GPS-приемники для квадрокоптеров

mihasi

Добрый день. Купил как то мешок деталей с рук, и попался мне GPS на ublox 6H и с неким процессором ARM STM32F415, подскажите пожалуйста может кто знает что за чудо, а то в интернете ничего не нашел. И если сравнить его с M8N то какой лучше?

Serjio_S
mihasi:

что за чудо

Хлам, да еще и раздербаненный.
И скорее всего дохлый.

Роман_С_А

Вот Алексей,замечательный человек!Молодец. А тут ещё компактнее корпус для БН-880.www.thingiverse.com/thing:2838844 Печатал прозрачным пластиком.Клеил половинки циакрином. Всё здорово.

Воронов

В профильной ветке, видимо, никто не знает?

GPS-антенну от Walkera runner 250 питать 5В или 3,3В?

Serjio_S
Воронов:

В профильной ветке, видимо, никто не знает?

Это ультиматум присутствующим?

Даже Гугл знает что он питается от 5В., странно что Вы не знаете…

Холоп

Вечер добрый.
Где можно скачать файл конфигурации для M8N под названием: “marco-ublox m8n.txt”?
И стоит ли прошивать новый купленный ?

ssilk

Достаточно сбросить к заводским настройкам, подключив его к Ю-центру.

alexeykozin
Холоп:

И стоит ли прошивать новый купленный ?

для апм - надо, для 32 битных контроллеров с прошивкой arducopter / arduplane не надо, прошивки у них достаточно умные, нужные параметры жпс можно указать в параметрах настройки полетного контроллера

под юблоксы 6 и 7 поколений
github.com/ArduPilot/ardupilot/tree/…/config

под 8
forum.apmcopter.ru/threads/…/page-3#post-11020

Serjio_S
ssilk:

Достаточно

Человек даже не указал что за модуль, может там и сбрасывать нечего и “шить” некуда…

KorNik

Всем привет!
Помогите подружить M8N c U-center.
/контроллер Naza/
Замучился уже… Использую для подключения FTDI адаптер. На скорости 115000 соединение светится зеленым. Справа внизу в углу U-center тоже через некоторое время зеленый загорается.
При попытке посмотреть весию прошивки GPS или ее содержание везде пусто. Датчик рабочий. Использую на дроне. 18 спутников ловит…
В настройках порта /дополнительно ставлю две галочки в нижних пунктах и оставляю одну в верхнем… Там их пять кажется.
Что делаю не так?

ssilk
KorNik:

Что делаю не так?

Назовский модуль подключаете…) У него другой протокол обмена, поэтому Ю-центр его видит несколько нестандартно. Чтобы Ю-центр мог получить доступ прямо к ЖПС приемнику FTDI надо подключать к контрольным точкам модуля. Не знаю как на Вашем, а на оригинальном это пятаки GT и GR, их на любой картинке сразу видно…

KorNik

У меня не назовский модуль. Neo8m. На всех материалоах обычно подключается rx tx. Или я что то не понял.

ssilk
KorNik:

Или я что то не понял.

Если у Вас

KorNik:

/контроллер Naza/

то и модуль назовский. У назы свой, нестандартный протокол обмена с модулем, потому что в модуле специальный микроконтроллер подмешивает к данным ЖПС данные компаса и кодирует это все. Любой другой модуль наза не увидит.
Neo8m это не название модуля, это тип приемника(микросхемы) на основе которого делают сотни, а может и тысячи разных модулей.

KorNik:

На всех материалоах обычно подключается rx tx

Разумеется, только там речь о модулях со стандартным UART, а у назы он нестандартный, точнее, нестандартный формат данных. Поэтому назовские модули(совместимые с назой по формату) надо подключать не через кабель, а паяться сразу к выходам UART приемника (многоногая железная коробочка), повторю…

ssilk:

Не знаю как на Вашем, а на оригинальном это пятаки GT и GR, их на любой картинке сразу видно…

потому что у Вас может быть любой из сотен вариантов, вплоть до того, что Neo8m там только в названии…)
В общем, делаете так: Разбираете модуль(снимаете крышки) и с обратной от антенны стороны ищете RX TX, а землю и питание можно и через разъем подать.

KorNik

Да не назовский родной GPS у меня )))
Я же пишу Ublox M8N
И подключаю правильно Vss-Vss Rx-TX Tx-Rx GND-GND
И моргает все
Но не могу изменить данные так как пусто там) и Номер прошивки не считывается

KorNik

Летает превосходно, но хочу кое что в настройках поправить

Serjio_S
KorNik:

поправить

Так:

Serjio_S:

M8N для NAZA?

Или Вы сами себе пишите и себе отвечаете?

KorNik

Сергей, я в посте 4712 все расписал по пунктам, если честно не могу понять входящие вопросы. У меня Naza лайт серия, перешитая, поэтому и модуль не родной, его то я и не могу подружить с U-центром. Он не видит его почему-то.

Serjio_S
KorNik:

Он не видит его почему-то.

Я внимательно читаю, в том числе и Ваши посты.
Но если Вы не читаете то что Вам отвечают, а пишите про

KorNik:

не могу понять входящие вопросы.

даже я не понимаю что Вы хотите услышать.

M8N (поделка китайцев) совместимый модуль с NAZA, не подключается через UART напрямую и не работает с UCenter.
Его можно подключить, припаяв провода непосредственно к модулю GPS в обход цепей кодировщика.

Если Вам это не понятно, спросите еще раз, для чисто поржать…

rc468

Летал в Москве на таком GPS, все было нормально. Приехал в Крым - двое суток пытался поймать спутники, в чистом поле на горе. И в разное время пробовал, и больше часа включенным держал - хрен, максимум 6 ловит и айнав отказывается с ними позицию держать. Перепаял на другой и сразу все стало отлично.

Роман_С_А

Забрал с почты такой ЖПС датчик.ru.aliexpress.com/item/…/32824201295.html Дней за 8 дошёл.Что весьма удивительно.Распайка на разьёме в принципе стандартная.Красный,чёрный,RX и TX. И ещё два проводка.Белый и жёлтый.На сайте написано что это какой то PPS и EN. Зачем они,не понятно. Например на ЖПС модуле BN-880, только 4 проводка.И всё.

KorNik

Летал сегодня ,20 спутников в поле, чьи не сортировал. 4 провода у меня. Вопрос остается, другие подключают через адаптер FTDI, я не могу…