GPS-приемники для квадрокоптеров

omegapraim

Да не я к тому что за 64 бака дорого я бы купил бы модуль и потестил бы его если б была возможность.

serenya
serenya:

Скорректировал и заказал плату, если кому надо могу выложить в печатные платы. Нажмите на изображение для увеличения Название: GPS_UART_PA6C_MAG_LLC_v4.jpg Просмотров: 63 Размер: 60.6 Кб ID: 836039 Плата 27,5*27,5мм, чтоб место зря не пропадало добавил еще кое что по мелочи, по этому периметр обрывистый и торчат чужие детали.

По результатам сборки/наладки была скорректирована схема данного модуля

Сообщаю на случай если кто-то решит повторить. Подробности сборки в моем дневнике.

Mihbay

Затестил 2 приемника, мтк 3329, и блоху 6м, с начало не понимал, что и как правильно сделать, и как понять какой лучше работает, но такого результата я не ожидал, оба гпс тестил в абсолютно одинаковых условиях, с разницей во времени 4 минуты, расположение обоих было одинаково, оба нашли порядка 10-11 спутников, блоха находит намного быстрей с холодного старта, с горячего примерно одинаково, при тестах было замечено что все таки мтк видит меньше спутников чем блоха, примерно 9-10, а блоха 10-11, но при этом 3329 не много точней))))

youtu.be/EqWdJVEgYsA

AvxMx
Mihbay:

при тестах было замечено что все таки мтк видит меньше спутников чем блоха, примерно 9-10, а блоха 10-11, но при этом 3329 не много точней))))

Я вот тоже не пойму, почему так популярен NEO-6M, вот и на RCTimer появилась версия u-Blox GPS 3.0 и опять на NEO-6M, как будто нельзя хотя бы на LEA-6H сделать, он намного точнее. Правда подозреваю, что он прилично дороже даже в оптовых партиях. Интересно такой тест провести для сравнения LEA-6H и MTK 3329

drug123
Mihbay:

но при этом 3329 не много точней

Не очень понятно, откуда взялся вывод, что МТК точнее. Прошивка МТКшная усредняет результаты, перед выдачей “наружу” пропускает их через низкочастотный фильтр. Поэтому МТКшные чипсеты известны не только тем, что у них нет “брожения на месте” при неустойчивом сигнале, а и тем, что малые перемещения они тоже отфильтровывают, это давно известный факт.

Mihbay
drug123:

Не очень понятно, откуда взялся вывод, что МТК точнее. Прошивка МТКшная усредняет результаты, перед выдачей “наружу” пропускает их через низкочастотный фильтр. Поэтому МТКшные чипсеты известны не только тем, что у них нет “брожения на месте” при неустойчивом сигнале, а и тем, что малые перемещения они тоже отфильтровывают, это давно известный факт.

Я и не говорю и не утверждаю, это практический тест, который показывает что если коптер стоит на месте то у мтк координата меньше бегает, чем у блохи, второй тест я сделаю с перемещением коптера по небольшому кругу и посмотрим как отработает уже в подвижности
я сам стою перед выбором какой себе гпс оставить, от этого и начал тесты. т.е получается если стоит лпф то конечно он будет показывать точней но в тоже время при изменении координаты в реальности у него будут большие задержки, но при этом при плохом сигнале и где есть много переотражений от домов например, он будет висеть точней когда блоха полетит наяривать круги, ну если мне логика не изменяет. вообщем разъясните, а лучше скажите какие какой лучше оставить чтоб я ни себе ни другим мозг не парил. Самое простое наверное поочередно поднять коптер с разными гпсами и посмотреть какой точней висеть будет. и тоже самое проделать в застроенной местности, гденить возле заброшенных цехов, у нас такие есть возле города

drug123
Mihbay:

вообщем разъясните, а лучше скажите какие какой лучше оставить чтоб я ни себе ни другим мозг не парил.

