Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

Musgravehill
fidller:

может провода удлинить? как на 3д роботикс?

Провода сделал длинные и подпаял к обрезанному ground-модулю. Нужны дроссели на RXTX, по питанию хороший фильтр рядом с платой. На схеме с diydrones указаны названия дросселей, буду искать похожие. ВЧ звон надо давить.

Musgravehill

Антенны 433 3DR c RCtimer ус 27 мм. Это 16 кратная длина волны от 347Мгц. Для 2.4G похожа. Что-то тут не чисто!

PSH
Musgravehill:

В общем, если 433, то надо брать 2 воздушных модуля и не страдать.

Вот не бывает все просто! Я тут сэкономить решил купил комплект на распродаже на Рцтаймере за дёшево, а получается не совсем…
Если к этому комплекту докупить воздушный модуль и фтди програмер то можно избежать проблем с шумами? Фтди должен быть на 3.3v?

Musgravehill
PSH:

Фтди должен быть на 3.3v?

Нет, 5В по питанию и RxTx. На плате уже стоит LDO 5v -> 3.3v, дросселя. ФТДИ любой, я от Ардуино беру FT232RL.
Антенны заодно посмотрите, мне пришла какая-то фигня! Фото выше.

HATUUL

Сдеал маленький тест.
С антеной от арс220 170-180 попугаев.
А вот с родой 130-140,на том же растоянии.

Rabbit_Fly
HATUUL:

Сдеал маленький тест. С антеной от арс220 170-180 попугаев. А вот с родой 130-140,на том же растоянии.

да там видно сразу что это антенна на 2,4 гига

Chester_kz
HATUUL:

И вправду страно.Вот мои антены.
Верхняя от АРС220
Нижнея 3др.

Интересно,что умные люди скажут?
Имхо,стот, заказать одну из этих.
А ещё точнее www.ebay.com/itm/SMA-male-rig...item3f05cd2d74
www.ebay.com/itm/1x-21cm-Roll...item27c3daa4a0

Заказывал антенны на 433 отдельно. Внутри спираль такая же как в антеннах APC. Очень давно разбирал рацию ментовскую там антенна подобная была. Так что нижний вариант вообще не вариант.

PS: А что за коробочка странная с логотипом андроида?

Rabbit_Fly
DVE:

Что-то типа такого Удобная штука, кстати.

Посмотрел не понял что она делает 😦

HATUUL
Rabbit_Fly:

Посмотрел не понял что она делает

Микро РС через HDMI(тупо подключаешь к телевизору,и пользуешся андройдом),я детям иногда мультики ставлю через онлайн,или ютуб.

Обновил 3dr на 1.6 теперь количество попугаев увеличелось на 20,было 170-180 , стало 190-200.😁
Интересно,качество и дальность связи тоже увеличилась?

П.С.Пришел DVB-тюнер ,всё работает,как писал Димитрий,советую приобрести.

1 month later
25 days later
Игорь_Зен
Musgravehill:

Моделист пишет, что тоже нарвался на левые антенны от РЦтаймера. На 2.4ГГц высылают вместо 433.

Такая же фигня, к модулям на 433MHz RCtimer прислал антенны на 2,4GHz.

Заказал новые на ebay 433MHz по 2 доллара ))

Посмотрим с какими антеннами придут 915MHz c HK. Заказаны, но нока в минусе. Ждем…

Dreddix

Как определить антенну на 433Мгц?
У меня 2 модуля с рстаймера, линк отваливается на 15 метрах.
Какая длинна усика/противовеса для 433? Для 2,4 вроде 28-30мм
Какие заведомо рабочие антенны есть? И как отличить на е-бее “правильную” 433 и левак?
rcopen.com/forum/f123/topic287932/139 -для меня доставка только “экспресс”, овчинка выделки не стоит, антенны дороже модулей, ахах 😃
www.ebay.com/itm/…/270680272244 ?
www.ebay.com/itm/…/220952855037 ?
www.ebay.com/itm/…/320847765508 какая прелесть! 5см! ?
Носитель у меня Х8 размер антенны меня вообще не пугает(в разумных пределах) Мож что подлиннее?

Я сейчас вспомнил, я свои уже раздербанивал. Внутри обычные диполи, очень похожие на диполи от 2.4 по размеру. Так что теперь точно надо искать 433 антенны.
www.ebay.com/itm/…/270680271502 вот эта, для приемника, похожа на правду 433мГц?

куча антенн со всего е-бэй.
www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=433 mhz antenna&_saca…
Что посоветуете, что похоже на правду?

karabasus
Dreddix:

Носитель у меня Х8 размер антенны меня вообще не пугает(в разумных пределах) Мож что подлиннее?

nagoya na-772 с поворотным узлом или nagoya na-771 прямая. (смотрите на ebay)
Штатные на 433mhz (с RC-timer не разбирал, но из компелкта orangeOpen LRS)- внутри спираль, а не просто штырек. Внешне размером (в защитном кожухе) один в один как и от радио модуля 433 с RC-timer

Dreddix:

У меня 2 модуля с рстаймера, линк отваливается на 15 метрах.

