GPS-приемники для квадрокоптеров

Shuricus

Очень круто! Последний пролет как-то бочком получился 😃

Мозги без демпфирования?

cylllka
Shuricus:

Очень круто! Последний пролет как-то бочком получился 😃

Это закончился маршрут и влючился возврат домой, по этому на 02:16 он резко набрал высоту.

Shuricus:

Мозги без демпфирования?

Плата пока на 4х кусочках 2х стороннего скотча, вибрации завышены. Приедет коробка, потом сделаю на силиконовых демпферах.

cylllka
Shuricus:

А если на верхнюю раму поставить?

Оффтоп: На верхнюю нельзя, избыточное демпфирование тоже черевато. На такой же раме у товарища, плата на растяжках и все ок.

Alex-13
cylllka:

Удержание на китайском Ublox NEO-6M V2

Baudrate меняли или подключили как есть ?
Может спрошу даже по другому, вы замеряли Baudrate с какой ГПС работает?

cylllka
Alex-13:

Baudrate меняли или подключили как есть ?
Может спрошу даже по другому, вы замеряли Baudrate с какой ГПС работает?

поставил 38400

VladPMI

Подскажите такой модуль fixled.ru/microcontrollers/…/grove-gps.html на АИОП с пиратом нормально встанет? Или может есть по дешевле в Питере ( заказывать так к новому году не придет, а хочется к большим выходным настроить и облетать)?

STRIMSS

Подскажите для чего антенна отдельно от платы и нужно ли что с ней делать( припаять или так оставить)?

omegapraim

Вы придерживайтесь главного инженерного принципа работает не трогайте китайские сопли потом можно не собрать)))))) Я так один раз шпиндель у своего станка разобрал)))))) все, собрать не смог))) Хитро сделали.

RAL1203

Как раз в тему. По поводу конфигурации U-blox Neo 6m. Долго игрался с настройками в U-centre, “перенастроил” так, что вообще перестал работать. Решил проблему возвратом дефолтной настройки через вкладку View\Configuration View\CFG (Configuration)\Revert to default configuration. Ну, а дальше как здесь - eppfpv.ru/…/instrukciya-po-nastroyke-poletnogo-kon…. Может кому и пригодиться.

9 days later
HATUUL

Нашел в своих пожитках спутноковый навигатор,кажется “ХП”😉.
Так у него выносная ЖПС антена.
Решил подружить ее с U-blox Neo 6m с рстайма.
Получил неожиданый результат.
В комнате мгновенно находит 3-4 спутника,а с родной антеной для нахождения берет минту.
Но HDOP упало вроде с родной антеной при 7 спутниках 2.8.
A хп 3.7.Правда на 100% не уверен.

kostya-tin

добрае люди, помогите настроить GPS Ublox Neo 6, через мозг AIOP.

взял из Мегапирата скетч SerialPassthrough.pde, но не пойму, что в нем надо менять что бы залить его в AIOP. на упаковке от GPS надпись: NEO-6 GPS Module with eeprom baud/rate: 38400/5hz. скетч так просто не дает скомпилироваться и залиться в ардуину

#include <FastSerial.h>
/*
// You can use this sketch to communicate with devices connected to Arduino board
// In exampe, you can configure GPS or Bluetooth modules
*/

FastSerialPort0(Serial);
FastSerialPort2(Serial2);

void setup(void)
{
	// Computer <-> Arduino speed
	Serial.begin(38400);

	// Arduino <-> your device
	Serial2.begin(9600);

	Serial.println("Started");
}

void
loop(void)
{
    byte    c;
    if (Serial2.available()){
    	c = Serial2.read();
      Serial.write(c);
    }
    if (Serial.available()){
    	c = Serial.read();
      Serial2.write(c);
    }
}
STRIMSS

Зачем настраивать? Так не работает? недавно взял с ибэя “Ublox NEO-6M GPS Module Aircraft Flight Controller For Arduino MWC IMU APM2” самый дешевый за 15$ вроде, подключил все заработало:)

kostya-tin

так не работает. красный диод светится, а желтый никаких сигналов не подает. GUI MultiWii не показывает подключенного GPS

kostya-tin

с подключением разобрался, нашел тут в коментах, что нужно закинуть в библиотеки ардуины библиотеки от мегапирата. но нарисовалась другая проблема. в U-Center не хочет менять битрейт порта. как я понял, при выборе битрейта и нажатии кнопик Send, должен произойти дисконект, т.к. данные перезапишутся, но у меня такого не происходит и даже не знаю, куда копать

Rabbit_Fly

Коннект не пропадет. Центр сам перенастроится и данный вы никуда не посылаете видимо. Какая память выбрана?

gorbln

Знатоки-ГПСщщики!
Подскажите, пожалуйста!
Я тут решил посмотреть, что находится внутри активной ГПС антенны. Ну, посмотрел, конечно… Только в процессе уг@ндошил саму антенну 😵. Оторвал три компонента - резистор и два конденсатора. С резистором всё ясно, а вот куда ставить какой конденсатор - теряюсь. Они стоят электрически параллельно, но номиналы у них разные - 100 pF и 100 nF. Вот. Прошу подсказки - куда какой кондёр запаять.

И да, то, что “Горын - ты идиёт” - я знаю 😁 Зато узнал, что внутри.

Транзисторы, кстати - ничего себе… До 25 ГГц. 😵 2SC5508

bond62

в данном случае не имеет разницы куда какой конденсатор ставить так как они стоят по питанию и выполняют роль блокировочного.

kostya-tin

вчера пробовал настраивать свой U-Blox Neo6 через FDTI. скорость порта получилось поменять (115200), а вот в параметре Rate, появляется загвоздка

Теперь прокрутите вниз список слева до параметра RATE и введите 100 мс для параметра Measurement period, 10 Гц - Measurement period, 2 - Navigation rate и 5 Гц Navigation Frequency. Опять же не забудьте нажать “SEND” когда закончите. Теперь остается только записать новые параметры в память. Прокрутите список вверх до CFG (конфигурация), выберите “Save current configuration” и нажмите кнопку “Send”.

параметры Measurement period и Navigation Frequency изменению не поддаются, но выставляются правельно если выставить 100 мс и Navigation rate - 2. вот только Navigation rate при установке параметра 2 и нажатии кнопки Send, автоматически меняется на 1 и строчка начинает подсвечиваться красным цветом. что я делаю не так?

RAL1203

Все Вы делаете правильно, у меня тоже так, но , в итоге, все работает корректно.