GPS-приемники для квадрокоптеров

SergDoc
omegapraim:
  1. В даташите к антенне указано что с обратной стороны где крепится антенна метализации быть не должно, вокруг штырька должен быть голый текстолит кружочек диаметром 3мм, тоесть отверстие должно быть только с одной стороны.
  2. Что немаловажно для волнового сопративления если вы используете текстолит 1.5мм пятак для антенны должен быть 2.5мм в диаметре, а земля вокруг него 0.2мм, а ширина дорожки 1.3мм, а у вас волосок, соответственно все что вы сделали это фигня потому как входы и выходы не согласованы и сигнал теряется

Это черновик 😃 я ж только глянул как всё влазит 😃 но спасибо за критику ))) мне самому некоторые моменты не нравятся и непонятки есть (именно по разводке) и может ненадо на вы а?

omegapraim

Привычка у меня на вы общаться работа обязывает))))) Поэтому везде и всегда со всеми на вы))))

cylllka

Удержание на китайском Ublox NEO-6M V2 , бародатчик ничем не прикрыт (оторвался пароллончик на самоклейке, по этому высота гуляет), коробочка еще в пути. Магнетометр пока не выносил, стоит на плате. Квадрат 0,5х05 метра. Ветер особо не вияет на удержание, только коптер потряхивает сильнее.

Alex-13
Arseni:

Ищу готовый модуль, чтобы на одной плате с компасом, есть ли варианты, кроме фирменного 3DR?
Цена у них нормальная, но доставка 40 баксов - жмотно при цене девайса в 80

www.canadadrones.com/…/3dr-gps-lea-6-compass.htm

Shuricus
cylllka:

Удержание на китайском Ublox NEO-6M V2

Тут еще важно мозги какие.

cylllka
Shuricus:

Тут еще важно мозги какие.

Я это и имел ввиду

omegapraim

Прямо заинтересовал))))) Может мегапирата попробовать))))))

cylllka
omegapraim:

Прямо заинтересовал))))) Может мегапирата попробовать))))))

Мегапират на АИОП показывал хуже результаты, еще и падал иногда, но это было летом. Возможно сейчас все по другому.

Shuricus
cylllka:

Я это и имел ввиду

Я хотел сказать, что не указано какие мозги. 😃

Догадываюсь, что это арду?

cylllka

Да, АРДУ, просто неоднократно отписывал что у меня сейчас стоит на борту.
На автомате летает замечательно, не смотря на туман, высокую влажность и то, что ГПС приемник прикручен стяжкой к карбоновому лучу.

youtu.be/bCJiE3lwsf4

Shuricus

Очень круто! Последний пролет как-то бочком получился 😃

Мозги без демпфирования?

cylllka
Shuricus:

Очень круто! Последний пролет как-то бочком получился 😃

Это закончился маршрут и влючился возврат домой, по этому на 02:16 он резко набрал высоту.

Shuricus:

Мозги без демпфирования?

Плата пока на 4х кусочках 2х стороннего скотча, вибрации завышены. Приедет коробка, потом сделаю на силиконовых демпферах.

cylllka
Shuricus:

А если на верхнюю раму поставить?

Оффтоп: На верхнюю нельзя, избыточное демпфирование тоже черевато. На такой же раме у товарища, плата на растяжках и все ок.

Alex-13
cylllka:

Удержание на китайском Ublox NEO-6M V2

Baudrate меняли или подключили как есть ?
Может спрошу даже по другому, вы замеряли Baudrate с какой ГПС работает?

cylllka
Alex-13:

Baudrate меняли или подключили как есть ?
Может спрошу даже по другому, вы замеряли Baudrate с какой ГПС работает?

поставил 38400

VladPMI

Подскажите такой модуль fixled.ru/microcontrollers/…/grove-gps.html на АИОП с пиратом нормально встанет? Или может есть по дешевле в Питере ( заказывать так к новому году не придет, а хочется к большим выходным настроить и облетать)?

STRIMSS

Подскажите для чего антенна отдельно от платы и нужно ли что с ней делать( припаять или так оставить)?

omegapraim

Вы придерживайтесь главного инженерного принципа работает не трогайте китайские сопли потом можно не собрать)))))) Я так один раз шпиндель у своего станка разобрал)))))) все, собрать не смог))) Хитро сделали.

RAL1203

Как раз в тему. По поводу конфигурации U-blox Neo 6m. Долго игрался с настройками в U-centre, “перенастроил” так, что вообще перестал работать. Решил проблему возвратом дефолтной настройки через вкладку View\Configuration View\CFG (Configuration)\Revert to default configuration. Ну, а дальше как здесь - eppfpv.ru/…/instrukciya-po-nastroyke-poletnogo-kon…. Может кому и пригодиться.

9 days later
HATUUL

Нашел в своих пожитках спутноковый навигатор,кажется “ХП”😉.
Так у него выносная ЖПС антена.
Решил подружить ее с U-blox Neo 6m с рстайма.
Получил неожиданый результат.
В комнате мгновенно находит 3-4 спутника,а с родной антеной для нахождения берет минту.
Но HDOP упало вроде с родной антеной при 7 спутниках 2.8.
A хп 3.7.Правда на 100% не уверен.