А вообще на 433 на таких модулях (на тот который ground )идут помехи (толи от самого компа, то ли ещё чего), советуют брать 2 модуля Air и один из них через удлинитель соединять через отдельный FTDI (usb то com).

100xanoff

Так в итоге какой модем предпочтительней для покупке?

Как я понял, частота выбирается в зависимости от частоты пульта и частоты видео.

Т.е. если у меня пульт 433, а видео 1200, то телеметрию стоит брать на 900мгц ?

Варианты клонов 3DR с ебея как по качеству? Или есть что получше?

Dreddix
karabasus:

А вообще на 433 на таких модулях (на тот который ground )идут помехи (толи от самого компа, то ли ещё чего), советуют брать 2 модуля Air и один из них через удлинитель соединять через отдельный FTDI (usb то com).

Когда брал телеметрию, этого ещё не обнаружили. Через месяц только пошла паника. Так что поздно. Новый аир модуль намереваюсь купить, но пока с рстаймера ничего не надо.
Я вчера разобрал свои антенки ещё раз и поигрался с ними. 1я- 2.4, как все 2,4. А вот вторая! У второй нет контакта на землю с модемом. Т.е. противовес не заземлен. Если воткнуть туда зубочистку… и то дальше бить будет. Вот почему в 15м отваливается.

Заказал с ебея 4 разные антенны. С некоторой вероятность должны попасться со спиралькой. 2шт 7см- разные, 1шт 10см и 1шт здоровую с магнитной подставкой, с “удлинителем” в середине. Все мелкие по 2 бакса, здоровая 6 баксов.

Сегодня куплю пару СМА фишек, сделаю простой “штырь” из мягкого провода. Длинна уса для 433, по расчетам IBCrazy, должна быть в районе 177,26мм. Для 433мГц ±пару мм не играют никакой роли. Для коптера вариант не приемлемый. Для всего остального- в легкую. Даже если ус просто кинуть в корпусе где-то, до 1км бить будет. На земле можно ус засунуть в трубочку тоненькую пластиковую (трубочка от надувного шарика например, детям когда шарики раздают, часто эти трубочки попадаются. Я их собираю! Ага, наконец, пригодилась:)) ) и расположить вертикально. Если на этих выходных погода позволит, облетаю это дело, отпишусь. Как вариант ус можно намотать на туже трубочку, как и спирали что продают, получится компактнее. Только я пока не нарыл инфы- диаметр штыря, на кот. наматывается ус, имеет значение или нет. Пока создается чувство это на это наплевать.

100xanoff:

Так в итоге какой модем предпочтительней для покупке?

Как я понял, частота выбирается в зависимости от частоты пульта и частоты видео.

Т.е. если у меня пульт 433, а видео 1200, то телеметрию стоит брать на 900мгц ?

Варианты клонов 3DR с ебея как по качеству? Или есть что получше?

У 900х нет проблемы с наземным модулем, можете смело брать наземный + воздушный модули. Хотя и 433 будет работать. Кто будет лучше- трудно сказать. Одного будет глушить радио, второго видео. Кто сильнее будет глушить- пробовать надо. Почему-то думается что 433 будет устойчивее. Радио не гадит ВСЕ каналы 433, моща не та, логика прыжков по каналам оставляет свободные каналы, + отойти в сторонку на пару метров можно от модема. Видео передатчик загаживает не только свой канал но и кучу каналов рядом. Может и до 900 дотянуться. Но опять, же, из развести в стороны можно + если разная поляризация- огромный + к какчеству приема модема. Берите оба и тестируйте 😃))
Откуда брать? С рстаймера. Магазин проверенный. Модули что он продает это те самые модули, что продают дийдронсы. На ебее скорее всего они же. Только зачем парится с ебеем? Экономия в 1-2 бакса вас не спасет 😃

1 month later
chanov

Подрубил в поле 433 и как то вообще расстроился … правда потом заметил у себя ключи с сигналкой активной от машины - влияли … но даже в отдалении 5ти метров мешали модемам … видимо что то с антеннами тоже не то ( … пока останусь на 915, тем более вроде и видео линку моему не мешают если на пару каналов выше прыгнуть.

Serj=
chanov:

видимо что то с антеннами тоже не то

Скорее в этом причина, в комплекте поставки какие то левые антенны идут, походе обычные на 2,4 Ггц.
Я на своем 433 модеме поменял антенны и летал на 600 м, при этом сигнал был 70%.
На сигналку у меня модем вообще не реагирует, даже если пульт в плотную к антенне прислонить, а на рацию в 5 Вт перестает в 3-х метрах реагировать.

chanov
Serj=:

Скорее в этом причина, в комплекте поставки какие то левые антенны идут, походе обычные на 2,4 Ггц.
Я на своем 433 модеме поменял антенны и летал на 600 м, при этом сигнал был 70%.
На сигналку у меня модем вообще не реагирует, даже если пульт в плотную к антенне прислонить, а на рацию в 5 Вт перестает в 3-х метрах реагировать.

У меня они визуально нихрена от 915ых не отличаются … хотя должны по идее … ну при случае закажу где нить на 433 антенки …