Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

gorbln
Musgravehill:

If you can’t send AT commands, then you can force bootloader mode by shorting the CTS and GROUND pins on the radio while powering on. The red LED will light up when in bootloader mode.

Ага, это если бутлоадер не слетел. А если слетел - только С2 программатором. (у меня в дневнике запись есть)

Народ, кстати. Хексы старые искали.
Вот здесь - человек (Дженкинс, хорошо хоть не Лирой), походу, компилит прошивки и выкладывает их в готовом виде. И у него есть история прошивок. Если вы знаете дату нужной вам прошивки - можете попробовать.

suris2009

Расскажите, как всё таки понижать прошивку. Не могу сообразить даже как качать прошивки на которые давали ссылку. Извините за назойливость. Ошибка SYSID1 KOMPID1 задолбала…😃

Razek
suris2009:

Ошибка SYSID1 KOMPID1 задолбала…

После запуска миссион планера нажать Ctrl+T а потом получить настройки параметров в ручную

suris2009
Razek:

После запуска миссион планера нажать Ctrl+T а потом получить настройки параметров в ручную

Я сейчас так и делаю: Ctrl+T, но он работает как обычный OSD. Хочется управлять коптером с компа. А как получать параметры в ручную. Вот этого не знаю.

Razek

Get parametr во вкладке Full parametr list, после этого штатный конект должен начать работать? Он кстати раньше работал?

suris2009
Razek:

Get parametr во вкладке Full parametr list, после этого штатный конект должен начать работать? Он кстати раньше работал?

При входе в Full parametr list с 3др радио я параметра Get parametr не вижу совсем. У меня арду-коптер, АРМ 2,0 . Версия МП 1.3.5. Всё это стоит на QR X350 PRO. После установки 3др - протупил и сразу обновил версии модулей. Так полноценно комплект ни разу и не работал. Настройки перепроверены, проводка прозвонена, Версию МП понижал, контроллер перепрошивал. Платы на всякий пожарный феном пройдены. Через CTRL+T всё чётко-GPS, высота, скорость, и.т.д., но нет возможности управления. Куда копать дальше не знаю. Хотел бы понизить прошивку модулей, но не знаю как.

Нашёл. REFRESH PARAMS. 30 секунд пытается что то сделать, потом- ERROR.

Razek
suris2009:

потом- ERROR.

Скрин с полной (Detail) ошибкой можно?

Залить прошивку можно через мисион планер или этой тулзой vps.oborne.me/3drradioconfig.zip
Сама прошивка под рукой есть 1.6 www.dropbox.com/s/fqxpd0cdfudun7v/radio.hex

Еще попробуйте снять галку на удаленном модеме op resend.

suris2009

[QUOTE=Razek;5138377]Скрин с полной (Detail) ошибкой можно?

Залить прошивку можно через мисион планер или этой тулзой vps.oborne.me/3drradioconfig.zip
Сама прошивка под рукой есть 1.6 www.dropbox.com/s/fqxpd0cdfudun7v/radio.hex

Еще попробуйте снять галку на удаленном модеме op resend.[/QUOTE

Скрины при попытке соединения.

suris2009

Со старой прошивкой тоже не соединяет… Что ему ещё надо то??? 😃

suris2009

Пробовал запитывать через отделный источник питания 5V. Результат отрицательный. Давайте делится мыслями.

TRAHOMOTO

Есть товарищ с похожими модемами? Чтобы понять какой из ваших козлит. Т.к. это аппаратный глюк.
Буквально вчера обновил оба комплекта своих модемов до крайней версии, все отлично булькает.

Razek
suris2009:

Со старой прошивкой тоже не соединяет… Что ему ещё надо то???

Без паники. Галку OP Resend снимали на удаленном модеме? Когда через CTRL+T а потом GET PARAMETR выдает ошибку в этом окне нажмите Detailes… и пришлите скриншот

suris2009
TRAHOMOTO:

Есть товарищ с похожими модемами?

К сожалению, я тут один такой… 😦

Razek:

а потом GET PARAMETR выдает ошибку в этом окне нажмите Detailes… и пришлите скриншот

Сегодня сделаю!!! Спасибо.

Razek:

Галку OP Resend снимали на удаленном модеме?

Да.

Razek
suris2009:

Сегодня сделаю!!!

да попробуйте несколько раз и оцените приманное время появления ошибки, разное или одинаковое

suris2009

1 скрин: Ошибка при REFRESH PARAMS

2 скрин: Ошибка при попытке обычного соединения через радиомодемы без CTRL+T (через вилочку)

Razek
suris2009:

2 скрин: Ошибка при попытке обычного соединения (через вилочку)

У Вас и через шнурок проблема подключения?

suris2009

Время одинаковое 50сек.

Razek:

У Вас и через шнурок проблема подключения?

Нет, нет. Второй вариант - это когда подключаюсь без CTRL+T, через модемы.

Razek
  1. Увеличить MAX Window до 33 если не поможет вернуть назад, если поможет вернуть назад и проделать пункт 2
  2. Увеличить диапазон частот с 415 до 445 и число каналов до 10 (можно оставить перманентно)
  3. Так же можно поиграться скорость сериал и аир уменьшить обе в 2 раза, (при этом не забыть отконфигурить сериал порт в параметрах APM)
  4. Сохраните свои настройки и сделаете полный резет контроллеру с очисткой eeprom

На этапе 1-3 обратить внимание на первую цифру во второй сроке в окне с Details увеличиваться или нет.

18 days later
BoNy

Народ, столкнулся с проблемой работы радиомодуля под Windows 8, ранее все нормально работало, с недавних пор при нажатии “Load settings” выдает “Can’t enter to command mode”, хотя раньше все работало, на компе с XP все нормально продолжает работать. То-ли винда 8 обновила что-то, то-ли еще что-то. Прошивку обновлял до 1,9, пробовал ставить более ранние драйвера под Win8, не помогает.
Может кто сталкивался с таким?

k4m454k
Razek:
  1. Сохраните свои настройки и сделаете полный резет контроллеру с очисткой eeprom

Воу. Как?
Через что?

BoNy
BoNy:

Народ, столкнулся с проблемой работы радиомодуля под Windows 8, ранее все нормально работало, с недавних пор при нажатии “Load settings” выдает “Can’t enter to command mode”, хотя раньше все работало, на компе с XP все нормально продолжает работать. То-ли винда 8 обновила что-то, то-ли еще что-то. Прошивку обновлял до 1,9, пробовал ставить более ранние драйвера под Win8, не помогает.
Может кто сталкивался с таким?

Разобрался, может кому пригодится: при изменении версии драйверов не забываем, что в системе два устройства “USB Serial Port” и “USB Serial Converter” и драйвера надо менять на обоих устройствах, а также с ХоббиКинга попался поддельный чип FTDI, из-за которого и и пришлось откатывать драйвера на раннюю версию, почитать можно здесь:
apmcopter.ru/…/telemetriya-nastrojjka-modulejj.htm…
www.olimex.com/forum/index.php?topic=2031.0