Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

Cepreu

915-928 мгц, не нашёл других кроме GSM на эту частоту за нормальные деньги.

17 days later
devv

Пролистал тему по диагонали (последние страницы)
Много ссылок на правильные антенны 433
А кто то может поделиться ссылкой на правильные 915ые ? Хочу родные с рцтаймера заменить. Ибо дальность очень маленькая…

mahowik
Cepreu:

Подскажите пожалуйста для 3DR вместо стандартных антенн подойдут GSM 900 мгц антенны? Напрягает дальность в 50 метров.

devv:

А кто то может поделиться ссылкой на правильные 915ые ? Хочу родные с рцтаймера заменить. Ибо дальность очень маленькая…

сделаю перепост сообщения от Виталия, т.к. тут много полезного по теме:

Dreddix
  1. кожух или приклеен к корпусу или очень плотно насажен. под кожух подсунуть что-то тонкое и расшатать. Удачно снимается только каждый второй кожух. Вариант 2 это разрезать аккуратно кожух в месте крепления и подсунув что-то тонкое увеличить размер кожуха. Потом просто стянуть вверх. Кожух потом в любом случае будет сидеть плотно. А вообще- зачем они? Ломать это самый приемлемый выход. Эти антенны даже на пульт ставить- изврат.

  2. Как и на любую другую частоту. Формула для расчета четвертушки(четверть волны), ответ в см. Коэффициент укорочения (0,95 среднее значение) заложен в формулу.
    Для 22 AWG- 7125/частоту в MHz.
    для 12-14 AWG- 6985/частоту в MHz.

В принципе можно игнорировать тип кабеля. Для 915MHz- 7125/915=7,786 см. Для этой частоты ± 1мм не является никаким образом критичным. Резать “на глазок”. За десятыми мм гнаться нет никакого смысла. Длину вибратора считать от места выхода вибратора из под “земли” до самого кончика. Если это антенна для телеметрии, то стоит глянуть среднюю частоту и рассчитывать длину для этого значения. Радио-модемы “прыгают” по частотам(как и пульты РУ), частоты макс-мин заданы в настройках радио-модема. Через мишшен планнер арду можно глянуть эти настройки. Как и через отдельный софт для этих модемов. По умолчанию мощность модемов зажата более чем на половину(около 35мВт). Вкл макс мощность можно там же где и смотреть настройки.

Для проверки формулы всегда рассчитываю четвертушку для 2.4MHz 7125/2400=2,97 см, что есть правильная длинна.

Антенки брал у этого чела, 3 шт myworld.ebay.com/…/&_trksid=p3984.m1439.l2754 разных. Вам подойдут антенны для телефона 😃 Да-да, телефоны работают(в том числе) и в диапазоне 900Mhz 😃 (на всякий случай уточнил, не намекаю на не знание или что-то подобное)
stores.ebay.com/3w-DIY-cable-kom/…/_i.html?_fcid=6…
Те что выглядят как простая антенна- можно брать, те что в коробочке, да ещё и с 2мя усами- ни ни.
www.ebay.com/itm/…/281126334817 точно оно.
www.ebay.com/itm/…/281126334694 оно, но не совсем, тут 2 антенны на 900 и 1800. Но в теории и “это” будет работать.
www.ebay.com/itm/…/271228398703 вот такие в теории тоже должны быть правильные. Внутрях должна быть спираль. Длинна и диаметр известен только китайцам и их богу. Но должно работать в любом случае лучше чем то, что пришло в комплекте с модемами. Можете сделать честный диполь на 915 Мхз, лупить будет как бешеный. Но моя практика показала- нафихх эти модемы не нужны 😃) т.е. для настройки, подгонки настроек, тюнинх- вещь чертовски необходимая!!! Но после настройки и отладки… модем летит в ящик и забывается. О чем я- вам не нужно лупить в даль. достаточно, если оно работает в радиусе 100-200м, для настройки. Всё остальное это баловство на 1-2 раза, потыкать в моник пальцем и сказать ВАААААУУУУ работает! Потом это надоедает и следить за моделью на 500м+ уже не нужно. Всякие Follow Me- тоже самое, на 2 раза. Для поиска модели- не спасет. Только настройка “на лету”, а для этого 200м за глаза. С модели модем был снят ещё раньше- ибо “вес”. Война за граммы не прекращается ни на секунду. Модемы всегда с собой- для подстройки самика или квада, но я с трудом припоминаю когда последний раз доставал. Настроил обе модели и забыл.

Удачи. Многа букаф. Сори 😃

devv

Взял у lm4871n две на пробу
10 и 11 см.
о результатах потом отпишусь

Tlum

для статистики: пришел комплект 3DR с rctimer, софт не коннектится, тоже выдается ошибка “Failed to enter command mode”
при этом, судя по по индикации светодиодов, модули между собой соединяются

blind_oracle
Tlum:

для статистики: пришел комплект 3DR с rctimer, софт не коннектится, тоже выдается ошибка “Failed to enter command mode”
при этом, судя по по индикации светодиодов, модули между собой соединяются

Битрейт проверяй и т.п.
У меня такой комплект работает.

