  • Press “Save & Reboot”
  • конец цитаты, вот тут непонятна скорость 115200 не многовато?
22 days later
rc468

Проверил несколько модулей, которые скопились за все время. Неоднократно читал отзывы на али, типа “отличный модуль, ловит спутники в комнате”. Но у меня тут какая-то аномалия, в квартире не ловит вообще ничего, а на балконе, даже когда я ставлю коптер на перила, чтобы модуль торчал наружу - очень слабенько. Хотя если выйти на улицу, то все ловится нормально.
Ну в общем метода была такая: Все модули из магазина, ничем не шитые. Припаиваю очередной модуль, выношу коптер на балкон, жду минут 10, проверяю количество спутников через OSD. Если на балконе поймало хотя бы 4 спутника, значит модуль в принципе рабочий и на улице поймает больше.

Beitian BN-880 - как ни странно, слабенький. 5 спутников с большим трудом.
Beitian BN-280 - от 6 до 8 спутников.
Beitian BN-180 - 8 спутников легко, несмотря на то, что самый малютка.
Neo M8N Mini GPS (голубой корпус) - 6 с трудом.
Mini AP GPS - 4 спутника.
Какая-то красная плата с Neo 6M и малюсенькой керамической антенной, присоединенной на кабеле с U.FL разъемом - ожидаемо 0 спутников. В отзывах когда-то все писали о том, какой это чудесный и прекрасный модуль.
Наконец еще один безымянный M8N - раньше ловил 6 спутников в комнате на подоконнике, что вообще чудо. Но умер вместе с последним омнибусом. Хочу попробовать купить еще раз.

В общем, BN-180 - отличный. Но без компаса. (Апдейт: в комнате на подоконнике словил 4 спутника)

Serjio_S
rc468:

выношу коптер на балкон, жду минут 10, проверяю количество спутников через OSD

ИМХО конечно, но весьма некорректный тест.

rc468
Serjio_S:

ИМХО конечно, но весьма некорректный тест.

Я понимаю, что некорректный. Но вот есть два модуля, один ловит спутников в два раза больше, чем другой. А третий не ловит вообще. Какой вывод можно сделать?

arb
Serjio_S:

ИМХО конечно, но весьма некорректный тест.

Поддерживаю. Вот если сделать хотя-бы кругов 3-5 таких замеров с отбросом выбросов , тогда еще можно говорить о показаниях. А так это случайные показания и если сделать по новой, то все может поменяться.
Сколько сам делал , вечно разброс.

rc468
arb:

Вот если сделать хотя-бы кругов 3-5 таких замеров с отбросом выбросов

Ну так как все эти модули (кроме красного, который словил 0) ранее использовались, я могу подтвердить, что у них в целом вот такая ситуация.
То есть те, которые ловят больше - они всегда ловили больше.
И если на балконе больше - то и на улице больше.

arb:

Сколько сам делал , вечно разброс.

Хорошо, проверю еще 😃

Citrin

BN-880 нормально видит до 20 спутников. Обычно в среднем 16-18.

rc468
Citrin:

BN-880 нормально видит до 20 спутников. Обычно в среднем 16-18.

В поле - да. На балконе у меня почему-то все модули ловят очень неохотно. В квартире вообще глухо. Но меня порадовал маленький BN-180. Именно потому что маленький. Думаю, буду его использовать с внешним компасом.

macrokernel

Поделитесь потом результатами, где расположены GPS и компас, как это всё работает с наводками от прочего оборудования. Надоела эта палка с GPS, которую надо складывать-раскладывать.

rc468
macrokernel:

Надоела эта палка с GPS

Думаю, палки все ж не избежать. Но есть варианты, например, такие hz.aliexpress.com/item/GPS/32833833748.html
Она не складная, но низенькая. С такой у меня все отлично летало.

И еще есть такие же стойки, но поменьше и потоньше, для более мелких модулей. Может, по ссылке они и есть, трудно понять.

macrokernel:

где расположены GPS и компас

У меня есть опыт с голубым мини-гпс с встроенным компасом. Я его лепил просто на скотч по центру на раме Q260. При первом взлете коптер начало унитазить, но потом он как-то сам выровнялся и стал нормально висеть и летать. Не могу сказать, что схема надежная, но в тот день все работало. Я отлетал метров на 400 и возвращался назад на гпс. Для надежности все-таки надо добавить ту железную мини-стойку гпс. Или попробовать, что будет, если от этой стойки взять только блинчик с бортиками.

ufk
macrokernel:

Поделитесь потом результатами, где расположены GPS и компас, как это всё работает с наводками от прочего оборудования. Надоела эта палка с GPS, которую надо складывать-раскладывать.

Модуль гпс + модуль магнитометра на омедненном текстолите… можно заземлить текстолит омедненный, я пробовал но разницы не увидел…
А внутри корпуса(через 2 омедненные пластины внизу) не только проводка но и регуляторы… проблем никаких нет, все прекрасно работает… уже много лет не использую штангу…

Пс железо - пиксхавк, модулть гпс и магнитометра любой, тестировал много всего в такой конфигурации и со стойкой, и с компасмот и без… разницы нет.

А, да, еще момент, стоит избегать металлических деталей рядом с магнитометрами и т.д. весь верхний этаж где установлен гпс\магнитометры имеет только нейлоновые винты\стойки… а ну и естественно следует избегать различных излучающих устройств "на одном этаже\параллельно или выше"с гпс… вот и все, и тогда стойки не нужны и можно сделать так: