GPS-приемники для квадрокоптеров

Andrey70NSK
stivts:

ловит через 2-3 мин.

так это обычный холодный старт для приемника с нормальной антенной без каких либо доп батарей

stivts
Andrey70NSK:

так это обычный холодный старт для приемника с нормальной антенной без каких либо доп батарей

разговор про настройки скорости портов, по умолчанию 9600, нужно 38400

Andrey70NSK
stivts:

по умолчанию 9600, нужно 38400

это методом тыка определили? у меня на всех коптерах 115200 и определяет быстро и данные мгновенно отображаются, без задержек.

stivts
Andrey70NSK:

это методом тыка определили? у меня на всех коптерах 115200 и определяет быстро и данные мгновенно отображаются, без задержек.

Автопилот настроен на 38400, а у приёмника по умолчанию 9600

Andrey70NSK
stivts:

у приёмника по умолчанию 9600

а вы тремя проводами соединяете? tx + и - приемника?

stivts
Andrey70NSK:

а вы тремя проводами соединяете? tx + и - приемника?

изначально подключение приёмника к автопилоту было tx, +, -.
я подключил четыре rx, tx, +, -, но всё равно не происходит автонастройка.

SadSoldier
stivts:

разговор про настройки скорости портов, по умолчанию 9600, нужно 38400

Часто GNSS приемники делаются на U-blox чипах, в частности на распостраненных M8030, обычно у приемников на U-blox чипах есть энергонезависимая флеш-память, где храняться настройки приемника.
Можно поменять настройки порта программой U-center
www.u-blox.com/en/product/u-center

Если на копьютере нет UART/COM порта, то также необходим USB-to-UART адаптер, и к нему уже подключить GNSS модуль.
Как настраивать гуглить “u-center использование”, “u-center настройка”, в сети статей и видео есть.

stivts
SadSoldier:

у приемников на U-blox чипах есть энергонезависимая флеш-память, где храняться настройки приемника.
Можно поменять настройки порта программой U-center

Если настройки не сохраняются после отключения питания, значит приёмник не имеет энергонезависимую флеш-память, это я уже понял, подключения и все настройки делал через U-center. Проблему решил подключением батареи 2032

25 days later
Oleg82
ZAGUS:

Народ подскажите коротко тому кто не понимает в чем разница в Matek Systems SAM-M8Q GPS за 2200 руб и BN 180 за 800 руб. Какой взять для самолета.


Вот этот круглый и дешевый уделывает этот Матек по всем статьям. Достал я его с полатей, решил провода мягкие поставить (были дубовые хрен согнешь) и заодно зафотал. Одна аннтенна чего стоит, раза в 4 больше матековской. При включении минуты 3 и появляется 3Д-фикс. Еще главный плюс для меня - очень стабильный и предсказуемый. С компасом НМС5883. Но вот вес, да, это минус. Если на маленький квад, то матековский, легче раза в 4.
Брал давно вот здесь: aliexpress.ru/item/32535059376.html?spm=a2g39.orde…
Вообще я вволю наплясался с разными модулями и в итоге это большой - царь. Хотя большое значение имеет расположение, видео-пагоду ставлю вперед, рядом с камерой, антенны приемника- назад-вниз, модуль ЖПС - назад-вверх. Как-то так ИМХО.

SadSoldier
Oleg82:

уделывает этот Матек по всем статьям.

Oleg82:

аннтенна раза в 4 больше матековской.

Oleg82:

вот вес, да, это минус.

Итого: больший и тяжелый, поэтому конструктивно для коптеров малопригодный, холодный старт 3 мин.
в чем уделывает, не раскрыто. Может, из рогатки пульнутый лобовое пробивает?

Oleg82
SadSoldier:

в чем уделывает, не раскрыто

Тем, что включил и работает. 3 мин это максимум. А матек сидишь и проклинаешь, ждешь когда что-то найдет минут через 20. А по весу, если съемочный дрон, лишние 10гр. его не напрягут. Зато он вернется, если что.
Все ИМХО, спорить желания нет.

Begemot911

Скажите, нужно ли отключать второй компас? Первый внешний модуль gps+компас, второй - внутренний на плате контроллера.

SadSoldier
Oleg82:

А матек сидишь и проклинаешь, ждешь когда что-то найдет минут через 20

Гм, странные данные о времени холодного запуска. И причем здесь спорить? Есть объективная приборная реальность.

У меня два 5"-х коптера, один 3"-й, каждый с Matek M8Q. Летаю почти каждые выходные за городом, беру один из них. Холодный старт обычно 2-3 минуты. Обычно я за это время как раз прикручиваю антенны и запускаю очки. Иногда полминуты, как указано в спецификации.

Вообще Matek использует в этом продукте готовый для монтажа GNSS модуль SAM-M8Q от U-blox, одного из топовых производителей GNSS модулей для разной индустрии, включая авиационную.
www.u-blox.com/en/product/sam-m8q-module

Oleg82
SadSoldier:

Холодный старт обычно 2-3 минуты. Обычно я за это время как раз прикручиваю антенны и запускаю очки. Иногда полминуты, как указано в спецификации

Значит мне с ним не повезло. Круглый при равных условиях работает лучше.