Юрий
blind_oracle:

для статистики: пришел комплект 3DR с rctimer, софт не коннектится, тоже выдается ошибка “Failed to enter command mode”
при этом, судя по по индикации светодиодов, модули между собой соединяются

драйвер надо переустановить на предпоследний, хотя мб это только у хкшных www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… качай драйвер 2.08.28
ps для отчёта тестирую телеметрию с хк на 915 новая версия!
результаты: дальность в городе 1 км точно есть по прямой, оставлял дома квадр уходил с буком бродил вокруг дома свзь не пропадала (9этажка 4 подъезда, квадрик на 6ом в крайнем подъезде)

Aleksey_Gorelikov
devv:

А кто то может поделиться ссылкой на правильные 915ые ? Хочу родные с рцтаймера заменить. Ибо дальность очень маленькая…

915 - это центр GSM диаппазона, по-этому можно брать любые антены для GSM. Что вы имеете ввиду под правильными??? Их может быть вагон. Любые антены Khatrein/Andrew/PowerWave Являются гарантированно правильными. Есть и Российские производители.

Предвидя вопросы про GSM еще раз повторюсь, 915- это “дырка” между UтLink и DnLink

mahowik:

Для проверки формулы всегда рассчитываю четвертушку для 2.4MHz 7125/2400=2,97 см, что есть правильная длинна.

Как сложно для запоминания… откуда взялась 7125??? Да это для четвертушки, же… На самом деле проще запомнить и считать: длинна волны L( в сантиметрах) 30/f(гигагерцах), у а уже потом четвертушку взять.

devv
Aleksey_Gorelikov:

Что вы имеете ввиду под правильными???

те что идут в комплекте с модулями с рцтаймер доказано опытным путём, что не правильные (на 2,4)

Tlum
blind_oracle:

Битрейт проверяй и т.п.

Юрий:

драйвер надо переустановить

Менял битрейт, переустановил драйвера, результат нулевой, может быть тоже проблема с непропаянными ножками

serenya

Разобрал намедни комплектную антенну от рцтаймера 433, антенну 2,4 от роутера tplink и несколько антенн 433 с ebay.

433 20см с ebay
433 5см с ebay
2,4? комплектная от рцтаймера.

433 10 см с ebay

2,4 от роутера
На дальность не проверял, проверял на качество сигнала в квартире через 2 стены, смотрел по программе-конфигуратору. Субъективно разница между антеннами 5 и 10 см не большая но есть, хотя не понятно почему, ведь они почти идентичны. Похоже это просто китайский маркетинг делает свое дело, надевают просто разные колпачки. При сравнении 10 и 20 см антенн выигрывает опять 10 см. Разница у них не только в длине кабеля, но и в количестве витков, на глаз в антенне 20см витков в 2 раза больше на ту же длину намотки. Завтра если погода позволит буду проверять их на улице, на дальность правда не обещаю проверить. Вообще есть желание на 10см антенну надеть колпачок от 5см. В случае с 20см антенной мне кажется можно надеть колпачок от 10см. Вот не понимаю я зачем надевают колпачки большего размера. Когда покупал думал взять разных на пробу, а по факту почти одно и тоже да еще и не то что ожидал.
По поводу 2,4, антенна от роутера выглядит как-то более качественно, плюс длина раза в 4 больше чем стоковая с модемом, я так понимаю стоковая это четвертушка?

Tlum

решил проверить, может дело в припаянной микросхемке 74HC14, отпаял и подключение прошло успешно, сделал нужные настройки, припаял все назад, вроде линк работает как надо, только остается неясным, теперь что каждый раз надо будет все отпаивать, чтобы настройки изменить, ну или как вариант сделать разъем

МиГ17

Подскажите по 3DR модему. Передаю с помощью 3DR модема (433) картинку(сжатый стоп-кадр) с цифровой камеры на землю - скорость 57, воздушная - 64. Если интервал между байтами большой - передаётся всё , но медленнее, чем хотелось. С уменьшением интервала - попадается повторная передача байтов. (Испытывал так - на вход air модуля подавал байты со счётчика и на приёмном конце смотрел , что приходит. Вопрос - где в исходниках поправить , чтоб передавать сплошной поток без исправления ошибок и без фреймления , что ли, если можно так выразиться? Сам исходники пока не ковырял, может кто уже поторкался.

mataor

в настройках модема отключите лишнее - мавлинк, дублирование и проч

МиГ17

В 3DR конфигураторе галки снимал, другими параметрами игрался.

vatanuki
МиГ17:

В 3DR конфигураторе галки снимал, другими параметрами игрался.

там не все так просто - там еще замарочка с “окнами” типа чтобы постоянно не ср@ть в ефир оно делает это пачками, может изза этого?

Serj=
PSH:

А что скажете про эти антенны?

Антенны хорошие, только большие и тяжелые.
Я ставил такие антенны, отлично работают на удалении 750 м. 78% сигнал.

2 months later
hore4ok
Tlum:

для статистики: пришел комплект 3DR с rctimer, софт не коннектится, тоже выдается ошибка “Failed to enter command mode”
при этом, судя по по индикации светодиодов, модули между собой соединяются

Для статистики тоже скажу, наличие ошибки “Failed to enter command mode” при подключении “наземного” модуля. Тем временем “бортовой” модуль читается и настраивается.