GPS-приемники для квадрокоптеров

rc468
Serjio_S:

ИМХО конечно, но весьма некорректный тест.

Я понимаю, что некорректный. Но вот есть два модуля, один ловит спутников в два раза больше, чем другой. А третий не ловит вообще. Какой вывод можно сделать?

arb
Serjio_S:

ИМХО конечно, но весьма некорректный тест.

Поддерживаю. Вот если сделать хотя-бы кругов 3-5 таких замеров с отбросом выбросов , тогда еще можно говорить о показаниях. А так это случайные показания и если сделать по новой, то все может поменяться.
Сколько сам делал , вечно разброс.

rc468
arb:

Вот если сделать хотя-бы кругов 3-5 таких замеров с отбросом выбросов

Ну так как все эти модули (кроме красного, который словил 0) ранее использовались, я могу подтвердить, что у них в целом вот такая ситуация.
То есть те, которые ловят больше - они всегда ловили больше.
И если на балконе больше - то и на улице больше.

arb:

Сколько сам делал , вечно разброс.

Хорошо, проверю еще 😃

Citrin

BN-880 нормально видит до 20 спутников. Обычно в среднем 16-18.

rc468
Citrin:

BN-880 нормально видит до 20 спутников. Обычно в среднем 16-18.

В поле - да. На балконе у меня почему-то все модули ловят очень неохотно. В квартире вообще глухо. Но меня порадовал маленький BN-180. Именно потому что маленький. Думаю, буду его использовать с внешним компасом.

macrokernel

Поделитесь потом результатами, где расположены GPS и компас, как это всё работает с наводками от прочего оборудования. Надоела эта палка с GPS, которую надо складывать-раскладывать.

rc468
macrokernel:

Надоела эта палка с GPS

Думаю, палки все ж не избежать. Но есть варианты, например, такие hz.aliexpress.com/item/GPS/32833833748.html
Она не складная, но низенькая. С такой у меня все отлично летало.

И еще есть такие же стойки, но поменьше и потоньше, для более мелких модулей. Может, по ссылке они и есть, трудно понять.

macrokernel:

где расположены GPS и компас

У меня есть опыт с голубым мини-гпс с встроенным компасом. Я его лепил просто на скотч по центру на раме Q260. При первом взлете коптер начало унитазить, но потом он как-то сам выровнялся и стал нормально висеть и летать. Не могу сказать, что схема надежная, но в тот день все работало. Я отлетал метров на 400 и возвращался назад на гпс. Для надежности все-таки надо добавить ту железную мини-стойку гпс. Или попробовать, что будет, если от этой стойки взять только блинчик с бортиками.

ufk
macrokernel:

Поделитесь потом результатами, где расположены GPS и компас, как это всё работает с наводками от прочего оборудования. Надоела эта палка с GPS, которую надо складывать-раскладывать.

Модуль гпс + модуль магнитометра на омедненном текстолите… можно заземлить текстолит омедненный, я пробовал но разницы не увидел…
А внутри корпуса(через 2 омедненные пластины внизу) не только проводка но и регуляторы… проблем никаких нет, все прекрасно работает… уже много лет не использую штангу…

Пс железо - пиксхавк, модулть гпс и магнитометра любой, тестировал много всего в такой конфигурации и со стойкой, и с компасмот и без… разницы нет.

А, да, еще момент, стоит избегать металлических деталей рядом с магнитометрами и т.д. весь верхний этаж где установлен гпс\магнитометры имеет только нейлоновые винты\стойки… а ну и естественно следует избегать различных излучающих устройств "на одном этаже\параллельно или выше"с гпс… вот и все, и тогда стойки не нужны и можно сделать так:

romangorchakov
ufk:

Модуль гпс + модуль магнитометра на омедненном текстолите

То есть, получается, под компасом медь и он нормально работает? Слышал, что ему (компасу) нужна магнитная связь с землей, а выходит, вовсе и не нужна? Круууутоооооооо тоже так хочу

ufk
romangorchakov:

То есть, получается, под компасом медь и он нормально работает? Слышал, что ему (компасу) нужна магнитная связь с землей, а выходит, вовсе и не нужна? Круууутоооооооо тоже так хочу

