GPS-приемники для квадрокоптеров

vik-vo
Shuricus:

Это в тему по айнаву )

Благодарю за указанное направление! но я уже разобрался сам.

11 days later
stivts

Всем доброго. По поводу сохранения настроек в Ublox M8N, перепробовал всё что угодно, перелопатил тонны инфы в инете, ничего не помогает. После отключения питания через некоторое время все настройки сбрасываются. Думаю заменить ионистор на литиевый акум типа 2032. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу такой замены.
Замерял напряжение на ионисторе после отключения питания-2.1-2.2 вольта.

stivts

Замерял напряжение на ионисторе после длительного отключения питания-1.5 вольта.

Andrey70NSK
stivts:

Думаю заменить ионистор на литиевый акум типа 2032. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу такой замены.

А зачем? В чем тайный смысл замены? И какие настройки хотите сохранить?

8 days later
72AG_ClearSky
stivts:

По поводу сохранения настроек в Ublox M8N

Согласен с Andrey70NSK. Смысла в длительном сохранении настроек GPS приемника в памяти нет. Правда, нужно уточнить - смотря каких настроек. Настройки устройства (скорость порта, протоколы и т.п.) иногда хочется сохранить. Но это возможно только в том случаем, если производитель приемника предусмотрел эту возможность в прошивке, и в самом чипе есть flash память. Если возможность в прошивке есть, но нет памяти, то тогда возникает морока с её организацией снаружи чипа в виде отдельной микросхемы. Что же касается текущих данных о положении навигационных спутников, полученных в последней активной сессии работы приемника, то долго хранить эту информацию нет смысла. Через длительное время спутники “уплывут”, эта информация станет неактуальной, приемник все равно будет вынужден сбросить её и выполнять холодный старт. Я уж не говорю о сценарии, когда за достаточно длительное время сам приёмник может быть перемещен в другую точку на поверхности Земли. И тогда эта информация уж точно станет неактуальной. Производители именно поэтому ставят ионисторы, а не потому что они такие жадные или тупые.

stivts
72AG_ClearSky:

Смысла в длительном сохранении настроек GPS приемника в памяти нет.

Смысл есть. На моём кораблике автопилот не имеет функцию автонастроек по скорости порта, протоколов приемника и тд…
Проблему решил подключением вместо ионистора батареи 2032 через диод шотки(такие же стоят на материнках компов и др. устройствах ) никаких неудобств и проблем, всё работает и настройки сохраняются. Заказал ионистор помощнее, буду подключать вместо того который стоял изначально, для возможности замены батареи без сброса настроек. При таком варианте с доп. батареей после включения основного питания 12 спутников ловит через 2-3 мин.

Andrey70NSK
stivts:

ловит через 2-3 мин.

так это обычный холодный старт для приемника с нормальной антенной без каких либо доп батарей

stivts
Andrey70NSK:

так это обычный холодный старт для приемника с нормальной антенной без каких либо доп батарей

разговор про настройки скорости портов, по умолчанию 9600, нужно 38400

Andrey70NSK
stivts:

по умолчанию 9600, нужно 38400

это методом тыка определили? у меня на всех коптерах 115200 и определяет быстро и данные мгновенно отображаются, без задержек.

stivts
Andrey70NSK:

это методом тыка определили? у меня на всех коптерах 115200 и определяет быстро и данные мгновенно отображаются, без задержек.

Автопилот настроен на 38400, а у приёмника по умолчанию 9600

Andrey70NSK
stivts:

у приёмника по умолчанию 9600

а вы тремя проводами соединяете? tx + и - приемника?

stivts
Andrey70NSK:

а вы тремя проводами соединяете? tx + и - приемника?

изначально подключение приёмника к автопилоту было tx, +, -.
я подключил четыре rx, tx, +, -, но всё равно не происходит автонастройка.

