GPS-приемники для квадрокоптеров

nox007
alexeykozin:

значит у друга нет брака

Вчера приехал ТС100 из известного столичного магазина - подпаялся и через 2 минуты с балкона в дождливую погоду стабильно 6 и до 7ми спутников. Так что бывает брак похоже, а жаль, ведь до конца и не понятен он, если не с чем сравнить.

Explorer
rc468:

Включенным - это достаточно только питания или RX/TX тоже должны работать?

если конечно не мониторить число спутников, то да просто питание подключить и пусть работает, с новья бывают такие проблемы что нихрена не ловит.
у меня была проблема с BN880 что по началу 0-3 спутника, плюнул, оставил на окне включенным, смотрю спустя час куча полосочек зеленых в ублокс центре забегало

tuskan
Explorer:

с новья бывают такие проблемы что нихрена не ловит.

это не проблемы - просто в первый раз онг кеширует спутники - строит атлас.

Explorer

stoton TOPGNSS GG-1802
со снятой крышкой

оценка габаритов с BN880 и STOTON GN-808

Explorer
Serjio_S:

Где картинки?

не отображаются две картинки?

п.с. пока тестирую, и все три модуля показывают на окне стабильно 7 спутников иногда 8 очень редко 9 проскакивает

ssilk
Explorer:

не отображаются две картинки?

Даже намеков на них нет…

Explorer
ssilk:

Даже намеков на них нет…

не хочет форум показывать фото с самого себя же(

может так?

Serjio_S
Explorer:

может так?

Какая маркировка флэш (справа от проца)? Не видно…

Explorer
Serjio_S:

Какая маркировка флэш (справа от проца)? Не видно…

1513
040BU либо Q40BU

11 days later
questioner

Друзья, заказал модуль с али m8n с компасом. В описании не указана модель компаса, на чипе тоже затерта маркировка. INAV не определяет тип компаса, пробовал вручную перебирать - та же фигня - компас не работает. Может кто сталкивался с этой моделью, что там за компас стоит и как проверить работоспособность?

alexeykozin

производитель написал что совместимый с пиксом, воткните в пикс, если не работает напишите продавцу, приложите фото. если не упустили срок защиты то либо вышлет новый либо вернет деньги.
если будете подключать к другим контроллерам - тут продавец вам в праве отказать , никто не обещал вам работоспособность с инавом.
по идее родной для пикса тип компаса это hmc5883L
судя по фото там стоит какойто кастомный левый компас и проц симулирующий работу hmc5883

extrasensi
questioner:

Друзья, заказал модуль с али m8n с компасом. В описании не указана модель компаса, на чипе тоже затерта маркировка. INAV не определяет тип компаса, пробовал вручную перебирать - та же фигня - компас не работает. Может кто сталкивался с этой моделью, что там за компас стоит и как проверить работоспособность?

брали у редитуская? может быть компас akm 8975,как у меня было+плата,которая собирала данные с гпс и компаса и отправляла их в ПК,но у вас ее нету

questioner

Так я в курсе, что у пикса hmc5883, тогда inav должен понимать. Ясно, что продавцу есть на что сослаться в свою защиту. Спор открыл, а там видно будет.

extrasensi:

брали у редитуская?

в сообщении ссылка на товар

gesch

Всем привет!Стал счастливым обладателем GPS модуля SAM-M8Q от Drotek.
Никак не могу подключить его к u-centrу.подключаю через TTL адаптер.программа его вообще не видит,пробовал менять TX RX местами ничего не помогает.Может есть какие хитрости при подключении,кто подскажет.на самом модуле горит только синий светодиод.

сам u-center показывает только

AndreyI
questioner:

Может кто сталкивался с этой моделью, что там за компас стоит и как проверить работоспособность?

У меня точно такая плата, с точно таким компасом. Когда цеплял ее к INAV 1.9.1, компас виделся но не помню как его определял inav. Сейчас этот модуль стоит с последней прошивкой BetaFlight, компаса она не видит. Но он там и не нужен…

rtest

Доброго дня! Подскажите, какое должно быть приемлемое количество спутников именно gps, при выключенных все остальных (глонасс и т.д.)
И интересует ситуация с выводом количества именно активных спутников, допустим bn-880 - например рисует “8 активных” - я так понимаю что это не значит что реально прием именно от 8ми идет, реально меньше?
У меня три датчика валяется, два обычных за 10$, один bn-880, все ловят на окне или в машине не более 10 штук активных. Экранировал плату фольгой, два ферритовых кольца поставил. Забавно, что при запуске gpstest проги на телефоне например от встроенного в телефон gps, он рисует что то типа “in view” - 27, “in use” - 14. Но по столбикам активности - столбиков всего 8-9 например.
В конфиге выключено все кроме gps, частота 10герц и скорость 115200. Хотя я как только не перенастраивал, 1герц тоже самое.

ssilk
rtest:

какое должно быть приемлемое количество спутников именно gps

От многих факторов зависит… Местоположение, время суток и так далее… Посмотрите здесь www.uavforecast.com для Вашего расположения.

rtest:

реально меньше?

Опять же, в зависимости от разных факторов, для 3Д-фикса достаточно четырех, остальные могут использоваться как резервные, для коррекции ошибок, еще как нибудь…

rtest:

он рисует что то типа “in view” - 27, “in use” - 14.

Программа gpstest скачивает альманах, по которому и ориентируется. Ин вью в данном случае, это сколько теоретически может быть видно спутников из данной точки, без учета рельефа местности, зданий и прочего. Ин юз - количество спутников, от которых вообще принят сигнал, вместе с переотражениями, неважно, участвуют они в расчете координат или нет, а вот те 8-9 активных и есть реальные… Кроме того, у gpstest есть еще пункт аккураси, точность по нашему, или HDOP.
Наши модули показывают только те, данные с которых можно использовать полностью.

ufk
rtest:

Доброго дня!

Так же зависит от полетника… на ардупилоте с глич детектором 6+ позволяет летать без проблем… так же на современных прошивках арду например нет разницы при использовании тех же юблоксов 6, 7 и 8 для качества удержания позиции и работы авторежимов…
С айнавом предположу что несколько строже все…

rank

Подсказйите пожалуйста, для Bn-880, это правильная ориентация компаса или нет?

Вид сзади:

ssilk

Разъем должен смотреть назад…