GPS-приемники для квадрокоптеров

Serjio_S
KorNik:

Он не видит его почему-то.

Я внимательно читаю, в том числе и Ваши посты.
Но если Вы не читаете то что Вам отвечают, а пишите про

KorNik:

не могу понять входящие вопросы.

даже я не понимаю что Вы хотите услышать.

M8N (поделка китайцев) совместимый модуль с NAZA, не подключается через UART напрямую и не работает с UCenter.
Его можно подключить, припаяв провода непосредственно к модулю GPS в обход цепей кодировщика.

Если Вам это не понятно, спросите еще раз, для чисто поржать…

rc468

Летал в Москве на таком GPS, все было нормально. Приехал в Крым - двое суток пытался поймать спутники, в чистом поле на горе. И в разное время пробовал, и больше часа включенным держал - хрен, максимум 6 ловит и айнав отказывается с ними позицию держать. Перепаял на другой и сразу все стало отлично.

Роман_С_А

Забрал с почты такой ЖПС датчик.ru.aliexpress.com/item/…/32824201295.html Дней за 8 дошёл.Что весьма удивительно.Распайка на разьёме в принципе стандартная.Красный,чёрный,RX и TX. И ещё два проводка.Белый и жёлтый.На сайте написано что это какой то PPS и EN. Зачем они,не понятно. Например на ЖПС модуле BN-880, только 4 проводка.И всё.

KorNik

Летал сегодня ,20 спутников в поле, чьи не сортировал. 4 провода у меня. Вопрос остается, другие подключают через адаптер FTDI, я не могу…

rc468
Роман_С_А:

PPS и EN. Зачем они,не понятно

PPS - Pulse Per Second, атомные спутниковые часы
EN - не помню, какой-то служебный

ssilk
KorNik:

Вопрос остается, другие подключают через адаптер FTDI, я не могу…

Вы на самом деле ничего не понимаете, из того, что Вам пишут, или просто жирный тролль? Я Вам уже два раза написал, и коллега еще раз добавил, назовские модули ЖПС подключаются к Ю-центру ТОЛЬКО!!! через пятаки на плате… Вы реально не понимаете, что модуль ЖПС для назы и модуль ЖПС для другого контроллера отличаются?
Объясняю в третий раз:
M8N это не ЖПС модуль, это тип/модель/поколение приемника
На этом приемнике разные производители делают разные модули
Есть модули ЖПС для назы, есть для АРМ, есть для других контроллеров, и все они на основе Ublox M8N, если не подделка, конечно. Вот у Вас вариант M8N для назы, у него на борту, кроме компаса есть микросхема кодировщик, которая собирает данные с M8N и компаса и кодирует их в формат, понятный назе… Поэтому там 4 провода, но это не те 4 провода, что у других M8N… Точнее, информация по ним идет другая.
На всякий случай, вдруг Вы уже упустили нить разговора: назовские модули ЖПС подключаются к Ю-центру ТОЛЬКО!!! через пятаки на плате…

KorNik

С пятаками понял, есть такие. Буду искать расположение выводов. Жаль нет маркировки. Сергей спасибо.

Роман_С_А
rc468:

атомные спутниковые часы

Ого! Не знал… Здорово конечно.Но наверное вряд ли они могут понадобиться на самолёте с полётником на ИНАВе.То есть,получается эти два проводка можно спокойно игнорировать и подключать сам спутниковый датчик просто как и прочие,только четырьмями проводками?

rc468
Роман_С_А:

эти два проводка можно спокойно игнорировать

Да, если там разъем, я из разъема их вытаскиваю просто и откладываю для чего-нибудь другого.

alex3067
MFer:

Ну я конкретно брал в своем местном ардуино магазе.
Vsekomponenti.ru
Но уверен у вас в городе тоже найдется.

Добрый день.
Долго пытался найти внешний компас, в городе таких не бывает, все под ардуину (DA), несколько раз заказывал L883 на али и ибэе, приходило или DA или вообще что то левое.
Но в итоге повезло, нашел продавца на али который действительно продает оригинальные L883, рублей за 250.
APM компас опознал, работает. Если кому надо ссылку, обращайтесь.

rc468
alex3067:

все под ардуину (DA), несколько раз заказывал L883 на али и ибэе, приходило или DA или вообще что то левое.

А что значит “Под ардуину”?
У меня внешний компас HMC5883L, на чипе написано DA, но он нормально работает в айнаве (правда определяется не как HMC, а как QMC). С APM он не будет работать?

alex3067
rc468:

А что значит “Под ардуину”?
С APM он не будет работать?

Тестировали и с маркировкой DA. APM с ним не работает. Подключал как отдельный компас.

11 days later
airatik

ru.aliexpress.com/item/…/32824201295.html
Здравствуйте есть такойже модуль хотел узнать его можно сразу подключать к полетнику и он готов к работе,или нужно чтото устанавливать и подключать с юцентру?

11 days later
knyazyok

Добрый день

Подскажите, под inav с компасом что лучше будет - Beitian BN-880 или Radiolink TS-100 ? Или абсолютно фиолетово?)

