GPS-приемники для квадрокоптеров

Панкратов_Сергей
DASM:

стаж же конструирования радиоприемников и передатчиков более 20 лет.

Ну и?
Ваши разработки -что конкретно, частоты, применение?

DASM:

На открытом же воздухе толку никакого, скорее вред в виде забития слишком сильной помехой.

Голословно.

DASM
Панкратов_Сергей:

Ну и?
Ваши разработки что конкретно, частоты, применение?

Голословно.
Вообще- не подкрепленная упертость удивляет.
Или производить решили? И товар продвигаете?

Ничего продвигать не собираюсь, просто дремучесть несколько раздражает. Отчитываться где и что делал не намерен. Продолжать обмен стольже неподкрепленными с вашей стороны репликами тоже не намерен - вы с этим модулем не работали.

Панкратов_Сергей

Одно скажу- дремучесть в том что быть уверенным в том что при общем увеличении сигнала и помехи в обычных ситуациях - рост вреден. И в том что уменьшение совместное сигнала и помехи- есть добро.
Продолжая Вашу мысль можно утверждать что на приемниках управления нужно ставить не полноразмерные антенны, а уменьшенные
И на приемниках для приема видео так же уменьшать…

Однако это не так…
Потому это можно определить только тестами.

В тему говоря, когда я впервые полетел с автопилотом- модуль был с большой керамической антенной, 1-гц.
Спутники ловил не так быстро и не так много.
А потом появился у меня с малой антенной, и спутников ловил больше и 5-гц.
Только вот оказалось- что уж очень помехоустойчивость плохая. И с камерой в том же месте работать не хотел, и от передающей антенны двигать пришлось. А в чистом месте- все хорошо.
И еще раз повторюсь- с этого примера на все случаи большая антенна- малая антенна- распространять нельзя.
Нужны опыты - как ведет рядом с шумящими камерами, с видеопередатчиками , в облаке, при выпадении на антенне росы и т. д. Радоваться тому что на стенде под открытом небом - вашими словами- в некотором смысле дремучесть.

DASM

Хорошо, возможно я слишком резок, хотя никому не нравится когда “ты кто такой ,что делал, а может ты барыжить пришел” . Думаем дальше. Явно надо два варианта, один с внешней, другой с родной. В связи с особенностями заказа плат - проще сделать это на одной заготовке, разделив кучей дырочек, отламываем нужную часть и получаем либо со встроенной либо для патча. Вопрос такой - у патчей разъем мелкий, как он называется и где его недорого купить ? Или под пайку делать ? MMCX ?

DASM

Кабель от патча очень тонкий, что должны из себя представлять точки пайки ?

Ahimgeon

на позапрошлой странице мой модуль, не самый удачный пример, т.к. заделку провода можно было покороче сделать.

omegapraim
DASM:

Хорошо, возможно я слишком резок, хотя никому не нравится когда “ты кто такой ,что делал, а может ты барыжить пришел” . Думаем дальше. Явно надо два варианта, один с внешней, другой с родной. В связи с особенностями заказа плат - проще сделать это на одной заготовке, разделив кучей дырочек, отламываем нужную часть и получаем либо со встроенной либо для патча. Вопрос такой - у патчей разъем мелкий, как он называется и где его недорого купить ? Или под пайку делать ?

Не обращайте внимания, если у вас есть опыт в конструировании РА то к вам обязательно прислушаются потому как реальный опыт безценен учитывая что например у меня опыт и есть но например образование не профильное, я могу ошибаться, но и вы можете, я не буду с вами спорить по поводу какая антенна лучше, но одно я знаю точно когда начнете летать вы встретите множество подводных камней которые вам еще предстоит преодолеть, и я вам скажу как человек который летает на приемнике собственного изготовления антенны преподносят множество сюрпризов и мелкие и большие, поэтому опрометчиво ставить крест и говорить это лучше это хуже не нужно, нужно все испытывать не на табуретке а на ла, что каксается приемника Это хороший выбор, но я сегодня свонил узнавал стоимость мне назвали 860р по моему неоправданно дорого. Можно сделать такого же размера и намного дешевле.

Так что ребят давайте меньше спорьте и не переходите на личности, к хобби никакого отношения не имеет. Сделайте каждый свой и сравните все просто. пока замый большой показатель у MATAOR 23 спутника, а это немаловажный пераметр влияющий на точность, правда дрейф есть, но когда летаешь этого незаметно.

Единственное чему я поверю это тому что возьму в руки 3 разных приемника и полетаю на каждом и у кого результат в разную погоду окажется лучше значит та конфигурация и выйграла.

c4Faraon
DASM:

Сабж же подцепив раз - держит пока есть хоть что-то. Что выгодно отличает его от всего, что видел от доступного. С желающими в Питере можно пересечься в Питере - посмотрите сами. Рации для “сбития” принести тоже хорошо бы, моя 1 ваттка 433 влияния не оказала на прием никакого в радиусе метра.