SadSoldier
stivts:

разговор про настройки скорости портов, по умолчанию 9600, нужно 38400

Часто GNSS приемники делаются на U-blox чипах, в частности на распостраненных M8030, обычно у приемников на U-blox чипах есть энергонезависимая флеш-память, где храняться настройки приемника.
Можно поменять настройки порта программой U-center
www.u-blox.com/en/product/u-center

Если на копьютере нет UART/COM порта, то также необходим USB-to-UART адаптер, и к нему уже подключить GNSS модуль.
Как настраивать гуглить “u-center использование”, “u-center настройка”, в сети статей и видео есть.

stivts
SadSoldier:

у приемников на U-blox чипах есть энергонезависимая флеш-память, где храняться настройки приемника.
Можно поменять настройки порта программой U-center

Если настройки не сохраняются после отключения питания, значит приёмник не имеет энергонезависимую флеш-память, это я уже понял, подключения и все настройки делал через U-center. Проблему решил подключением батареи 2032

25 days later
Oleg82
ZAGUS:

Народ подскажите коротко тому кто не понимает в чем разница в Matek Systems SAM-M8Q GPS за 2200 руб и BN 180 за 800 руб. Какой взять для самолета.


Вот этот круглый и дешевый уделывает этот Матек по всем статьям. Достал я его с полатей, решил провода мягкие поставить (были дубовые хрен согнешь) и заодно зафотал. Одна аннтенна чего стоит, раза в 4 больше матековской. При включении минуты 3 и появляется 3Д-фикс. Еще главный плюс для меня - очень стабильный и предсказуемый. С компасом НМС5883. Но вот вес, да, это минус. Если на маленький квад, то матековский, легче раза в 4.
Брал давно вот здесь: aliexpress.ru/item/32535059376.html?spm=a2g39.orde…
Вообще я вволю наплясался с разными модулями и в итоге это большой - царь. Хотя большое значение имеет расположение, видео-пагоду ставлю вперед, рядом с камерой, антенны приемника- назад-вниз, модуль ЖПС - назад-вверх. Как-то так ИМХО.

SadSoldier
Oleg82:

уделывает этот Матек по всем статьям.

Oleg82:

аннтенна раза в 4 больше матековской.

Oleg82:

вот вес, да, это минус.

Итого: больший и тяжелый, поэтому конструктивно для коптеров малопригодный, холодный старт 3 мин.
в чем уделывает, не раскрыто. Может, из рогатки пульнутый лобовое пробивает?

Oleg82
SadSoldier:

в чем уделывает, не раскрыто

Тем, что включил и работает. 3 мин это максимум. А матек сидишь и проклинаешь, ждешь когда что-то найдет минут через 20. А по весу, если съемочный дрон, лишние 10гр. его не напрягут. Зато он вернется, если что.
Все ИМХО, спорить желания нет.

Begemot911

Скажите, нужно ли отключать второй компас? Первый внешний модуль gps+компас, второй - внутренний на плате контроллера.

SadSoldier
Oleg82:

А матек сидишь и проклинаешь, ждешь когда что-то найдет минут через 20

Гм, странные данные о времени холодного запуска. И причем здесь спорить? Есть объективная приборная реальность.

У меня два 5"-х коптера, один 3"-й, каждый с Matek M8Q. Летаю почти каждые выходные за городом, беру один из них. Холодный старт обычно 2-3 минуты. Обычно я за это время как раз прикручиваю антенны и запускаю очки. Иногда полминуты, как указано в спецификации.

Вообще Matek использует в этом продукте готовый для монтажа GNSS модуль SAM-M8Q от U-blox, одного из топовых производителей GNSS модулей для разной индустрии, включая авиационную.
www.u-blox.com/en/product/sam-m8q-module

Oleg82
SadSoldier:

Холодный старт обычно 2-3 минуты. Обычно я за это время как раз прикручиваю антенны и запускаю очки. Иногда полминуты, как указано в спецификации

Значит мне с ним не повезло. Круглый при равных условиях работает лучше.

17 days later
sitetech

Купил BN-280. Скинул настройки, оставил GPS+SBAS. Переключил в Pedestrian. Скорость 115200, 10Гц. Через полчаса ловит 6-7 спутников на улице. Жесть какая то 😦 Уже чего только не делал с ним, никак не хочет ловить 10-12. Причем российские не видит вообще, только штаты