GPS-приемники для квадрокоптеров

UA3NGF

Мой BN-880 это жесть)) Сначала как бы повисел в лойтере. Потом рванул вверх метров на 10, потом вниз (газа почти не слушал) Вывел я его в стабилайзе на безопасную высоту, а ветрище жуткий… Снова лойтер. Плохенько, но держит. Пролетел по горизонтали метров 150, - нормалёк. Потом снова начал снижаться. Снова стабилайз. Ещё несколько раз пробовал лойтер, в конце-концов он рванул куда-то по горизонтали, а в конце решил покончить с собой в пруду. Возвращаюсь в стабилайзе “по приборам”, и вижу, что стрелка показывает вовсе не на точку взлёта. Так по FPV и добрался. Садил в стабилайзе на свой малюсенький аэродром. Собственно, я его никогда не сажаю, - за ногу ловлю. Наловчился так, что в прыжке могу поймать (хи-хи). В общем, всё обошлось. Один только вопрос остался, - разве может GPS влиять на высоту? Ставлю обратно штатный модуль и буду думать)))

alexeykozin

в арду с настройкам по умолчанию навигационный приемник не влияет на высоту. только барометр (ms5611) и акселерометр (mpu6000)
из явлений - попадание света на барометр и вибрации

buuuum

подскажите пожалуйста если заменить родной DJI Naza-M V2 GPS на NEO-M8N Будет ли ловить спутники лучше? и вообще пробывал ли кто менять на неродные в связке с DJI NAZA V2? отображается ли в Assistant Е? нормально работает компас? Он вообще является мультисистемным? Может ловить сразу и gps и глонас И так далее?

Ustas69
alexeykozin:

Сообщение от Ustas69
Всё прошерстил - не нашёл ничего похожего вообще.
rcopen.com/blogs/67065/20311

Про антенные усилители и фильтры там ни слова. Как подружить Ublox с Назой только…

ssilk

Наконец то дошли руки прикрутить BN-880 к миниАРМ, задолбался с проводами возиться…) Но результат есть, мой волшебный подоконник почти никуда не перемещался…)

ARXITEKTOR

Купил
1 CP2102 USB To TTL/Serial Module
2 Beitian BN-880
скачал u-center_v8.18.
Подключил.
5V, земля TX-RX RX-TX
На модуле мигает синий диод синхронно с диодом на CP2102
примерно 2 раза в секунду.
u-center в консольных окнах ничего не кажет.
Что настроить ?

ssilk
ARXITEKTOR:

Что настроить ?

Ю-центр… Битрейт по умолчанию у модуля 38400… Внизу зеленый огонек коннекта должен гореть.

ARXITEKTOR

Попробовал дать питание и положил на окно.
На модуле замигал синий и красный диод. Как я понял это фикс? Надо выставить только скорость в ю центре? Остальное трогать не надо? Оставить настройки после установки? А как узнать идёт что-нибудь с модуля или нет? И как скоро ю-центр увидит модуль?

ARXITEKTOR

Законнектил.
Работает только на подоконнике.
с ноутом. )

lokikolbasa

Подскажите пожалуйста, GPS Ublox 7m и пиксхак, показывает в MP почти противоположное положение от стрелки , что может быть не так?

ssilk
lokikolbasa:

что может быть не так?

В МР неправильно указано положение компаса… Там куча значений, из них нужно выбрать правильное… Скорее всего надо YAW 180

lokikolbasa
ssilk:

В МР неправильно указано положение компаса… Там куча значений, из них нужно выбрать правильное… Скорее всего надо YAW 180

всё равно каша какая-то получается 😵

Hyperion

как вариант ставите roll 180 и смотрите куда смотрит сервер. неверно, выключаете апм, крутите компас на 45. Включаете, смотрите. И так до тех пор пока коптер ориентированный на север, при включении не будет смотреть носом на север.

ARXITEKTOR

А как проверить компас gps модуля ?
есть какой нибудь софт и какая нужна платка по USB чтобы подключить к пк?

8 days later
mfilitovich

Пока мой BN-880 благополучно, как у многих, подглючивает, я решил попробовать “вернуть к жизни” свой старый модуль BS-280 (штатный от коптера Quanum Nova). Подключив его к U-center, вижу, что он видит спутники, но сигнал с них очень часто прерывается на мгновение (ото всех) и выглядит это как-то не очень. Протокол запустился UBX. Я сделал сброс настроек модуля и он запустился на NMEA, затем выставил обратно частоту 5Гц и 38400 на порту. Насколько я вижу, работает устойчивее - по крайней мере никаких провалов нет. Скажите, имеет-ли смысл пробовать его подключить к APM или нужен именно протокол UBX? С NMEA APM будет работать?

SovGVD
mfilitovich:

Пока мой BN-880 благополучно, как у многих, подглючивает

Чего то я упустил, что не так с bn880 - ничего не делал с ним, прекрасно работаел на мелколете

mfilitovich:

С NMEA APM будет работать?

будет, кудаж он денется

mfilitovich
SovGVD:

что не так с bn880

Постоянные многократные GPS Glitch, некоторые из них вызывают кратковременную потерю навигации (один раз даже LAND успел сработать на мгновение)… вот такие дела. У многих гличи есть с этим модулем, но у меня видимо “клиника”. Попробую поставить обратно “родной” модуль BS-280 - в u-center работает на окне идеально, но только по NMEA - с UBX какие-то провалы постоянные.

SovGVD

Видимо как раньше с neo-6m подобными было, сперва всё работало отлично, потом модули стали набирать популярность, дешеветь и попутно глючить: первые коптер висели почти как прибитые, а последняя трешка на neo6m внезапно рвалась с места примерно по одной траектории, а после того как приложилась об забор в самый ответственный момент, решил больше не экономить на навигационных модулях и пока тфу-тфу гличей не было.

Буду беречь свой bn880 теперь, пока морально не устареет.

Hyperion
mfilitovich:

Пока мой BN-880 благополучно, как у многих, подглючивает,

у меня работает просто прекрасно. Сначала правда не мог залить конфиг в него. Помог сброс настроек на дефолтные в U-centre. После этого конфиг залился и все полетело. До сброса к коптеру не цеплял, потому не могу сказать как было до этого.

Shuricus

У меня их четыре. Глюков не замечал. И даже конфиги сразу заливаются. 😃

mfilitovich

Поделитесь конфигом для bn-880? Мли достаточно просто сброс и выставить скорость 38400? Или конфиг стандартный 3DR? Может у меня его глючит именно потому, что я понадеялся на китайцев…типа сконфигурирован он…я ведь его просто подключил и всё. Ну а восстановив нормальную работу старого модуля, теперь полон решимости привести в порядок BN-880!

Shuricus

Я брал файлик на сайте 3ДР для м8н. Для Назы совсем ничего не менял.

ARXITEKTOR

А всё-таки как проверить работает ли встроенный в модуль компас ?
в какой программе ?

zis
mfilitovich:

Поделитесь конфигом для bn-880? Мли достаточно просто сброс и выставить скорость 38400? Или конфиг стандартный 3DR? Может у меня его глючит именно потому, что я понадеялся на китайцев…типа сконфигурирован он…я ведь его просто подключил и всё. Ну а восстановив нормальную работу старого модуля, теперь полон решимости привести в порядок BN-880!

Попробуйте конфигурационный файл из поста №3111.