17 days later
sitetech

Купил BN-280. Скинул настройки, оставил GPS+SBAS. Переключил в Pedestrian. Скорость 115200, 10Гц. Через полчаса ловит 6-7 спутников на улице. Жесть какая то 😦 Уже чего только не делал с ним, никак не хочет ловить 10-12. Причем российские не видит вообще, только штаты

Andrey70NSK
sitetech:

Через полчаса ловит 6-7 спутников на улице

а он куда установлен или как подключен? может что то помеху на частоту подает?

SadSoldier
sitetech:

Через полчаса ловит 6-7 спутников на улице. Жесть какая то

1 Типовая ситуация для города. Спутник в 20 тыс км, а импульсные блоки питания в киловатты и зажигание автомобителей вот оно.
Вы же в городе пробовали?

2 Наводки по цепи питания в конструкции на модуль GNSS/GPS. Лечиться 50/50. Я в конечном итоге поставил Matek M8Q, у него лучше и чувствительность, и развязка, и настало чудо.

3 Помехи от близкорасположенного VTX. Тупо забивает приемник GNSS по уровню.

sitetech
Andrey70NSK:

а он куда установлен или как подключен? может что то помеху на частоту подает?

Подключал к USB-UART контроллеру и к esp8266 плате. Результат одинаковый. Может быть и помеха, но как узнать?

SadSoldier:

1 Типовая ситуация для города. Спутник в 20 тыс км, а импульсные блоки питания в киловатты и зажигание автомобителей вот оно.
Вы же в городе пробовали?

2 Наводки по цепи питания в конструкции на модуль GNSS/GPS. Лечиться 50/50. Я в конечном итоге поставил Matek M8Q, у него лучше и чувствительность, и развязка, и настало чудо.

3 Помехи от близкорасположенного VTX. Тупо забивает приемник GNSS по уровню.

В городе да
Можете рассказать про разводку питания подробнее?


Вот у меня есть устройство Dragy. В нем и контроллер и GPS в корпусе 7х4см. Подключается к телефону по БТ, телефон заливает альманах, и через 10-15 секунд у тебя полный приём спутников. Работает же. Вот надо сделать чтобы работало так же. Ну ладно, 5 минут пускай ищет. Но полчаса и 8 спутников это ни о чем (

SadSoldier
sitetech:

Результат одинаковый. Может быть и помеха, но как узнать?

Ну тоды, кажись, проще закопать этот модуль. У меня таких штуки три валяется, рука до мусорки не поднимается.

sitetech:

Можете рассказать про разводку питания подробнее?

Все припарки банальны и стары. Скручивание проводов, ферритовое кольцо на них, конденсатор на питание модуля.
Но если модуль на входном каскаде-антенне гавно, это естесно не поможет.
Я в пару под крышку-экран заглянул. Хайтека не нашел. =)

sitetech:

Вот надо сделать чтобы работало так же.

Итого, я плюнул на все бентяны, поставил везде пресловутый мatek он же u-blox m8q sam, холодный старт 30с-2мин.
Выход на позиционирование быстрее чем к очкам антенны прикручиваю.

PS
У нас в городе есть гавно-место для приема, там состряпали стадион под Алимпиаду, фонит на поле рядом все страшно, Crossfire забивает на 100mw на 300 метрах, у земле TV дохнет в помехах, таки ни один бентян там ничего не словил, даже тот Flywoo GM8 что в Dart стоит и таки рабочий. M8Q SAM справляется.

Andrey70NSK
SadSoldier:

плюнул на все бентяны, поставил везде пресловутый мatek он же u-blox m8q sam

то же ушел с бентианов, использую на трех коптерах такие малютки, проблем со спутниками нет,
особенно не настраиваю, все по умолчанию только скорость порта ставлю 115200 и ublox.

sitetech
SadSoldier:

поставил везде пресловутый мatek он же u-blox m8q sam

А можете пожалуйста ссылкой поделиться?

SadSoldier
Andrey70NSK:

использую на трех коптерах такие малютки

Судя по описанию и фотографии компания использует тот же распостраненный и качественный U-blox M8N, из того же семейства что и U-blox M8Q
www.u-blox.com/en/product/neo-m8-series

sitetech:

А можете пожалуйста ссылкой поделиться?

www.mateksys.com/?portfolio=m8q-5883Насколько понял, это на единственном из U-blox модулей-продуктов, смонтированных сразу с керамической антенной.

Donkrat

Д норм бентайн, бн220 уже 2 года трудится. Холодный старт 2 мин, почти всегда 20+ спутников. Один раз поменял батарейку. Не знаю был ли там ионистор, но мож как раз батарейка и дает побыстрее старт. Знаю точно что с включенной экшн камерой может долго ловить. Но после фикса уже пофиг на камеру

sitetech
Donkrat:

Д норм бентайн, бн220 уже 2 года трудится. Холодный старт 2 мин, почти всегда 20+ спутников. Один раз поменял батарейку. Не знаю был ли там ионистор, но мож как раз батарейка и дает побыстрее старт. Знаю точно что с включенной экшн камерой может долго ловить. Но после фикса уже пофиг на камеру

Как Вам это удалось? У меня и три штуки (правда 280), и на всех трех одно и тоже. Может есть секрет настройки модуля?

Donkrat

Bn280 типа просто с компасом помоему.
Керамической антенной вверх ставите? Настройки только в бэте 115000к и все галки вкл помоему. Включить и выключить модуль и сразу померить напряжение на батке/ионисторе.