Gapey

только уточняйте у продавца какой стоит компас … китайцы могут припаять все что угодно … потом уточняете что прошивка вашего контроллера может работать с этим компасом …
наиболее правильный компас с наименьшим количеством проблем HMC5983.

Воронов

Ребят, справишвал в ветке Автопилот iNav полёты с GPS, может быть вы ещё подскажете что-нибудь, за что можно зацепится.
Вопрос такой:
Вот и моя очередь, видимо, настала, с компасом поплясать.
SP Racing F3 с прошивкой INav2.0.0 (знаю, что не рекомендован под прошивку INav2.0.0, но, что есть, то есть).
Антенна GPS от Walkera Runner 250 с магнитометром (определился как НМС5883).
Подключил, судя по всему, как надо (иконка GPS и компаса синие, GPS фиксится, даже на окне 10-11 спутников). А вот компас не хочет калиброваться (ни дома, ни на улице), - в листе Pre-arming checks горит красный крест на Compass calibrated.
Но, при этом компас, похоже, работает: есть девиация при отклонении квадрокоптера по осям (при отклонении по питч или ролл, курс уходит…).
Пробовал перебрать все доступные параметры в MAG Alignment, но девиация не уходит, только меняется её характер.
CPU load - 50% (но это от сонар, как я понял, жрет ресурсы).
Ошибок по I2C нет.
Дайте подсказку, что может быть.
Я то уже настроен отключать и ставить выносной компас…
Обычно вроде воткнул и всё нормально, а тут не срослось.
Может быть, действительно, не хватает памяти на ПК? Dataflash: free 0B

Вероятно, не совсем профильная ветка, но спецы по GPS думаю смогут и по компасу ответить.

Воронов

Решение оказалось (другого объяснения не нахожу) простым: сделал калибровку компаса удалив на максимальное расстояние, на сколько позволил кабель USB, компас от компьютера.
Откалибровался сразу и после калибровки пропал дрейф совсем.

alexeykozin
Воронов:

удалив на максимальное расстояние, на сколько позволил кабель USB, компас от компьютера.

сейчас есть ноуты на магнитных защелках, например микрософт сурфейсы, логично что рядом с неодимами калиброку не сделать

72AG_ClearSky

Всем доброго времени суток! Скажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с таким GPS приемником - JMT Супер Мини Размер OP/NZ/N32 + GPS для CC3D революция Revo/NAZE32/мини-NAZE32 полет контроллер RC 250 Quadcopter (JMT Super Mini Size OP / NZ / N32+ GPS for CC3D Revolution Revo / NAZE32 / Mini NAZE32 Flight Controller RC 250 Quadcopter)?

Я этот OP GPS купил (по дешёвке, но уже жалею об этом, т.к. лучше было бы не жмотиться и купить всеми рекомендованный Beitian BN-880), но не могу понять, как менять его настройки в программе U-Blox U-Center. Разобрал девайс… Вроде китайцы не врут, и он действительно собран на микросхеме U-Blox G7020-KT, а значит, должен конфигурироваться через фирменную утилиту U-Center. Но меня смущает то обстоятельство, что вроде как на плате не распаяна flash-память, т.к. я не вижу ни одной похожей на неё микросхемы. Есть одна 5-ти контактная справа от чипа, но мне кажется, что это стабилизатор питания с 5В, приходящие с полетного контроллера, на 3,3В питания G7020-KT. А других микросхем на плате нет, ни на этой, ни на другой стороне платы (поэтому и не делал фотографию другой стороны платы). Следовательно, встает вопрос - а где же девайс будет сохранять свои настройки?

Первое, что мне очень хочется сделать с этим приемником - заставить его UART-порт по умолчанию работать на скорости 115200 бод вместо его дефолтных 9600. U-Center с приёмником на его дефолтных настройках из коробки связывается, информацией с ним обменивается, и даже, когда я вынес приемник с ноутбуком во двор, нашел несколько GPS спутников, зафиксировался, и показал мне на Яндекс.Картах мое реальное местоположение. Но, во-первых, мне кажется бредом в 21-м веке работать по дефолту на такой низкой скорости, а во-вторых, хочется заставить его работать не только по GPS, но и по GLONASS. Живу в Москве, наверняка над городом и GLONASS спутники должны быть. Причем, я полагаю, их качество позиционирования должно быть лучше. А в даташите на G7020-KT сказано, что она поддерживает и GLONASS тоже. С чего вообще начинать менять дефолтные настройки такого приемника и каким образом? В Ютьюбе рылся, но что-то не нашел руководства “для чайников” по конфигурированию GPS приемников U-Blox. У Юлиана единственно что нашел, так это видео о том, как зашить какие-то готовые настройки, но там файл настроек под APM, а я планирую использовать этот приемник с INAV. Beitian BN-880 тоже потом куплю, конечно, потому что судя по информации из различных источников, он гораздо лучше (но и дороже в то же время), чем то, что я купил. Но хочется пока выжать по максимуму из этого образца.

Сейчас для ковыряния в приемнике на скорую руку быстренько собрал USB-UART адаптер на CP2102, и все свои эксперименты с приемником провожу через него.