GPS-приемники для квадрокоптеров

IRVarta

Подключил без SDA & SCL спутники ловит направление не показывает. Вопрос остался прежним : можно ли сипользовать свободные UARTS для подключения?

Basiliocat
IRVarta:

можно ли сипользовать свободные UARTS для подключения?

Команда resource. Ищите resource I2C_SCL/resource I2C_SDA. Смотрите с пинами какого SERIAL он пересекается.

IRVarta
Basiliocat:

Команда resource. Ищите resource I2C_SCL/resource I2C_SDA. Смотрите с пинами какого SERIAL он пересекается.

Спасибо. Завтра займусь.

Basiliocat:

Команда resource. Ищите resource I2C_SCL/resource I2C_SDA. Смотрите с пинами какого SERIAL он пересекается.

Ничего похожего не найдено.
Result
resource BEEPER 1 B02
resource MOTOR 1 C08
resource MOTOR 2 C09
resource MOTOR 3 A08
resource MOTOR 4 A09
resource PPM 1 B09
resource LED_STRIP 1 B03
resource SERIAL_TX 1 B06
resource SERIAL_TX 2 A02
resource SERIAL_TX 3 B10
resource SERIAL_TX 4 A00
resource SERIAL_TX 5 C12
resource SERIAL_TX 6 C06
resource SERIAL_RX 1 B07
resource SERIAL_RX 2 A03
resource SERIAL_RX 3 B11
resource SERIAL_RX 4 A01
resource SERIAL_RX 5 D02
resource SERIAL_RX 6 C07
resource LED 1 C15
resource LED 2 C14
resource SPI_SCK 1 A05
resource SPI_SCK 2 B13
resource SPI_SCK 3 C10
resource SPI_MISO 1 A06
resource SPI_MISO 2 B14
resource SPI_MISO 3 C11
resource SPI_MOSI 1 A07
resource SPI_MOSI 2 B15
resource SPI_MOSI 3 B05
resource CAMERA_CONTROL 1 B08
resource ADC_BATT 1 C01
resource ADC_RSSI 1 C02
resource ADC_CURR 1 C03
resource PINIO 1 B00
resource FLASH_CS 1 A15
resource OSD_CS 1 B12
resource GYRO_EXTI 1 C04
resource GYRO_CS 1 A04

Похоже придётся оставить до следующего года (соберу долголёт на Matek 722SE) а на этот воткну Buzer. Далеко пока всё равно не летаю… Маtek 722 конечно функциональнее… в этом плане

alexeykozin
rc468:

и для аварийного возврата домой “как самолет” (GPS Rescue Mode)

круто!
наконец то!

tuskan
IRVarta:

Ничего похожего не найдено.

не понял, чего не найдено

resource i2c_scl 2 b10
resource i2c_sda 2 b11

и у вас i2c на уарт3

bernie

Такой вопрос. Длинный провод от полетника до ГПС - 60см. Хочу поставить ферритовое колечко. В каком месте его ставить? У полетника или у ГПС. По идее полетник данные получает от ГПС, на его входе и нужно фильтровать помеху. А вспоминаю модуль ГПС от Eagle Tree, кольцо уже стояло на самом модуле ГПС.

alexeykozin

у навигационного модуля, чтобы наводимые на провод помехи не влияли на чувствительные цепи навигационного приемника

IRVarta
tuskan:

resource i2c_scl 2 b10 resource i2c_sda 2 b11 и у вас i2c на уарт3

Для новичка если не затруднит объясните откуда этот вывод последовал.
Uart3 = resource SERIAL_RX 3 B11
resource SERIAL_TX 3 B10
Почему I2C именно на 3ем?
Что почитать чтобы не задавать таких вопросов?

Basiliocat
IRVarta:

Что почитать чтобы не задавать таких вопросов?

Начать следует отсюда: betaflight resource remapping

И на мой взгляд такие вопросы более корректно обсуждать в соответствующей теме.

tuskan
IRVarta:

Для новичка если не затруднит объясните откуда этот вывод последовал.
Uart3 = resource SERIAL_RX 3 B11
resource SERIAL_TX 3 B10
Почему I2C именно на 3ем?
Что почитать чтобы не задавать таких вопросов?