Я бы с удовольствием посмотрел как работает, и поглушить попробовал бы. На всякий случай тел. в личку кину

mataor

блин, вижу тут позациклились на усилителях… они действительно нужны, но для условий плохого приема, например для машин.

патч антенна предпочтительнее чем та мелкая смд, и тут никоим образом не связано с внутренним усилителем,
у СМД усиление около -2-4db (если не меньше, т.е. по сути только глушит сигнал по сравнению со штырем) и малая площадь поверхности, у 35х35 на полигоне размером 70х70 - порядка 4.8, это сказывается и на скорости фикса, и на кол-ве видимых, и на точности позиционирования, а также фильтрации отраженных сигналов.
кидаю ссылки на оч полезные документы, вначале изучите а потом уже и выслушать вас можно будет:
yadi.sk/d/Lu0womuM7FDFq\
yadi.sk/d/vai4Fnfr7FD7c
yadi.sk/d/5Xu6ep6E7LTFa - на русским и много понятно, советую прочитать от корки до корки!!!

когда мне потребовалось правильно развести плату и вообще разобратся - я потратил почти целый день, и не жалею!

кстати, в модуле нео-6м с выносной антенной - усилитель вообще простейший (и шумный), на одном транзисторе. ради интереса разбирал валявшуюся патч антенну от смартфона - там многокаскадный + сав фильтр, причем при внешней крышке в 2 раза меньше там заполнено все место, в отличии от маленького кусочка полезной поверхности в нео.

DASM
mataor:

блин, вижу тут позациклились на усилителях… они действительно нужны, но для условий плохого приема, например для машин.

патч антенна предпочтительнее чем та мелкая смд, и тут никоим образом не связано с внутренним усилителем,
у СМД усиление около -2-4db (если не меньше, т.е. по сути только глушит сигнал по сравнению со штырем) и малая площадь поверхности,.

Вы даташит видели ? 1.1 дБи. По эффективности близка к 18мм патчу ultran.ru/…/novyy-gps-modul-fastrax-uc530
Ну кто ж спорит, столбики на 25 мм патчи повыше будут, будет повод для гордости. Главное чтобы аппарат за 3 кило веса не стал =))

mataor

да, я ошибся, действительно 1.1dbi НО при размере экрана 80х40, так что по весу и не намного больше с патч антенной.
и все таки прочитайте тот документик на русском что я ссылку дал.

DASM:

будет повод для гордости.

это не повод для гордости… а повод для точности

DASM

В документе прописные истины. Я не говорю, что патч хуже, я говорю о том, что он не явлется ни необходимым, не шибко полезным. Впрочем лана спорить, взял домой патч 25, напаяю если успею, погляжу - сравню.

Панкратов_Сергей
DASM:

Впрочем лана спорить, взял домой патч 25, напаяю если успею, погляжу - сравню.

Соберите полностью аппарат и слетайте в тучку. И не раз.
А потом сравнивайте.

mataor
DASM:

В документе прописные истины. Я не говорю, что патч хуже, я говорю о том, что он не явлется ни необходимым, не шибко полезным. Впрочем лана спорить, взял домой патч 25, напаяю если успею, погляжу - сравню.

лучше 35*35 (95р.) и не забывать правила разводки…

omegapraim
mataor:

лучше 35*35 (95р.) и не забывать правила разводки…

Забей человек уже не раз показал, что не хочет слушать чужих советов ибо есть своя голова на плечах, не будем ему навязывать. Пусть делает свой вариант модуля, нужно стремиться к разнообразию. Есть отдельный тип людей которые не любят советов и учатся лишь на своих ошибках, такому человеку ничего не доказать, он все поймет сам когда пройдет весь путь целиком.

DASM ждем результатов ваших тестов, удачи вам, всегда приятно видеть еще одного человека который стремится к чему - то не за счет других, а используя свой опыт и ум.

Ahimgeon
omegapraim:

видеть еще одного человека который стремится к чему - то не за счет других, а используя свой опыт и ум.

Я не мог пройти мимо этой фразы уж извините. Наверно вы и себя к таковым причисляете?

alexmx

Пересмотрел тему - не нашел ответ: можно ли сделать для МТК 3329 свою кастомную прошивку с предустановленными дефолтными значениями (чтобы при отключении питания не сбрасывались). Модуль от Flytron’a с конденсатором, но его больше чем на сутки не хватает. Хочу установить апдейт 10Hz и выключить определеные NMEA сообщения чтобы влазило в 9600. Пока все делаю с помощью Mini GPS.

mataor

такой вопрос - а для чего будет ЖПС использоватся? не проще ли его настраивать контроллером при включении питания? в вие так и сделано (маховие)

alexmx
mataor:

такой вопрос - а для чего будет ЖПС использоватся? не проще ли его настраивать контроллером при включении питания? в вие так и сделано (маховие)

Используется в G-OSDII. Tx на GPS не выведен, да и памяти нет для того чтобы дописать инициализацию (Atmega88).

Из вариантов можно батарейку поставить CR2032 или подобную.