Медь никакого негативного эффекта не оказывает, модуль магнитометра стоит естественно на нейлоновых стойках примерно в сантиметре от пластины.
Да, предвосхищая возможные вопросы, я не использую магнитометры с модуля\лей гпс так как с точки зрения отказоустойчивости не люблю модули с общим питанием(от одного стабилизатора) гпс и магнитометра, как на данном модуле(обычно я использую 2 гпс в режиме blend и 2 независимых модуля магнитометра)… в данный момент только один модуль гпс и один внешний магнитометр по причине различных не связанных с данным вопросом экспериментов …

rc468
ufk:

обычно я использую 2 гпс в режиме blend и 2 независимых модуля магнитометра

это пикс так умеет?

bumer520


Всем доброго дня! приехал модуль мини ublox neo-m8n-0-01.чип компаса стоит DB 5883 7008, подключил к полётному контроллеру obnibus f4,жпс работает, а компас нет,вычитал в инете что нужно подпаять резисторы на 1к,всё равно не работает,
Вопрос как проверить компас ,рабочий или нет.

bumer520

Где можно посмотреть новые прошивки для модуля ublox m8n

rc468
Serjio_S:

ИМХО конечно, но весьма некорректный тест.

Вероятно, вы правы.
Сегодня поставил BN-880, поехал на площадку под открытым небом. На площадке с ОГРОМНЫМ трудом словил 6 спутников. То есть буквально, там моргало 5-6 и я успел заармить коптер в тот момент, когда было 6. Удержание позиции было совсем никакое, так что даже не пытался.
Приехал домой, поставил коптер на балкон с тем же самым BN-880 - словил 8 спутников (раньше было 5).
Поставил BN-180, который до этого ловил 8 - сейчас с трудом поймал 4.

Ситуация сложилась прямо противоположная. Хрен знает что.

Serjio_S

А может просто ЧМ? И работают службы…

alex0015

Привет
проблема такая

на подоконнике спутники ловит но наверху GPS не загорается

BN-220 GPS+Antenna datasheet

что делать?

alex0015
alex0015:

что делать?

разобрался Ublox надо было включить

egunak95

Имею такой Mini Ublox M8N GPS Module NEO-M8N и F405STD. Проблема была такой что не армилось, в INAV во вкладке GPS стояло АВТО, однако сделал так:set gps_auto_config = OFF; set gps_auto_baud = OFF, set gps_sats = 5, set gps_sbas_mode = EGNOS, set gps_ublox_use_galileo = ON, и скорость порта установил 57600. По компасу set mag_calibration_time = 60 set mag_declination = 1049 Mag aligment CW270 flip.Слишком долго F405STD при авто настраивает ловлю спутников. Из выбора Азия или Европа - количество спутников одинаково, тогда оставил EGNOS. Минимальное количество в 5 спутников установил потому что дома при включении ловит сразу 6 спутников но не хочу долго ждать чтоб выполнить настройки, потом конечно добирает до 12 спутников. Можно конечно set nav_extra_arming_safety = OFF так потом нужно незабыть сделать ON. По компасу увеличил время калибровки т.к. за 30 секунд не успеваю повернуть квадрик всеми сторонами. За минуту компас откалибровал в домашних условиях, направление совпадает с компасом и картой (не калибровать рядом с компьютером и колонками). Значение CW270 flip вставил из опытов т.к. я знаю что чип стоит по направлению правильно вперёд но кверх ногами по сути надо только flip, но правильно не заработало. После всех манипуляций заработал скрипт в Таранисе, но для правильной работы нужно обновить сенсоры во вкладке телеметрии. Удачи всем!

Alex_V

Доброго времени суток!
Вопрос по gps Ublox 8…
Почитав тему, понял что купленный у братьев китайцев gps надо настроить (проверить настройки) через “u-center” во избежании улета всего железа, которое ориентируется на показания gps Ublox, на родину (в Китай). Разобрался, что для этого (подключения gps к компьютеру) нужен USB UART адаптер. В наличии в закромах нашелся такой “BM8050 Переходник USB – COM (RS232C)” www.sinava.ru/BM8050.php Можно ли с его помощью подключить такой gps “PS модуль высокой точности Ublox NEO-M8N GPS с электронным компасом PIXHAWK” banggood.com/…/APM2_6-2_8-GPS-Module-High-Precisio… к компьютеру?
Вроде бы все сигналы с COM выхода кроме питания VCC (+5v) присутствуют…