ну вот и получится, что вместо serial_rx 3 там БУДЕТ i2c_scl когда вы эти строки кинете в консоль.
или можно не на эти, на другие пятаки перекинуть

alexeykozin
IRVarta:

Что почитать чтобы не задавать таких вопросов?

вообще ноги растут от функционального назначение выводов процессора.
вернее от возможностей назначения альтернативных функций для выводов.
в частности аппаратно шину i2c можно назначить только на те ноги на которых есть эти функции.
посему даташит на конкретный проц / или прога stm cube

ru.mouser.com/Semiconductors/…/N-6hpef?keyword=STM…
для 722 в 64 ногом корпусе поиском по “i2c” или I2C1_SCL
I2C1_SDA находим на страницах 79-80 что это ноги 58, 59
подобным образом находим I2C2 I2C3 шины

МиГ17

GPS модуль GOOUUU ATGM336H, BF 3.5.1, BFC 10.5.1, ПК F405 crt.
Направляю данные с GPS в CLI терминал - через 5 минут глазами вижу координаты, но 3D fix не появляется и соответственно координат в конфигураторе нет. Спутники находятся. Условия приёма идеальные.
Чего покрутить?

8 days later
JonnyQuest

Товарищи, помогите с BN-280. по неизвестной причине вылетел ldo маркирован как 9psfx. Что заказать, чем заменить? что это за корпус sot-25 или sot-23-5 ? Спасибо!!!

tuskan
JonnyQuest:

Товарищи, помогите с BN-280. по неизвестной причине вылетел ldo маркирован как 9psfx. Что заказать, чем заменить? что это за корпус sot-25 или sot-23-5 ? Спасибо!!!

kazus.ru/datasheets/smd/go/

Hitmanki

Кто сталкивался с GPS-приёмником Ublox Neo-7m и его настройкой через программу u-center? Подскажите можно ли подключить этот приёмник через CH340G RS232 USB to TTL к компьютеру? У RS232 есть 3.3В нужные для передачи сигнала RX TX. Везде пишут что применяли CP2102 якопы у него TTL 3.3 В нормально работает.

Хочу GPS-приёмник подключить к Omnibus F4 pro V2 в разъём J5 или J10 на плате Omnibus. Но для начала я так понял для нормально позиционирования GPS-приёмника его нужно настроить?

У этого GPS-приёмника нормально работает компас или лучше внешний использовать?

alexeykozin
Hitmanki:

CH340G RS232 USB to TTL к компьютеру?

можно, у чипа rx tx совместим с уровнями ттл т.е. при уровнях 3.3 - 5.0 работает норм.
сам чип питается от 3.3 и не более, н оесли говорить про устройство то там на плате скорее всего стабилизатор который надо питать от 5 вольт

Hitmanki
alexeykozin:

можно, у чипа rx tx совместим с уровнями ттл т.е. при уровнях 3.3 - 5.0 работает норм.
сам чип питается от 3.3 и не более, н оесли говорить про устройство то там на плате скорее всего стабилизатор который надо питать от 5 вольт

Получается RS232 питается от USB компьютера 5В, а GPS-приёмник запитывается от 3.3В от CH340G RS232? На плате есть перемычка которая у меня изначально стоит на контактах 5V-S1, я так понял просто эту перемычка нужно переткнуть в контакты 3V3-S1? И можно будет с выходов получить 3.3В?

Попробую замерить на выходах TTL конвертера, поставлю перемычку и в 5В и в 3.3В, так проще будет понять, есть у конвертера 3.3В.
Вот эта перемычка:

Hitmanki

Как получается мне подключить Neo-7M который питается от 3.3В к Omnibus F4 ко входу UART 6 это на плате контроллера разъём J10 у которого 5В?

dvd-media

У меня был нео7. Подключал сразу в полётник, никакие 3.3в не искал… И у-центр не понадобился вообще.

Hitmanki
dvd-media:

У меня был нео7. Подключал сразу в полётник, никакие 3.3в не искал… И у-центр не понадобился вообще.

В какой полетник подключали?)
U-center это программа калибровки GPS я так понимаю.

dvd-media

полётник на тот момент был спрф3 ево. На уартах там 5В. Да и при использовании айнав никакие калибровки не требуются по большому счёту и никакие уцентры не нужны.