GPS-приемники для квадрокоптеров

KittenNamedWoof

длина проводов:
FC-9см-NAV-20см-GPS

по поводу подключения:
FC
scl-scl
sda-sda
vcc-vcc
gnd-gnd
NAV
vcc-vcc
rxd-txd
txd-rxd
gnd-gnd
GPS

полагаю тут тоже ошибок нет, на фото видно
если стоит укоротить провода от NAV до GPS, то насколько? да и стоит ли - питание до GPS доходит хорошо

может ли быть такое, что txd и rxd у GPS или NAV перепутаны?

koder76
KittenNamedWoof:

длина проводов:
FC-9см-NAV-20см-GPS

по поводу подключения:
FC
scl-scl
sda-sda
vcc-vcc
gnd-gnd
NAV
vcc-vcc
rxd-txd
txd-rxd
gnd-gnd
GPS

полагаю тут тоже ошибок нет, на фото видно
если стоит укоротить провода от NAV до GPS, то насколько? да и стоит ли - питание до GPS доходит хорошо

может ли быть такое, что txd и rxd у GPS или NAV перепутаны?

Вполне может. Китайцы они такие китайцы. Сам сталкивался.
20 см не слишком много? Может экранированный провод попробовать, с экраном на массу.

KittenNamedWoof

укоротил до 10 см
пробовал менять каналы txd rxd

ничего

а есть тут такие кто лично успешно настраивал gps c nav на multiwii se ?

gorbln

Смотрите тех, кто с теме “multiwii” с самого начала =))) Ибо вы используете ну оооочень старое УГ.
Сам нав модулем не пользовался, не в курсе что и как. Но сильно подозреваю, что его можно сколхозить из ардуины, чтобы уж наверняка исключить железную проблему.
Ну и вдогонку - а вы проверили модуль? Что он валит на выходе? Он, вообще, прошит?

KittenNamedWoof

я понял) а что сейчас используют, раз se 2.5 уже старое уг?)

gorbln

SE2.5 было старым УГ уже в 2012 =))
Ну там, AIOP, что ли. Второй версии, где компас отключать можно без бубнов
А так народ NAZE32, вроде бы, использует. Посмотрите по теме гоночных коптеров, я не особо в курсе.

Суть такая - если вы хотите ГПС режимы - мультивия вам мало. Берите APM, если хотите геморроя, ну или Pixhawk, если хотите геморроя чуть поменьше. Или назу. Но там свои заморочки.

ssilk

NAZE32 по меркам местных гонщиков уже старое УГ…) За пару лет 3 или 4 поколения мозгов сменилось…)

gorbln
ssilk:

NAZE32 по меркам местных гонщиков уже старое УГ…

Ну вот, я про это и говорю. Что если за темой не следить - быстренько упускаешь, что есть УГ, а что выбор благородных сэров. Просто помню, что вроде как в naze32 более одного UART-а, поэтому трахотун с нав модулем не нужен.

KittenNamedWoof

все понятно, я этим занимаюсь с весны этой, по началу меня вполне se 2.5 устраивал как человека который только занялся всем этим, но теперь…

спасибо! буду переходить на что то более свежее)

KittenNamedWoof
gorbln:

Ну вот, я про это и говорю. Что если за темой не следить - быстренько упускаешь, что есть УГ, а что выбор благородных сэров. Просто помню, что вроде как в naze32 более одного UART-а, поэтому трахотун с нав модулем не нужен.

у меня трахотун с нав модулем не из-за отсутствия uart порта (он есть и даже свободен, blutooth не ставил), а из-за того что прошивка с ГПС не влезает на 328 мегу, которая стоит на se 2.5 😃

7 days later
РоманычД

Всем ГУРУ доброго времени суток! Попытаюсь объяснить суть проблемы… Совет нужен.

На данный момент собирается, настраивается, облетывается коптер на APM 2.6. (очень давно лежали железки, руки только дошли). Планируется к нему прикрутить GPS. Из того что есть за не большие деньги вроде как подходит U-BLOX NEO-8M. НО, в дальнейшем могу перейти на другой контроллер, на пример SPRacing F3 c поддержкой GPS. И вот возможно ли NEO-8M, заточенный под APM 2.6 переделать под другой контроллер? На сколько это проблематично? Прямой вопрос гуглу ответа не дал, может не корректно спрашивал.

За ранее спасибо!

ssilk
РоманычД:

На сколько это проблематично?

Нинасколько… Разница только в разъемах, все остальное легко редактируется…

BoNy

Народ, подскажите пож, есть I2C-GPS NAV Module, когда-то купленный.
Cейчас дошли руки до него, попробовал прошить через FTDI, не шьется, avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding.
Модуль дохлый или попробовать через ISP порт прошить?

