GPS-приемники для квадрокоптеров

KorNik

Всем привет!
Помогите подружить M8N c U-center.
/контроллер Naza/
Замучился уже… Использую для подключения FTDI адаптер. На скорости 115000 соединение светится зеленым. Справа внизу в углу U-center тоже через некоторое время зеленый загорается.
При попытке посмотреть весию прошивки GPS или ее содержание везде пусто. Датчик рабочий. Использую на дроне. 18 спутников ловит…
В настройках порта /дополнительно ставлю две галочки в нижних пунктах и оставляю одну в верхнем… Там их пять кажется.
Что делаю не так?

ssilk
KorNik:

Что делаю не так?

Назовский модуль подключаете…) У него другой протокол обмена, поэтому Ю-центр его видит несколько нестандартно. Чтобы Ю-центр мог получить доступ прямо к ЖПС приемнику FTDI надо подключать к контрольным точкам модуля. Не знаю как на Вашем, а на оригинальном это пятаки GT и GR, их на любой картинке сразу видно…

KorNik

У меня не назовский модуль. Neo8m. На всех материалоах обычно подключается rx tx. Или я что то не понял.

ssilk
KorNik:

Или я что то не понял.

Если у Вас

KorNik:

/контроллер Naza/

то и модуль назовский. У назы свой, нестандартный протокол обмена с модулем, потому что в модуле специальный микроконтроллер подмешивает к данным ЖПС данные компаса и кодирует это все. Любой другой модуль наза не увидит.
Neo8m это не название модуля, это тип приемника(микросхемы) на основе которого делают сотни, а может и тысячи разных модулей.

KorNik:

На всех материалоах обычно подключается rx tx

Разумеется, только там речь о модулях со стандартным UART, а у назы он нестандартный, точнее, нестандартный формат данных. Поэтому назовские модули(совместимые с назой по формату) надо подключать не через кабель, а паяться сразу к выходам UART приемника (многоногая железная коробочка), повторю…

ssilk:

Не знаю как на Вашем, а на оригинальном это пятаки GT и GR, их на любой картинке сразу видно…

потому что у Вас может быть любой из сотен вариантов, вплоть до того, что Neo8m там только в названии…)
В общем, делаете так: Разбираете модуль(снимаете крышки) и с обратной от антенны стороны ищете RX TX, а землю и питание можно и через разъем подать.

KorNik

Да не назовский родной GPS у меня )))
Я же пишу Ublox M8N
И подключаю правильно Vss-Vss Rx-TX Tx-Rx GND-GND
И моргает все
Но не могу изменить данные так как пусто там) и Номер прошивки не считывается

KorNik

Летает превосходно, но хочу кое что в настройках поправить

Serjio_S
KorNik:

поправить

Так:

Serjio_S:

M8N для NAZA?

Или Вы сами себе пишите и себе отвечаете?

KorNik

Сергей, я в посте 4712 все расписал по пунктам, если честно не могу понять входящие вопросы. У меня Naza лайт серия, перешитая, поэтому и модуль не родной, его то я и не могу подружить с U-центром. Он не видит его почему-то.

Serjio_S
KorNik:

Он не видит его почему-то.

Я внимательно читаю, в том числе и Ваши посты.
Но если Вы не читаете то что Вам отвечают, а пишите про

KorNik:

не могу понять входящие вопросы.

даже я не понимаю что Вы хотите услышать.

M8N (поделка китайцев) совместимый модуль с NAZA, не подключается через UART напрямую и не работает с UCenter.
Его можно подключить, припаяв провода непосредственно к модулю GPS в обход цепей кодировщика.

Если Вам это не понятно, спросите еще раз, для чисто поржать…

rc468

Летал в Москве на таком GPS, все было нормально. Приехал в Крым - двое суток пытался поймать спутники, в чистом поле на горе. И в разное время пробовал, и больше часа включенным держал - хрен, максимум 6 ловит и айнав отказывается с ними позицию держать. Перепаял на другой и сразу все стало отлично.

Роман_С_А

Забрал с почты такой ЖПС датчик.ru.aliexpress.com/item/…/32824201295.html Дней за 8 дошёл.Что весьма удивительно.Распайка на разьёме в принципе стандартная.Красный,чёрный,RX и TX. И ещё два проводка.Белый и жёлтый.На сайте написано что это какой то PPS и EN. Зачем они,не понятно. Например на ЖПС модуле BN-880, только 4 проводка.И всё.

KorNik

Летал сегодня ,20 спутников в поле, чьи не сортировал. 4 провода у меня. Вопрос остается, другие подключают через адаптер FTDI, я не могу…

rc468
Роман_С_А:

PPS и EN. Зачем они,не понятно

PPS - Pulse Per Second, атомные спутниковые часы
EN - не помню, какой-то служебный

ssilk
KorNik:

Вопрос остается, другие подключают через адаптер FTDI, я не могу…

Вы на самом деле ничего не понимаете, из того, что Вам пишут, или просто жирный тролль? Я Вам уже два раза написал, и коллега еще раз добавил, назовские модули ЖПС подключаются к Ю-центру ТОЛЬКО!!! через пятаки на плате… Вы реально не понимаете, что модуль ЖПС для назы и модуль ЖПС для другого контроллера отличаются?
Объясняю в третий раз:
M8N это не ЖПС модуль, это тип/модель/поколение приемника
На этом приемнике разные производители делают разные модули
Есть модули ЖПС для назы, есть для АРМ, есть для других контроллеров, и все они на основе Ublox M8N, если не подделка, конечно. Вот у Вас вариант M8N для назы, у него на борту, кроме компаса есть микросхема кодировщик, которая собирает данные с M8N и компаса и кодирует их в формат, понятный назе… Поэтому там 4 провода, но это не те 4 провода, что у других M8N… Точнее, информация по ним идет другая.
На всякий случай, вдруг Вы уже упустили нить разговора: назовские модули ЖПС подключаются к Ю-центру ТОЛЬКО!!! через пятаки на плате…

KorNik

С пятаками понял, есть такие. Буду искать расположение выводов. Жаль нет маркировки. Сергей спасибо.

Роман_С_А
rc468:

атомные спутниковые часы

Ого! Не знал… Здорово конечно.Но наверное вряд ли они могут понадобиться на самолёте с полётником на ИНАВе.То есть,получается эти два проводка можно спокойно игнорировать и подключать сам спутниковый датчик просто как и прочие,только четырьмями проводками?

rc468
Роман_С_А:

эти два проводка можно спокойно игнорировать

Да, если там разъем, я из разъема их вытаскиваю просто и откладываю для чего-нибудь другого.

alex3067
MFer:

Ну я конкретно брал в своем местном ардуино магазе.
Vsekomponenti.ru
Но уверен у вас в городе тоже найдется.

Добрый день.
Долго пытался найти внешний компас, в городе таких не бывает, все под ардуину (DA), несколько раз заказывал L883 на али и ибэе, приходило или DA или вообще что то левое.
Но в итоге повезло, нашел продавца на али который действительно продает оригинальные L883, рублей за 250.
APM компас опознал, работает. Если кому надо ссылку, обращайтесь.

rc468
alex3067:

все под ардуину (DA), несколько раз заказывал L883 на али и ибэе, приходило или DA или вообще что то левое.

А что значит “Под ардуину”?
У меня внешний компас HMC5883L, на чипе написано DA, но он нормально работает в айнаве (правда определяется не как HMC, а как QMC). С APM он не будет работать?