Так тут все зависит сугубо от контроллера, на котором вы летаете, и от того, как он работает с принятыми GPS данными. Если в контроллере нет имплементированного LPF, то МТК будет, очевидно, лучше. Если же контроллер достаточно продвинут и имеет LPF на входе PID-контроллера, то лучше, на мой взгляд, u-blox.

Mihbay
drug123:

Так тут все зависит сугубо от контроллера, на котором вы летаете, и от того, как он работает с принятыми GPS данными. Если в контроллере нет имплементированного LPF, то МТК будет, очевидно, лучше. Если же контроллер достаточно продвинут и имеет LPF на входе PID-контроллера, то лучше, на мой взгляд, u-blox.

Тогда встречный вопрос, сейчас летаю на арду, там есть фильтр?

drug123
Mihbay:

сейчас летаю на арду, там есть фильтр?

Я не в курсе.

Rabbit_Fly

почему никто не попробует 7ку от ублокса?

omegapraim

Дорого и нафиг не надо)))) сами попробуйте и напишите)))) у нас никто не любит быть первым…

18 days later
omegapraim

Тут ключевая фраза вроде и цена. 15 баксов только норм приемник стоит без обвеса… Купите, попробуйте, может он даже и вернется)))))) Если квадрик не улетит к создателям на родину.

AvxMx
omegapraim:

Тут ключевая фраза вроде и цена. 15 баксов только норм приемник стоит без обвеса… Купите, попробуйте, может он даже и вернется)))))) Если квадрик не улетит к создателям на родину.

Не аргументированно, а GPS эти заказал, посмотрим…

omegapraim

А какие вам нужны аргументы, китайцы делают ровно на столько, сколько заплатили,и если уж ублоксы за 30-40 баков очень часто работают не так как надо, то как этот модуль работать будет я даж предположить боюсь. Скупой платит дважды…

AvxMx
omegapraim:

А какие вам нужны аргументы, китайцы делают ровно на столько, сколько заплатили,и если уж ублоксы за 30-40 баков очень часто работают не так как надо, то как этот модуль работать будет я даж предположить боюсь. Скупой платит дважды…

Эдак мы далеко зайдём, если будем смотреть только цену, я смотрел схемотехнику, разводку и качество изготовления - проблем не заметил. Вообще вопрос был, отписаться кто сталкивался с данным модулем, а так что толку флудить.

omegapraim
AvxMx:

Эдак мы далеко зайдём, если будем смотреть только цену, я смотрел схемотехнику, разводку и качество изготовления - проблем не заметил. Вообще вопрос был, отписаться кто сталкивался с данным модулем, а так что толку флудить.

а я это даже не для вас писал а для новичков, которые ринутся покупать это непонятное творение, а потом весь форум будет завален сообщениями типа не летит, улетело, и мультивий не видит.

mataor
omegapraim:

типа не летит, улетело, и мультивий не видит.

в самую точку…
а по тех характеристикам данный модуль вроде даже нео-6м проигрывает

SergDoc

Так как на моей новой плате rcopen.com/forum/f134/topic224458/2970 второго этажа уже не предвидится и будет выносной GPS модуль с дополнительным компасом, то возникает пару вопросов:

  1. какого размера коробочка круглая типа джедайской (где-то едет пока)
  2. какую антенну лучше взять, естественно чтобы она влезла вместе с платой в ту самую коробочку
  3. интересуют также разъёмы под антенны
    Спасибо…
serenya

Брал коробочку на гудлаке

Моя плата получилась толщиной 10мм, при закрывании коробочки даже не болтается.

7 days later
mataor

Итак:
Провел сегодня ночью небольшой тестик сравнения 2-х GPS-ов - NEO-6M (COM21) и моего на модуле omegaprime (COM20)
Условия проведения - середина окна, высота от подоконника ~20см, восточная сторона дома (20 градусов на север), небольшая облачность.
2 скриншота через 4 и 14 мин.

далее ночью поплыли облака, видимость ухудшалась.
архив скриншотов (40шт) через каждые 10мин тут:yadi.sk/d/rhm5EstmCmJbZ