KittenNamedWoof
BoNy:

Народ, подскажите пож, есть I2C-GPS NAV Module, когда-то купленный.
Cейчас дошли руки до него, попробовал прошить через FTDI, не шьется, avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding.
Модуль дохлый или попробовать через ISP порт прошить?

ну во первых ругается прога именно на программатор, проверьте подключение (была такая ошибка и связана она была именно с конектом, лично у меня)

BoNy

С программатором все нормально, т.к. остальное все шьется нормально, в данном случае нет ответа от программируемого устройства.
Скорее всего бутлоадер или битый или отсутствует, буду пробовать через USBASP шить вот только какие фьюзы выставлять не знаю, может кто подскажет?

KittenNamedWoof

победил я таки этот nav модуль
с помощью этого поста rcopen.com/forum/f123/topic221574/10629
от души благодарчик
на 2.4 прошивке не пробовал пока

как обычно ответы на вопросы рождают новые вопросы
а именно, почему плавают координаты gps так сильно и вообще метров на 50 отличаются от реального места положения в пространстве?
лично у меня сложилось впечатление, что это зависит напрямую от количества спутников, прав ли я?

youtu.be/ETpb9wHi2Vg

BoNy:

С программатором все нормально

а какие параметры вы выбрали и через какую версию шили?
я смог залить только когда попробовал 1.0.5

AnafiEma

Сломал я уже всю голову с этим NAV i2C модулем. Ситуация такая - CRIUS NEO-6 GPS подключаю к U-Center 8.21 через FTDI, работает как часы, спутников куча, данные идут. Запаяна перемычка на 38400. Подключаю его через CRIUS I2C-GPS NAV MODULE - данные идут ровно 3 секунды и всё, подвисон. Отключаю-подключаю программно, опять ровно три секунды и подвисон. Диод на i2c мигает секунду через секунду, типо нет данных с gps. Перерыл интернет, перепробовал кучу прошивок, скорости менял - всё без толку. В интернете ещё пару похожих случаев нашёл, но без ответа.
Может есть у кого идеи по поводу ?

xordata
AnafiEma:

Сломал я уже всю голову с этим NAV i2C модулем. Ситуация такая - CRIUS NEO-6 GPS подключаю к U-Center 8.21 через FTDI, работает как часы, спутников куча, данные идут. Запаяна перемычка на 38400. Подключаю его через CRIUS I2C-GPS NAV MODULE - данные идут ровно 3 секунды и всё, подвисон. Отключаю-подключаю программно, опять ровно три секунды и подвисон. Диод на i2c мигает секунду через секунду, типо нет данных с gps. Перерыл интернет, перепробовал кучу прошивок, скорости менял - всё без толку. В интернете ещё пару похожих случаев нашёл, но без ответа.
Может есть у кого идеи по поводу ?

Может глупость… Как питание разведено?
Попробуйте подать питание с отдельного источника

kak-dela007

Подскажите, где купить модуль MT3333, так чтоб с компасом был. Читаю про него хорошие отзывы. Пока наше только вот это, но похоже тут компаса нет.

gorbln
kak-dela007:

где купить модуль MT3333

Стукнитесь к omegapraim-у. Если он не продаст, то скажет, куда обратиться. А почему именно 3333? В чём сакральный смысл?

Alex27111972
gorbln:

Фильтрующий резистор - это, конечно, круто =)))

“Наш” ответ китайскому хардкору 😃
ЗЫ. Для скептиков, проверил лично, на нео-6 работает лучше стоковой керамики 😃

kak-dela007
gorbln:

Стукнитесь к omegapraim-у. Если он не продаст, то скажет, куда обратиться. А почему именно 3333? В чём сакральный смысл?

Спасибо! Видел здесь и не только, отзывы об уверенном приёме большого количества спутников, да и гуру нашего дела его используют) Хочу оценить преимущества перед n8m, один из которых помер и не оставил завещания)) Реанимация не помогла… Может кто то хочет попробовать? Могу передать в Мск, модуль вот такой.

omegapraim

М8Н тоже нормально, все фантики на нем летают и 4й в том числе и ничего, вопрос в проектировке модулей и в том что китайцы оригинал не ставят…

usup

mtk3333 не советую,лучше возмите всеми провереный bn-880

kak-dela007
usup:

mtk3333 не советую,лучше возмите всеми провереный bn-880

Где отзывы о нем почитать? Сколько он ловит спутников? Какая программа для настройки?